Рецензии на книгу Вторжение

написал рецензию31 января 2015 1:37
ВторжениеДин Кунц

Знаете, как это бывает? Ты идёшь в библиотеку в поисках чего-то нового, смотришь на авторов, обложки книг, яркие названия и удачные (или не очень) аннотации.
Именно тогда – не по совету родных и знакомых, не из-за знания рейтинга книги или других произведений этого автора ты бёрешь работу и на что-то надеешься.
Вот и тут также.

Именно по такому сценарию данная книга оказалось у меня в руках – понравилась аннотация – веяло чем-то опасным и мистическим. Я ещё тогда не знал, насколько затянутыми могут быть описания Кунца и как он любит уделять целые абзацы мелким и чаще всего совершенно ненужным деталям.

Но, несмотря на это, книга меня настолько впечатлила, что я посвятил её прочтению почти целые сутки. Это редкость – чтобы книга цепляла, имея какие-то (имхо) недостатки, но сюжет, волнение за героев и недосказанность того, что творилось вокруг, сделали своё дело.
Я даже боялся. Боялся того, чего Кунц в целом так и не описал: деталями, моментами, атмосферой. Было это единым целым или длинной цепочкой существ и действий – для меня до сих пор под вопросом, но в голове я отчётливо представляю органический ком, облачённый в густой туман.
В точности, как я видел это в книге.

Это её главное достоинство – не глядя на недосказанность и на то, что герои не могут увидеть сами, ты можешь это отчётливо представить, а твоя фантазия закончит результат, добавив чего-то мерзкого. С подобной атмосферой (опять же, имхо) я могу сравнить только классическую серию игр «Silent Hill». В чём-то похожи, в чём-то – совершенно разные вещи, но ощущение окружающего мира и в том, и в другом встряхивает сильно.

Персонажи уходят на второй план с их переживаниями и действиями, но они гармонично дополняют картину и продолжают показывать мир, в который мы попали по воле автора.
Есть ещё одна закономерность, которую я увидел в книгах Кунца (и данная – не исключение) – автор любит своих героев. Настолько сильно, что у них похожие взгляды и детали характеров, но главное, что их объединяет – это то, на что каждый читатель должен ответить сам.

Книге я поставил наивысшую оценку, потому что, не смотря на недостатки, которые мне могли подпортить впечатление, я увидел то, на что так надеялся.

Я увидел настоящее «Вторжение».