Кормильцев. Космос как воспоминание

2017

В своей новой книге известный музыкальный журналист, продюсер и писатель Александр Кушнир исследует биографию Ильи Кормильцева - поэта, переводчика, издателя, общественного деятеля, автора многих хитов групп «Наутилус Помпилиус», «Настя» и «Урфин Джюс», составивших «золотой фонд» русского рока.

Это одновременно и беллетризованная биография, и фотоальбом, посвященный памяти великого человека. В книге впервые воспроизводятся сотни редчайших снимков, найденных в архивах семьи Кормильцевых, у приятелей и коллег Ильи, в запасниках культовых рок-фотографов. Текстовая фактура книги построена на современном фольклоре - сотнях эксклюзивных интервью, взятых в течение пяти лет у музыкантов, друзей, родственников, поэтов, писателей, политиков и культурологов. Александр Кушнир был лично знаком с Ильей Кормильцевым, неоднократно брал у него интервью и сотрудничал в рамках разных проектов.

Данное издание входит в серию книг Кушнира, посвященных «жизни запрещенных людей». Повесть о Кормильцеве продолжает исследование судеб недооцененных гениев отечественного андеграунда, начатое в книге про Сергея Курёхина «Безумная механика русского рока», получившей премию «Степной волк» в номинации «Лучшая рок-книга 2014 года».

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Кормильцев. Космос как воспоминание, Александр Кушнир

<p>Человек должен девяносто лет прожить так, как будто все время ему восемнадцать. И это не ложь. Не способ грим себе сделать, подтяжки и прочее. Душа должна быть молодой, потому что душа человека бессмертна. Если только не отдавать ее на растерзание телу, деньгам и прочей #@#*#. Душа всегда должна быть восемнадцатилетней.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию12 декабря 2017 5:27
Кормильцев. Космос как воспоминаниеАлександр Кушнир

Одинокая птица,/Ты летишь высоко/
В антрацитовом небе/Безлунных ночей,
Повергая в смятенье/Бродяг и собак
Красотой и размахом/Крылатых плечей.
У тебя нет птенцов,/У тебя нет гнезда,
Тебя манит незримая/Миру звезда,
А в глазах у тебя/Неземная печаль,
Ты сильная птица,/Но мне тебя жаль.

(И. Кормильцев)

После прочтения биографичной книги А. Кушнира, посвященной, не побоюсь этого слова, гению Ильи Кормильцева, думаю, что строки песни гр. Nautilus Pompilius «Одинокая птица» могут органично звучать в качестве эпиграфа.
Для меня «Кормильцев. Космос как воспоминание» стало большим открытием, своеобразным ключом к миру «классического» русского рока. Оказывается, горячо любимые с детства хиты «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джуса», «Чужих» и других отечественных рок-групп и исполнителей – детище безграничного литературного таланта Ильи Валерьевича Кормильцева – химика, биолога, поэта, продюсера, литератора, полиглота-переводчика, знавшего более десятка языков и проч., и проч.
Книга дает возможность, пусть и сквозь время, увидеть личность потрясающего человека, подарившего запоминающуюся молодость «детям перестройки», и продолжающего заставлять думать уже нас, поколения 90х и 00х о том мире ограниченных возможностей, цензуры, вечного «государственного» строительства не понятно чего, и не понятно зачем, в котором нам приходится существовать. Именно он своими произведениями пытался прорваться сквозь «вязкую грязь» той злобной, бесперспективной действительности, но, в итоге, разочаровался, пытаясь подобрать для этого правильный путь от жесткой лирики рока до перевода и издания «острых» западных альтернативных романов (например, именно он выступил автором перевода нашумевшего и ставшего культовым «Бойцовского клуба» Ч. Паланика).
К сожалению, судьба таких гениев редко бывает достойна мелодрамы. Только - Рок.

О большем ни слова… Читайте. Просвещайтесь. Наслаждайтесь.

#valmaltsbook
#БК_2017 (Новинка 2016-2017 года)

@neveroff12 декабря 2017 15:02

ух ты, строки из любимой песни "Нау"... Спасибо

Валентина Тур (@lunatik_foxy)12 декабря 2017 23:24

@neveroff, книга наполнена стихами и отрывками из лирики Кормильцева, на которые были положены самые известные хиты)