Книга пыли. Прекрасная Дикарка

2017
Тёмные начала

Одиннадцатилетний Малькольм Полстед и его деймон Аста живут с родителями мальчика в гостинице «Форель» под Оксфордом. На другом берегу Темзы (по которой Мальком частенько плавает в своем любимом каноэ «Прекрасная дикарка») находится Обитель Годстоу, где живут монахини. Мальком узнаёт, что у них гостья, малютка по имени Лира Белаква…

Купить книгу Книга пыли. Прекрасная Дикарка, Филип Пулман

Упоминание книги:

написала рецензию24 января 2019 22:51
Книга пыли. Прекрасная ДикаркаФилип Пулман

Безумно приятно спустя столько лет вновь окунуться с головой в мир Темных начал. И пусть моя память ужасна и я мало что помню из этой прекрасной некогда трилогии, но общее очень приятное ощущение от этой серии забыть просто невозможно. И снова любимая Лира Белаква, пока еще просто Лира, маленький несмышленыш, нуждающийся в защите и уходе. Но ведь читатель помнит, какую огромную роль она сыграет в этом мире, а пока в этой истории на передний план выходят двое храбрых детей – Малькольм и Элис. Именно они берут на себя ответственность за восьмимесячную Лиру и самоотверженно противостоят взрослым, не раз рискуя собственной жизнью.

В конце появляется ощущение, что впереди ждут не только уже известные приключения Лиры, а еще и история новых юных героев. Я бы с удовольствием продолжила знакомство с Малькольмом и Элис.

#булочки_дамблдора (Слизерин) #книжные_жирушки #книжный_марафон
#БК_2019 (Книга без рецензии) #бумажный_марафон

написала рецензию10 августа 2021 15:14
Книга пыли. Прекрасная ДикаркаФилип Пулман

Эта история случилась задолго (относительно) до событий основной трилогии. Лире еще и года не исполнилось, а приключения, и довольно опасные, уже начались. Главным героем тут выступает Малькольм - обычный мальчик, который по стечению обстоятельств оказывается рядом с девочкой во время потопа. А еще у него есть лодка "Прекрасная Дикарка", которая сыграла важную роль в путешествии Лиры, Малькольма, Элис и их деймонов. Мне нравилась сюжетная линия с Ханной, но в итоге она довольно быстро пропала из истории. Все-таки важным было тут обезопасить Лиру от врагов, добравшись до ее отца в Лондоне.

Книга мне понравилась. Приятно было снова окунуться мир, где у каждого человека есть деймон, где появляются хорошо знакомые персонажи - Лира, лорд Азриэл, миссис Колтер. Но несомненно и новые герои не оставят читателя равнодушными.

#буклайв_дом_8
#буклайв_клуб_ветра
#буклайв_цель_жизни (автор родом из Великобритании)