Стертая

2012
Стёртая (2 книга из 4)

Кайлу «вынесли» – ее память и личность были стерты в наказание за преступление, о котором она больше не помнит. Заново говорить и ходить ее учила государственная машина, ей дали новое удостоверение личности и новую семью, приказали быть благодарной за то, что ей представился второй – ничем не заслуженный – шанс. Он же – шанс последний. За Кайлой устанавливается слежка. От нее хотят повиновения во всем и игры по чужим правилам.

Привыкание к новой жизни у девушки проходит не без проблем – ее периодически охватывает страх. Кто же она на самом деле? Почему так много невинных людей внезапно будто растворяется в воздухе, если процедуре «вынесения» подлежат только преступники? Кайла разрывается между стремлением узнать побольше и инстинктом самосохранения. Она догадывается, что втянута в какую-то опасную игру и не хочет, чтобы кто-нибудь заметил, как она делает шаг в сторону. Хотя кому она может доверять, если все вокруг для нее чужаки?

Купить книгу Стертая, Тери Терри

<p>— Но как можно знать, кто ты сейчас, если не знаешь, кем ты был?</p>
Добавил(а): alex-sandra

написала рецензию7 мая 2019 16:08
СтертаяТери Терри

В антиутопическом жанре написано огромное количество книг. Особенно в последние годы этот жанр стал особо популярен. Наверное, неспроста. Смысл подобных произведений заключается в том, чтобы взять определенное государство будущего, в котором действует тоталитарное правление, потому что некогда произошла какая-либо Катастрофа (социальная или экологическая) по вине людей. И это правление теперь своими «особыми» законами пытается контролировать людей. Причём прототипом этих законов, как и придуманной автором катастрофы, берётся какая-либо проблема из нашей сегодняшней жизни, которая вроде нашим глазом не заметна пока, но если её гиперболизировать, то она станет глобальной и нас будет ждать такое же будущее. Иначе говоря, антиутопии это предсказания, которые кричат нам, что если мы и дальше так будем жить, то окажемся в подобном мире главными героями.

Существуют разные типы антиутопий. Эта книга из более современного вида, что и Голодные игры, Дивергент или Делириум. Но! Книга очень сильно, на мой взгляд, выделяется тематикой, т.е. Катастрофой. Возможно, это мои предположения, но выглядит так, что муза к автору пришла после прочтения Заводной апельсин. Там очень нехорошему герою решили сделать зачистку мозга, чтобы он стал добрее, послушнее и совершенно забыл о своих плохих злодеяниях. Так вот и в произведении Тери Терри, общество приходит к тому, что все наши беды от слишком большого количества плохих людей. И чтобы исправить эту ситуации нужно стирать память всем преступникам. Конечно, правительство как всегда не знает границ и начинает зачистку делать в своих целях. На что и получает сопротивление от народа и зарождается Стертая.

Так вот, я прощаю автора, что она спёрла идею у Энтони Бёрджесса. Потому что она начала с того момента, как закончился его роман и капнула ещё глубже. И идея получилась классная, и из всех ранее мною прочитанных антиутопий эта наиболее реалистичная.

П.с. А еще я теперь знаю почему в современных антиутопиях главными героями и спасителями общества всегда берутся подростки. И раньше меня это бесила, а теперь я ВСЁ поняла.

#путешествие_во_времени (9. Будущее)

@lerochka7 мая 2019 17:49

@rina_rot, так вот чтобы не было страшно и нужно читать антиутопии. Чтобы быть готовым ко всему))

@lerochka7 мая 2019 17:51

@alyonaivanishko, а знаешь куда может такое любопытство завести? Вот прочитай эту книгу и узнаешь куда))

@alyonaivanishko7 мая 2019 19:44

@lerochka, ну чего ты начинаешь? Я любопытная, но антиутопии с подростками терпеть не могу :/

написала рецензию22 сентября 2020 17:34
СтертаяТери Терри

#курс_2 (4. Исповедуемся от лица главного героя)

Я — Кайла. Так меня зовут сейчас. Своего настоящего имени я не знаю, точнее не помню. Должно быть я совершила преступление, потому что всем преступникам-подросткам до шестнадцати лет стирают память. Так же как и мне. Девять месяцев я провела в больнице. Потом мне надели на руку специальный браслет «Лево» и отпустили к моей новой семье.

Теперь я должна старательно выполнять все предписания, учиться, хорошо себя вести и следить, чтобы значение на моём браслете не падало ниже 3. Если так случится, то это значит, что я опасна для себя или для общества, и браслет меня отключит. Это значит одно — смерть. Если только не вызовут скорую и не вколют мне лекарство. Но это плохо, очень плохо, когда твой уровень всегда низкий.

Если всё пойдёт хорошо, то когда мне исполнится двадцать один год, браслет снимут. Я очень хочу быть примерной, но есть одно но — я не такая как все. Из-за этого я провела в больнице три лишних месяца. По ночам мне снятся кошмары из прошлой жизни. Но как такое может быть? Кроме того, происходит что-то странное. Исчезают люди. Некоторые незаметно, других увозят правительственные агенты лордеры. Может быть, те люди террористы, которые хотят захватить власть? Я тоже так думала, но когда дело коснулось близких мне людей, я поняла, что что-то здесь не так.

Мне очень страшно, но я не могу остаться в стороне. Я должна выяснить, что происходит. Пожелайте мне удачи. Она мне пригодится.

Катя (@rina_rot)23 сентября 2020 18:21

Все решили поисповедоваться) зачет!

@lerochka26 сентября 2020 14:39

Будешь читать продолжение? Я остановилась на первой части и дальше как-то не тянет интерес

@lanalana26 сентября 2020 18:43

@lerochka, я уже вторую прочитала. Что-то она не очень. Третью совсем не хочется.

написала рецензию1 марта 2023 22:47

#книжныймарафон

И снова книга о потере памяти, тянет меня на них в последнее время, не помню, почему :)

Когда я начала ее читать, узнала, что это серия книг. Сейчас меня на серии не очень тянет, так как не хочу залипа долгое время в одной истории, но я продолжила чтение. Сама завязка истории, описание мира и героиня мне показались интересными еще из аннотации. И было любопытно узнать, во что все же выльется эта история. Особых ожиданий от книги я не строила, так как она заявлена, как подростковая антиутопия, и особых наслоений смыслов в таких книгах я не видела.

Книга описывает мир будущего, не такого уж далекого, чтобы совсем фантазировать, но довольно интересного. Для подростков там введен тотальный контроль с полной зачисткой сознания и памяти тем, кто не соблюдает правила. И наша главная героиня - Кайла - выходит из клиники с полностью стертыми воспоминаниями и новой личностью. Она пытается наладить свою жизнь - семья, друзья, школа. Но почему-то к ней с повышенным вниманием относятся взрослые в клинике, школе и дома, а сны очень реалистичные и пугающие. Девушке хочется узнать, что с ней происходит, почему ее зачистили и почему она такая непохожая на остальных, прошедших эту процедуру. И она начинает искать ответы.

Кстати о Лево. Да у меня сам факт нахождения на руке чего-то, способного взорвать мозг, вызывал бы постоянное беспокойство, а они хотят, чтобы подростки при этом еще и радость испытывали. Ну-ну. Перебить подрастающее поколение же проще, чем объяснить им правила игры.

Книга заканчивается неожиданным сюжетным поворотом и завязкой на будущие части, но при всей интересности сюжета, не вызывает у меня желания читать серию дальше.

написал(а) рецензию24 октября 2018 13:06
СтертаяТери Терри

Да, снова антиутопия, и да, мне понравилось.

Как много в мире малолетних преступников? жертв насилия? Есть ли возможность вернуть их в ряды законопослушных граждан, стереть их боль, дав новый шанс на счастливую жизнь? В книге описывается мир/страна, где учёные нашли способ решить эти вопросы- операцией по зачистке памяти. Зачищенные , как новорожденные, как чистый лист бумаги заново обучаются, заново впитывают устои и порядки, заново получают семью. Но благими намерениями, как говорится...... Особенно когда власть над чужими судьбами сосредотачивается в руках фанатичных людей.

Главная героиня Кайла, зачищенная , после длительной реабилитации переезжает в дом к своей новой семье. Но у неё в голове бесконечные вопросы- кто она, какое преступление она совершила? Её старшая сестра, тоже зачищенная, не заморачивается и живёт новой жизнью без хлопот. Кайла же с трудом вписывается в социум из-за своих ночных кошмаров и постоянного страха. Но эта девушка упряма, она всё-таки заводит друзей, и ищет ответы, когда кругом опасность и тотальный контроль.

Мне было интересно читать . Вроде бы, сюжет не новый, но затягивает. Конечно же, больше рассчитано на молодежную аудиторию, но любителям постарше тоже рекомендую. Есть уже продолжение истории ( ещё две книги) но жаль не бесплатно.

@alyonaivanishko24 октября 2018 13:20

Забавно - Терри пишет рецензию на книгу Тери Терри))

вот буквально на днях увидела в интернете эту книгу и заинтересовалась, а тут рецензия уже) ох, надо приглядеться

@terri24 октября 2018 13:31

Не иначе как судьба )

написала рецензию27 августа 2021 18:51
СтертаяТери Терри

Достаточно интересный сюжет, где главная роль отводится подросткам.
Зачищенные, тем кому стирают память, воспоминания о происходящем, собственно вся эта линия будет раскрываться до последней главы, тем самым не отпуская вас от книги.

Что не понравилось, так это практически интим между подростками 15-16лет. Не просто лёгкая романтика и влюбленность, а тонкая грань близости. В голове крутилось, а хотела бы я как мать девочки, чтобы дочь в этом возрасте имела первый сексуальный опыт?! Тревожила меня эта мысль на протяжении всего чтения.

Очень интересная героиня получилась в лице Кайлы. Она была одаренной: прекрасно рисовала, воссоздавала портреты близкие к реальности, проявляла спортивные качества, её желание пойти в школу, освоить что-то новое, а как следствие, узнать правду о зачищенных, и это читалось с большим интересом. Также автор давал мне интригу - сны Кайлы, в чём секрет этой девочки и кто скрывается за этой личностью.

Ко всем остальным у меня сложилось недоверие, сомнения на правдивость их поступков, и вопрос - «можно ли кому-то верить или лучше не доверять», даже мама с папой вели себя очень непонятно.

Знакомство с автором произошло благотворно, и содержание неплохо бы перенести в экранизацию.