Что скрывают красные маки

2017

Виктория Платова – писатель с уникальным взглядом на жанр детективного романа. Избегающая штампов и клише, индивидуальная, не похожая ни на кого, она по праву считается одним из лучших мастеров современного российского детектива. Ее книги издаются в Европе, по ним снимаются фильмы, их номинируют на ведущие литературные премии, такие как «Русский Букер».

Что скрывают красные маки?..

Боль…

Страх…

Предательство…

Убийство…

В разных районах Санкт-Петербурга находят тела молодых женщин с перерезанным горлом. Капитан полиции Бахметьев, следователь Ковешников и психолог Анна Мустаева пытаются вычислить преступника и разгадать его игру. То, что он играет в жестокую и опасную игру, становится очевидным, когда находят третью жертву – актрису Анастасию Равенскую. Нарочито театрально обставлены все убийства: горло жертвы перерезано опасной бритвой и слегка присыпано землей, рот забит стеклянными шариками. И, наконец, «Красное и зеленое». Сочетание цветов, давшее неофициальное название этому делу. Запястья жертв как личной меткой убийцы перетянуты обрезком ткани, на котором все же можно разглядеть маки. Красные маки на зеленом поле…

Купить книгу Что скрывают красные маки, Виктория Платова

написала рецензию29 января 2020 21:40
Что скрывают красные макиВиктория Платова

#книжный_марафон2020.
#воины_времени

Редко говорю подобное по отношению к книгам, но главный минус этой — небольшой объём. Идея-то шикарная и сюжет интересный. Только вот сложилось впечатление, что в определённый момент автору надоело писать и последняя треть получилась скомканной. Мало того, развязка, которая должна быть кульминационным моментом любого детектива, не описывается вовсе. О том, как всё закончилось, читатель узнаёт из диалога героев, описывающих произошедшее буквально в двух словах.

Мне безумно понравилась первая часть. Узбекистан. Конец восьмидесятых. Воспоминания маленького мальчика. Сумбурные, странные и непонятные, выливающиеся в поток сознания, в котором ничего не описывается напрямую, а через восприятие ребёнка (не совсем здорового психически). Тогда же происходят два страшных убийства.

А потом действие перемещается в наши дни, когда маньяк убивает девушек, перерезая им горло. Расследование начиналось многообещающе — харизматичные герои, грубоватый, но всё же смешной юмор, закрученный сюжет... но в определённый момент всё резко заканчивается. Потом на паре страниц быстренько пересказывается то, что можно было описать хотя бы на сотне (и это было бы интересно и увлекательно). Но почему-то углубляться в детали автор не захотела, а жаль.

Из плюсов отмечу интересный язык, умение создать неповторимую атмосферу (узбекский городок до сих пор стоит перед глазами как живой), оригинальные герои, юмор (местами чёрный и циничный, но всё же смешной).

В минусах — скомканная концовка и в связи с этим не все факты нашли объяснения.