Рецензии на книгу Незнакомец

написала рецензию27 июля 2021 8:46
НезнакомецШарлотта Линк

#смерть (Евразия)

О, как хорошо начинался этот детектив! Главное, не читать аннотацию, я не знаю, зачем там написали сюжет книги аж до половины.

В Германии в квартиру к богатым старикам проникает убийца. Мы пока не знаем, ни кто эти старики, ни за что их убили.

В это же время во Франции Ребекка хочет покончить с собой, но ей как снег на голову падают туристы из Германии - молодая пара Инга и Мариус, с которыми теперь надо провести некоторое время, самоубийство откладывается.

В это же время другим женщинам приходят письма с угрозами.

В это же время соседка стариков переживает внутренний кризис.

Несколько сюжетных линий, которые должны когда-то сойтись в одну, - это всегда хорошо, а тем более, с такой привлекательной завязкой. И действительно, пока шло знакомство с героями, все было очень даже неплохо, но постепенно оказалось, что за этим знакомством не начинается сюжет, который постепенно будет приводить нас к развязке. Так получилось, что сразу же за завязкой пришла развязка. Первую половину книги мы просто читали переживания героев, и ладно я пойму Ребекку и Клару, но нафига столько писать про соседку стариков? По сути, ее функция была просто найти трупы, но автор решила ввести ее в сюжет и уделять ей много времени. Знаете зачем? Чтобы показать, как эта женщина уйдет от мудака мужа. Тема, конечно, важная, но зачем она была в этой книге в рамках этого сюжета? Только для растягивания сюжета?

Вторая половина книги - это исповедь одного героя. Тут мы должны связать все ниточки в одну (что и делаем), но делаем это гораздо быстрее, чем автор. Ну зачем надо было на такое огромное количество страниц расписывать одно и то же?

Ну а преступник - это вообще что-то с чем-то. Я вообще изначально думала на другого героя и это был бы офигенный сюжетный поворот, но предполагала и его, правда, подумала, что это было бы тупо. Автор пошла по этому пути, по тупому. Зачем нужна была такая сложная схема? Зачем надо было задействовать такое количество людей с вероятностью, что все пойдет не так, если можно было бы просто убить и никто в жизни бы на тебя не подумал? Зачем вообще все это было для такой концовки преступника?

Еще у меня вопрос к переводу книги и к поведению героев. Какой там номер телефона полиции во Франции, что его невозможно знать? Я думала, везде можно позвонить 112 или 102. Ну ладно хоть вообще додумалась позвонить, имея в руках телефон, сразу же это в голову не могло прийти.

Максим (@masyama)27 июля 2021 10:31

Самоубийство-то только отложилось или отменилось?) А то по завязке вылитый "Уве"...))

@loki27 июля 2021 10:49

@masyama, конечно же, отменилось)
Но если бы вы не напомнили про Уве, я бы не провела параллель, там вообще другое настроение у книги)