Рецензии на книгу Что скрывают красные маки

написала рецензию29 января 2020 21:40
Что скрывают красные макиВиктория Платова

#книжный_марафон2020.
#воины_времени

Редко говорю подобное по отношению к книгам, но главный минус этой — небольшой объём. Идея-то шикарная и сюжет интересный. Только вот сложилось впечатление, что в определённый момент автору надоело писать и последняя треть получилась скомканной. Мало того, развязка, которая должна быть кульминационным моментом любого детектива, не описывается вовсе. О том, как всё закончилось, читатель узнаёт из диалога героев, описывающих произошедшее буквально в двух словах.

Мне безумно понравилась первая часть. Узбекистан. Конец восьмидесятых. Воспоминания маленького мальчика. Сумбурные, странные и непонятные, выливающиеся в поток сознания, в котором ничего не описывается напрямую, а через восприятие ребёнка (не совсем здорового психически). Тогда же происходят два страшных убийства.

А потом действие перемещается в наши дни, когда маньяк убивает девушек, перерезая им горло. Расследование начиналось многообещающе — харизматичные герои, грубоватый, но всё же смешной юмор, закрученный сюжет... но в определённый момент всё резко заканчивается. Потом на паре страниц быстренько пересказывается то, что можно было описать хотя бы на сотне (и это было бы интересно и увлекательно). Но почему-то углубляться в детали автор не захотела, а жаль.

Из плюсов отмечу интересный язык, умение создать неповторимую атмосферу (узбекский городок до сих пор стоит перед глазами как живой), оригинальные герои, юмор (местами чёрный и циничный, но всё же смешной).

В минусах — скомканная концовка и в связи с этим не все факты нашли объяснения.