Цитаты из книги Мы вынуждены сообщить вам, что завтра нас и нашу семью убьют. Истории из Руанды

добавила цитату22 июня 2022 18:33

Давайте прикинем: 800 тысяч убитых за сто дней. Это значит 333,3 убийства в час, или 5,5 оборванных жизней каждую минуту.

добавила цитату22 июня 2022 18:32

Больше всего Париж беспокоил вопрос, удастся ли их войскам найти какие-нибудь значительные скопления тутси, чтобы напоказ спасти их перед телекамерами.

добавила цитату22 июня 2022 18:32

Животные тоже убивают, но никогда не стараются полностью изничтожить целую расу. И кто же мы такие в этом мире?

добавила цитату22 июня 2022 18:31

Руандийская история опасна. Как и вся человеческая история, это летопись последовательной борьбы за власть, а власть в очень значительной степени состоит из способности заставить других жить вашей версией их реальности - даже тогда, как это часто бывает, когда эта версия истории написана их собственной кровью.

добавила цитату22 июня 2022 18:30

Так называемый инстинкт выживания часто описывают как животное стремление сохранить себя. Но когда угроза телесного уничтожения снята, душа все равно требует сохранения, а раненая душа становится источником собственного страдания: она не способна исцелять себя напрямую. Поэтому оставленная жизнь может казаться проклятием, ибо одна из доминирующих потребностей нуждающейся души — быть нужной.

добавила цитату22 июня 2022 18:29

Берегись тех, кто говорит о спирали истории; они готовят бумеранг. Держи под рукой стальной шлем.

добавила цитату22 июня 2022 18:29

Данная после холокоста клятва запада, что с геноцидом впредь никогда не станут мириться,оказалась пустышкой,и,несмотря на все прекрасные чувства,вдохновленные памятью Аушвица,проблема остается в том,что осуждать зло-это далеко не то же самое,что творить добро.Так называемое международное сообщество мирилось с геноцидом, зато собак-трупоедов ООН рассматривала как серьезную проблему здравоохранения.

добавила цитату22 июня 2022 18:28

Уже в тот момент, когда мы смотрим на зверства, мы находим способы рассматривать их как нереальные. И чем больше смотрим, тем больше привыкаем к тому, что видим, - а не проникаемся им.