Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния

2017

Профессор психологии, нейронаук и права Университета Нью-­Мексико доктор Кент Кил рассказывает о своей многолетней работе с психопатами - от безжалостных серийных убийц, которых он встречал за решеткой, до детей, в чьем поведении и чертах характера проявились тревожные сигналы этого будущего тяжелого расстройства. Личная история доктора Кила сочетается с понятным и общедоступным повествованием о новейших данных науки, позволяющим заглянуть в удивительный, но еще мало разгаданный мир чужого разума и задуматься о роли, которую все это может сыграть в жизни общества и обычного человека.

Купить книгу Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния, Кент А. Кил

Упоминание книги:

написала рецензию3 ноября 2021 15:27
Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаянияКент А. Кил

#чума (Голод, книга из списков Криминалистического факультета)

Меня всегда интересовала тема психических нарушений и патологий, интересно почему вдруг люди становятся такими. Ведь у них все было относительно хорошо, детство, юность, родители. Как и у всех нас, но почему-то кто-то становится совершенно нормальным с точки зрения общества человеком, получает образование, работает, находит супруга, имеет детей. А кто-то становится маньяком, убийцей и насильником. И меня напрягает, что подобных ситуаций становится все больше и больше.

Книга написана интересным языком, она не затянута, при этом, содержит все необходимые моменты, когда есть о чем подумать, проведен анализ различных ситуаций, которые описаны в книге. Сразу стоит сказать, что произведение не художественное, а больше научно-популярное. И если хочешь отдохнуть под кровавую расчлененку, то это точно не сюда, да и особо детектива здесь не будет, это именно анализ и размышления о различных психических нарушениях, с которыми каждый из нас может встретиться. В книге есть некоторые термины, но их не так много, и можно справиться с помощью гугла, он дает пояснения.

Что отдельно обрадовало, когда я наткнулась на эту вещь, так это достаточная свежесть публикации - 2015 год, то есть информация из книги вполне себе актуальна на данный момент. Материал книги нельзя назвать однородным. Тут и автобиографические записки (автор - нейробиолог, посвятивший себя исследованию психопатии), и экскурсы в историю изучения психопатии, и статистическая информация, и конкретные примеры психопатов, и приоткрытая завеса их способа мышления. в общем, всего много и иногда это портит общее впечатление. Но книга все равно понравилась и заслуживает внимания.

Kitken (@daniloan)3 ноября 2021 16:16

Здорово, что тебе понравилась! Книга у меня в списках, придвину-ка я её поближе))

написала рецензию10 октября 2021 13:17

Книга будет интересна любителям тру крайма, так как где ещё встретишь так много психопатов, как не в тру крайме. Лично меня тема психопатов заинтересовала после книги Колумбайн, где довольно подробно разбирали, кто из двоих стрелков являлся психопатом.

Кент Кил - человек талантливый и бесконечно влюблённый в свою профессию. И так круто, что на его профессиональном пути ему встречались такие же неравнодушные к науке и продвигающие её вперёд, к новым открытиям, люди. Удивительно, как многие готовы помогать друг другу, тратя неимоверное количество личного времени и всё это во имя прогресса. Но помимо учёных, очень много неравнодушных людей из других сфер. Например, поразило, как Килу шли навстречу тюремное руководство, конвойные службы при его изучении мозга заключенных.

Так как это не художественная литература, читать некоторые главы откровенно скучно. Ну, например, подробный рассказ автора о выборе производителя мрт, о модернизациях мрт и т. д.

Из этой книги о психопатах узнаешь более чем достаточно. Причём не сухие статистические данные (они тоже есть для тех, кому важны и интересны конкретные цифры), а на наглядных примерах реально существующих людей, реально существующих психопатах.

Главное, что я окончательно уяснила, это то, что у психопатов аномальный мозг, они действительно не такие как все (врожденно или вследствие перенесенных черепно-мозговых травм). Но при этом это не психическое заболевание, так как они в здравом рассудке и при совершении преступлений полностью осознают свои действия и их последствия. Просто им всё равно. Полное отсутствие эмпатии - один из ключевых признаков психопата.

#убийственный (Нонфикшн про преступления, расследования и т.д.)

написала рецензию3 мая 2021 12:09

#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.)

Обычно я не очень люблю читать нонфикшн и образовательную литературу (хватило периода университета), предпочитаю художку, но эта книга меня захватила. Если у вас тоже есть страх, что будет сложно и непонятно, но нравится тема психологии преступников - отбросьте все страхи и берите эту книгу.

Автор книги доктор Кент Кил исследует психологию преступников, его приглашают в тюрьму, чтобы он мог выявить, кто психопат, а кто нет. Начинается с автобиографии, как он пришел вообще к своей профессии, как разговаривал с разными преступниками, параллельно объясняет, как же собстенно выявить психопата среди других людей. Ведь самое интересное, что психопаты ведут себя как обычные люди и часто мы не замечаем их среди нас, и доктор Кил знакомит нас с перечнем психопатических черт Хэра (ППЧ).

Начало меня безумно заинтересовало, особенно эта тюремная история, как он отвозил преступников на МРТ. Затем плавно автор переходит к мозгу, рассказывая, как отличается мозг психопата от мозга обычных людей, про отличия в реакциях на определенно эмоционально-окрашенные фразы и слова. Все это тоже интересно, но все дальше стало казаться для меня сложнее и скучнее с появлением проф.терминологии.

Но затем автор проводит два интересных сравнения - двух убийц президентов США, подробно объясняя, кто из них психопат и почему. И самое интересное - была история двух детей, и про каждого из них он показывал, как менялась их жизнь, какой путь прошел каждый из них, и как повлияла на одного из них программа реабилитации.

Я была приятно поражена тем, как доктор Кент Кил одержим своим делом, добивался своего, эта его одержимость чувствуется на протяжении всей книги и не может оставить равнодушной. И сама книга получилась очень содержательной, интересной и понятной, такая подача мне очень понравилась.

Kitken (@daniloan)3 мая 2021 12:49

Спасибо, захотелось!

Катерина (@nightka)4 мая 2021 11:23

@Daniloan, рада что вам приглянулось))

написала рецензию11 апреля 2020 11:18

#Слизерин_О

Кент Кил - профессор психологии и нейронаук. Он реальны человек и автор этой книги, которая начинается с описания тюрьмы. Сюда он приезжал для того, чтобы брать интервью у заключенных и выяснять, кто из них психопат, чтобы затем изучать из мозг и находить связь психопатии со строением мозга.

Книгу можно условно разделить на несколько частей. Одна часть - это описание жизни доктора Кила, его работа, всякие исследования мозга, а вторая часть - это история преступников с точки зрения ППЧ (перечня психопатических черт Хэра).

Про доктора было интересно читать, но вскоре стало скучновато, а вот вторая часть полностью меня поглотила. Сначала автор прошелся с перечнем по двум убийцам американских президентов, чтобы наглядно показать, кто из них был психопат, а кто обычный убийца. А потом он взял двух детей с примерно одинаковыми историями и показал, как пошла их жизнь.

Некоторые моменты из книги я бы хотела отметить. Кил говорит о том, что люди (и их мозг) по-разному реагируют на эмоционально окрашенные слова и обычные. Например, я (не психопат) на слово стол отреагирую повседневно, а на слово любовь немного по-другому. А мозг психопата не увидит разницы между двумя этими понятиями. Или, например, если вы подкрадетесь неожиданно к человеку, он испугается, а психопату будет все равно. Конечно же, на основе только этих пунктов нельзя ставить на человеке клеймо, но в совокупности с другими это очень говорящие вещи.

написала рецензию23 сентября 2019 10:53

Итак, эта книга просто потрясающая! На самом деле автору удалось совместить несовместимое: по сути эта книга - биография автора. Он рассказывает о том, как пришёл в психиатрию, как определил область, в которой хотел бы развиваться, как проводил исследования, как подвигался по карьерной лестнице, и все это ну очень интересно: я и радовалась за него, и переживала. Но при этом книга содержит достаточно большое количество глав исключительно теоретических: и о том, кто такие психопаты и что такое «перечень психопатических черт», и о методах диагностики психопатии, и о возможностях лечения и ранней диагностики психопатии у подростков и способах коррекции поведения.

Короче, книга невероятно крутая. И автор невероятно крутой.

Насколько я поняла из книги, доктор Килл (ну и его команда, естественно) первым в истории установил связь между поведенческими отклонениями психопата и некоторой дисфункцией паралимбической системы человека. Правда ли, что автор первооткрыватель в этой области – остается только гадать, так как знаний то у меня в этой области маловато. Но то, с каким рвением и любовью к своему делу автор подходит к исследованиям, то, как увлекательно он рассказывает свою историю и истории своих «пациентов», не может не воодушевлять.

#Кр2_1курс

@loki27 сентября 2019 14:54