Рецензии на книгу Владыка ледяного сада: В сердце тьмы

написал рецензию15 мая 2019 19:00
Владыка ледяного сада: В сердце тьмыГжендович Ярослав

То неловкое чувство, когда всем очень сильно советовал прочитать книгу, да и весь цикл, и кто-то всё прочитал, а сам остановился лишь на первой части. Совесть все эти месяцы меня нещадно мучила, и я решил всё-таки прочитать второй том, который после себя оставил двоякое впечатление.

С одной стороны – я вернулся к крутому Вуко, весёлому польско-финно-хорватскому мату, любопытному миру, да и история про Принца стала читабельной(!!!), но всё такой же скучной.

С другой стороны – эта история потеряла свой какой-то шарм новизны, став одной из очередных фэнтезийных сказок. Куда-то пропала та манящая атмосфера первой части. Мир хоть и остаётся любопытным, но как-то уже скучно.

При этом, совершенно понятно, что второй том является «проходным», как бы разбегом/трамплином/поворотом/да чем угодно для всей истории, но будет ли финал крутым, чтобы жертвовать послабевшим сюжетом? Это ещё предстоит мне узнать :)

Про сюжет можно сказать только, что тучи сгущаются над Вуко, Принцем, да и всем миром. Нашим героям придётся через многое пройти, чтобы дотянуться до строчки «Конец второго тома». При этом, их сюжетные линии начинают медленно сходиться и меня терзает вопрос – зачем нам здесь нужен Принц???

В общем, второй том оказался послабее первого, но я верю, что дальше будет что-то интересное. Если же не будет, то я расстроюсь. Сильно.

v v (@vandal)15 мая 2019 20:42

@nuta2019, а ты знаешь, как заинтересовать не читать книжки))

@alyonaivanishko, а тебе не надо) мы ждём Тони!

@alyonaivanishko15 мая 2019 22:03

@nuta2019, раскомандовалась то :D

написала рецензию17 января 2019 23:57

#книжные_жирушки

Ярослава Гжендовича укусил Джордж Мартин. Кровушка льётся ручьями, унося души спутников, соратников и друзей супер-Вуко и юного тохимона, но ручьи вливаются в моря из крови врагов. Пожалуй, вторая книга читалась с ещё бОльшим драйвом, ведь мир уже знаком, персонажи стали родными, обстоятельства расставания с ними весьма интригующие... Мне удалось посмеяться в голос, особенно над нецензурной бранью польско-хорватско-финского смешения. Я пару раз всплакнуть была готова. Несколько раз вздрогнула от омерзения. И опять задалась вопросом: Ну кто, jebem ti dušzu, так заканчивает книги?
Между тем, вроде как на горизонте уже маячит точка пересечения маршрутов тохимона и Ночного Странника. Загадок из первой части осталось совсем немного, зато возникли новые. И чую, впереди ещё несколько неординарных встреч, некоторые из которых будут роялями. Тут тоже клавесинчик внезапно приплыл) а перед ним кокос с фейспальмы упал. Но это ерунда, я лечу дальше!

@vandal, смотри, я только из-за Юльчи держусь, а то бы уже на спойлер да тебе, что читать не надо)

Алиса (@zablutshaya)18 января 2019 10:26

@nuta2019, спойлеры?? что наспойлерить, я могууу. Плывет значит Вуко на своем ляденом корыте (корабле) хз куда, периодически ловит глюки и показывает чудеса свои компаньонам. В это время тохимон сидит в плену))) тадам

@zablutshaya, жучка ты крашеная! Хотя я так и знала что именно это впереди

написала рецензию16 января 2019 8:13
Владыка ледяного сада: В сердце тьмыГжендович Ярослав

Продолжаю путешествовать со странным Вукой и юным тохимоном.
Сюжет с парнишкой достаточно ровный и гладкий, приключений и опасности, конечно же, предостаточно. Приходится притворяться простолюдином Арджуком, а потом еще и дурачком, но все складывается более или менее благополучно. Он продолжает свой путь, особо не зная куда и зачем. Благо у него появляются верные соратники и за дальнейшую судьбу юноши можно не переживать.
А переживать стоит за Вуко. Если он когда-нибудь и вернется на Землю, то после рассказов о пережитом, его посчитают психом или наркоманом. Ну а как еще? Книга начинается с того, что он все также дерево, а потом к нему приходит фея, а после он ест ягоды и творит волшебство. И нет, это не спойлер) Все у Драккайнена как-то не так складывается и довольно бурно, но главная цель остается та же - поиск Ван Дикена, вот только теперь с целью его убить.
Мне эта серия все больше нравится. Все-таки интересно, пересекутся эти герои в третьей части, ведь не зря же повествование ведется параллельно. Линия юноши мне по прежнему нравится больше, но с Вукой сюжет более динамичнее, так что продолжим чтение)

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)
#серийные_убийцы

Алиса (@zablutshaya)16 января 2019 10:28

@vandal, была уверена, что это трилогия, и правда развязка не скоро :D но я верю в лучшее

@zablutshaya, я ещё в прошлый раз увидела на фантлабе, что инфа на ридли не достоверная, но вот руки что-то не дошли до написания админам(((
Ты права, Вуко – нарик)))

Алиса (@zablutshaya)16 января 2019 11:31

@nuta2019, я написала, чтобы третью включили в серию))