Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния

2017

Профессор психологии, нейронаук и права Университета Нью-­Мексико доктор Кент Кил рассказывает о своей многолетней работе с психопатами - от безжалостных серийных убийц, которых он встречал за решеткой, до детей, в чьем поведении и чертах характера проявились тревожные сигналы этого будущего тяжелого расстройства. Личная история доктора Кила сочетается с понятным и общедоступным повествованием о новейших данных науки, позволяющим заглянуть в удивительный, но еще мало разгаданный мир чужого разума и задуматься о роли, которую все это может сыграть в жизни общества и обычного человека.

Купить книгу Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния, Кент А. Кил

Упоминание книги:

написала рецензию11 апреля 2020 11:18
Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаянияКент А. Кил

#Слизерин_О

Кент Кил - профессор психологии и нейронаук. Он реальны человек и автор этой книги, которая начинается с описания тюрьмы. Сюда он приезжал для того, чтобы брать интервью у заключенных и выяснять, кто из них психопат, чтобы затем изучать из мозг и находить связь психопатии со строением мозга.

Книгу можно условно разделить на несколько частей. Одна часть - это описание жизни доктора Кила, его работа, всякие исследования мозга, а вторая часть - это история преступников с точки зрения ППЧ (перечня психопатических черт Хэра).

Про доктора было интересно читать, но вскоре стало скучновато, а вот вторая часть полностью меня поглотила. Сначала автор прошелся с перечнем по двум убийцам американских президентов, чтобы наглядно показать, кто из них был психопат, а кто обычный убийца. А потом он взял двух детей с примерно одинаковыми историями и показал, как пошла их жизнь.

Некоторые моменты из книги я бы хотела отметить. Кил говорит о том, что люди (и их мозг) по-разному реагируют на эмоционально окрашенные слова и обычные. Например, я (не психопат) на слово стол отреагирую повседневно, а на слово любовь немного по-другому. А мозг психопата не увидит разницы между двумя этими понятиями. Или, например, если вы подкрадетесь неожиданно к человеку, он испугается, а психопату будет все равно. Конечно же, на основе только этих пунктов нельзя ставить на человеке клеймо, но в совокупности с другими это очень говорящие вещи.

написала рецензию23 сентября 2019 10:53

Итак, эта книга просто потрясающая! На самом деле автору удалось совместить несовместимое: по сути эта книга - биография автора. Он рассказывает о том, как пришёл в психиатрию, как определил область, в которой хотел бы развиваться, как проводил исследования, как подвигался по карьерной лестнице, и все это ну очень интересно: я и радовалась за него, и переживала. Но при этом книга содержит достаточно большое количество глав исключительно теоретических: и о том, кто такие психопаты и что такое «перечень психопатических черт», и о методах диагностики психопатии, и о возможностях лечения и ранней диагностики психопатии у подростков и способах коррекции поведения.

Короче, книга невероятно крутая. И автор невероятно крутой.

Насколько я поняла из книги, доктор Килл (ну и его команда, естественно) первым в истории установил связь между поведенческими отклонениями психопата и некоторой дисфункцией паралимбической системы человека. Правда ли, что автор первооткрыватель в этой области – остается только гадать, так как знаний то у меня в этой области маловато. Но то, с каким рвением и любовью к своему делу автор подходит к исследованиям, то, как увлекательно он рассказывает свою историю и истории своих «пациентов», не может не воодушевлять.

#Кр2_1курс

@loki27 сентября 2019 14:54

отличненько, подвину ее поближе

написала рецензию3 мая 2021 12:09

#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.)

Обычно я не очень люблю читать нонфикшн и образовательную литературу (хватило периода университета), предпочитаю художку, но эта книга меня захватила. Если у вас тоже есть страх, что будет сложно и непонятно, но нравится тема психологии преступников - отбросьте все страхи и берите эту книгу.

Автор книги доктор Кент Кил исследует психологию преступников, его приглашают в тюрьму, чтобы он мог выявить, кто психопат, а кто нет. Начинается с автобиографии, как он пришел вообще к своей профессии, как разговаривал с разными преступниками, параллельно объясняет, как же собстенно выявить психопата среди других людей. Ведь самое интересное, что психопаты ведут себя как обычные люди и часто мы не замечаем их среди нас, и доктор Кил знакомит нас с перечнем психопатических черт Хэра (ППЧ).

Начало меня безумно заинтересовало, особенно эта тюремная история, как он отвозил преступников на МРТ. Затем плавно автор переходит к мозгу, рассказывая, как отличается мозг психопата от мозга обычных людей, про отличия в реакциях на определенно эмоционально-окрашенные фразы и слова. Все это тоже интересно, но все дальше стало казаться для меня сложнее и скучнее с появлением проф.терминологии.

Но затем автор проводит два интересных сравнения - двух убийц президентов США, подробно объясняя, кто из них психопат и почему. И самое интересное - была история двух детей, и про каждого из них он показывал, как менялась их жизнь, какой путь прошел каждый из них, и как повлияла на одного из них программа реабилитации.

Я была приятно поражена тем, как доктор Кент Кил одержим своим делом, добивался своего, эта его одержимость чувствуется на протяжении всей книги и не может оставить равнодушной. И сама книга получилась очень содержательной, интересной и понятной, такая подача мне очень понравилась.

Kitken (@daniloan)3 мая 2021 12:49

Спасибо, захотелось!

Катерина (@nightka)4 мая 2021 11:23

@Daniloan, рада что вам приглянулось))

написала рецензию22 сентября 2019 13:31

Ну не могу пройти мимо книг про маньяков, психопатов и убийц. Если я бы читала столько же книг по теме моей магистерской диссертации, которую буду защищать уже в этом году, думаю, ситуация была мы много лучше чем сейчас. И кстати, теперь подумала, что одна из черт психопатии - это невозможность рационального планирования будущего, в котором мне желательно бы читать книги по теме ВКР. Ну да ладно, одна психопатическая черта мне еще не вредит.

Книга отличная!
Я уже не новичок в этой теме, про психические девиации читаю не первый раз, имея к этой теме чисто теоретический интерес. В этой книге наиболее интересным для меня стал перечень психопатических черт Хэра (ППЧ), подробно разобрав который, можно выявить наличие/отсутствие психопатии у человека.

Интересная глава о психопатии у подростков. Любопытно, что подростка нельзя назвать психопатом, даже если по ППЧ у него просматривается наличие психопатических черт. В случаях с детьми принято говорить о чертах бессердечия и безразличия.

Меня потрясает качественный уровень исследования Кила. Работа в тюрьме, огромная выборка среди преступников, использование новейших способов сканирования мозга с помощью фМРТ. Все, для того чтобы понять, почему в глазах сидящего напротив человека нет ничего, кроме холодной пустоты.

#Кр2_1курс

@loki27 сентября 2019 14:55

придется писать диссертацию и по этой теме)

@marvolo_riddle27 сентября 2019 20:36

@loki, мой научный руководитель бесится когда я ухожу в рассуждениях в психологию ахах
видимо, не судьба мне использовать эти знания
так и буду теоретиком

написала рецензию3 ноября 2021 15:27

#чума (Голод, книга из списков Криминалистического факультета)

Меня всегда интересовала тема психических нарушений и патологий, интересно почему вдруг люди становятся такими. Ведь у них все было относительно хорошо, детство, юность, родители. Как и у всех нас, но почему-то кто-то становится совершенно нормальным с точки зрения общества человеком, получает образование, работает, находит супруга, имеет детей. А кто-то становится маньяком, убийцей и насильником. И меня напрягает, что подобных ситуаций становится все больше и больше.

Книга написана интересным языком, она не затянута, при этом, содержит все необходимые моменты, когда есть о чем подумать, проведен анализ различных ситуаций, которые описаны в книге. Сразу стоит сказать, что произведение не художественное, а больше научно-популярное. И если хочешь отдохнуть под кровавую расчлененку, то это точно не сюда, да и особо детектива здесь не будет, это именно анализ и размышления о различных психических нарушениях, с которыми каждый из нас может встретиться. В книге есть некоторые термины, но их не так много, и можно справиться с помощью гугла, он дает пояснения.

Что отдельно обрадовало, когда я наткнулась на эту вещь, так это достаточная свежесть публикации - 2015 год, то есть информация из книги вполне себе актуальна на данный момент. Материал книги нельзя назвать однородным. Тут и автобиографические записки (автор - нейробиолог, посвятивший себя исследованию психопатии), и экскурсы в историю изучения психопатии, и статистическая информация, и конкретные примеры психопатов, и приоткрытая завеса их способа мышления. в общем, всего много и иногда это портит общее впечатление. Но книга все равно понравилась и заслуживает внимания.

Kitken (@daniloan)3 ноября 2021 16:16

Здорово, что тебе понравилась! Книга у меня в списках, придвину-ка я её поближе))