Мы вынуждены сообщить вам, что завтра нас и нашу семью убьют. Истории из Руанды

2017

В 1994 году мир шокировали новости из Руанды, когда в течение 100 дней были жестоко убиты более 800 000 человек. Филип Гуревич, журналист The New Yorker, отправился в Руанду, чтобы собрать по кусочкам историю массового убийства, произошедшего в этой маленькой африканской стране. Он взял интервью у оставшихся в живых представителей тутси, которые рассказали ему свои ужасные истории потерь и опустошения.
Как случилось, что через 50 лет после Холокоста, произошло подобное зверство? Почему люди согласились убивать соседей, друзей, коллег? Как жить дальше в стране насильников и жертв?
Эта мощная, мастерски написанная книга дает неожиданные ответы на вопросы.
Печальная, постыдная, некрасивая история настоящей жестокости.
"Перенаселенность не объясняет, почему сотни тысяч людей согласись убить почти миллион своих ближних за считанные недели. На самом деле ничто этого не объясняет".

Купить книгу Мы вынуждены сообщить вам, что завтра нас и нашу семью убьют. Истории из Руанды, Филипп Гуревич

<p>Давайте прикинем: 800 тысяч убитых за сто дней. Это значит 333,3 убийства в час, или 5,5 оборванных жизней каждую минуту.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Больше всего Париж беспокоил вопрос, удастся ли их войскам найти какие-нибудь значительные скопления тутси, чтобы напоказ спасти их перед телекамерами.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Животные тоже убивают, но никогда не стараются полностью изничтожить целую расу. И кто же мы такие в этом мире?</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Руандийская история опасна. Как и вся человеческая история, это летопись последовательной борьбы за власть, а власть в очень значительной степени состоит из способности заставить других жить вашей версией их реальности - даже тогда, как это часто бывает, когда эта версия истории написана их собственной кровью.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Так называемый инстинкт выживания часто описывают как животное стремление сохранить себя. Но когда угроза телесного уничтожения снята, душа все равно требует сохранения, а раненая душа становится источником собственного страдания: она не способна исцелять себя напрямую. Поэтому оставленная жизнь может казаться проклятием, ибо одна из доминирующих потребностей нуждающейся души — быть нужной.</p>

написала рецензию1 марта 2020 20:27
Мы вынуждены сообщить вам, что завтра нас и нашу семью убьют. Истории из РуандыФилипп Гуревич

Совет №1.
Тщательно выбирайте книги для чтения.
«Почему?» спросите вы. А потому что иногда под обложкой художественной литературы прячется совсем другое, а именно документальная литература. Я не имею, ничего против документалок, но для них нужно определённое настроение и тогда чтение будет восприниматься лучше. Опять же можно сказать «эй, ты чего! Книга же на реальных фактах истории, конечно, тут будут даты/имена/исторические нюансы» и поэтому…

Совет №2.
Обратите внимание, если автор книги журналист, то вероятно будет крайне сухо и «по учебнику».
Лично я читала Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата , В диких условиях Побег из лагеря смерти и эти книги мне «зашли» больше чем произведение Гуревича. Они также были написаны на реальных событиях, но в них не было сухого перечисления причин и следствий «а-ля была виновна Бельгия. Или не Бельгия. Или Великобритания. Потому что… Или нет, возможно, потому что…» и далее по тексту. Когда читаешь худ. книгу пусть и страшную, жуткую, основанную на реальных событиях, хочешь получить книгу, а не перечень сухих рассуждении кто, как, почему и зачем.

Совет №3.
Обратите внимании на серию книг, в которую выходит произведение, которое вы собираетесь прочитать.
В данном случае речь про серию «Книги, о которых говорят». Практически все книги этой серии рассказывают о чем-то сложном. О том, как человек шел против системы. О том, через что прошлись пройти кому-то. О том, как некто кардинально изменил свою жизнь. Готовы ли вы читать такое? Ведь все это – это не выдумка авторов, а те ситуации, которые реально произошли и о которых сложно молчать.

Совет №4.
Если вы все же решились, то лучше не читать несколько таких книг подряд.
Чередуйте жанры, серии книг, авторов. Нельзя (как по мне) читать более одной книги с таким «сюжетом» подряд. Это давит и угнетает. Это заставляет задуматься и том, насколько жесток человек и о том, что бывает такое, что один человек важнее / совершеннее другого. Почему-то прошел в голову Скотный двор «Все животные равны, но некоторые равнее». Страшно.

Совет №5.
Не бойтесь читать такое.
Да, это поражает. Это угнетает. Это шокирует. Но разве мир «в розовых очках» лучше? Нельзя выбрать путь незнания правды об этом мире, об тех ужасах, что происходили / происходят и думать, что все хорошо. Такие книги открывают глаза на правду. Страшную, но реальную.

Совет №6.
Будьте добрее.
Да, да. Добрее. Разумеется, от вас вряд ли зависит очередной геноцид, но иногда нужно быть добрее к тем, кто рядом и к тем, кто в этом нуждается. То, что произошло в Руанде непоправимо. Но если бы каждый из тутси и хуту задумался о том, что все мы люди пусть и немого разные внешне, не нам решать, кто есть «высшая раса» и есть ли она вообще. Если бы каждый из них был добрее к своему соседу / коллеге / дальнему родственнику, то, возможно, такое бы не произошло. Разумеется, что тут сыграли и другие внешнеэкономические факторы, но от людей также зависело многое. И какой-то человек принял решение не в пользу «низшей» расы, а другой человек по незнанию, скуки или угроз пошел за ним. А потом еще один, и еще. И в итоге мы имеет то, что имеет: массовый геноцид расы, включая стариков, детей, женщин и мужчин.
Будьте добрее. И ужасов в этом мире станет меньше.

#курс 7. (Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О

Анна . (@jasa_anya)3 марта 2020 8:08

@Bookworm1984, Вообще, если честно, я другого ожидала от книги. Не лучший представитель серии...

@lerochka3 марта 2020 8:51

Отличные советы и отличная рецензия!
Зачет

Анна . (@jasa_anya)3 марта 2020 11:27