Рецензии на книгу Одно целое

написала рецензию9 декабря 2020 9:31
Одно целоеСара Кроссан

– Вы много смеетесь. Это вдохновляет. Вы радуетесь жизни, несмотря ни на что. А что же еще можно делать с жизнью, кроме как радоваться ей? Проклинать ее? Отрицать?

Всегда нелегко читать про людей с физическими особенностями. Еще тяжелее, когда речь заходит о сиамских близнецах, таких как Типпи и Грейс. На двоих у них две головы, четыре руки, две ноги и одна жизнь. С самого рождения таких детей начинаются трудности. Родители девочек тратят большие деньги на лечение, но как бы они не плакали, какие трудности бы их не ждали, они всегда говорят, что будут бороться до последнего. Трудности усложняются, когда девочкам исполняется шестнадцать. Папу увольняют, он медленно спивается. Младшая сестренка подрабатывает после уроков. Типпи и Грейс приходится идти в школу, потому что денег на домашнее обучение нет. С этой точки и начинается история.
Мне очень понравилось, что это не типичная история про борьбу особенных людей с обществом, про любовь к мужчине, которая невозможна по понятным причинам.
Это история про трогательную любовь девочек к друг другу, когда шестнадцать лет вы рядом, вы вместе. Все остальные издевки окружающих, трудности и проблемы отходят на второй план перед этой огромной любовью.
В описании книги серьезная ошибка. Им не "выпадает шанс разделиться" их вынуждают. И их чувства тяжело пропустить через себя. Вообще, я не помню чтоб я читала другие книги про сиамских близнецов. Про людей с инвалидностью - да. Про таких людей - нет. И эта история очень - очень запала мне в сердце.
Пару слов о книге - красивейшая обложка и странный текст, который занимает только левую половину страницы, оставляя правую пустой. Сначала мне было непонятно - зачем? Но потом я сообразила, что именно так Грейс, от лица которой мы слушаем рассказ, себя чувствует. Она не посягает на целое. Она - часть. Она знает это, принимает и очень тепло любит.
Очень трогательная и печальная история, после которой остается только вздохнуть от сострадания к подобным людям.