Супермен по привычке. Как внедрять и закреплять полезные привычки

2017

Короткая и практичная книга о том, как внедрять и закреплять полезные привычки.

Что такое привычка? Это верный способ улучшить здоровье, повысить качество жизни, увеличить продуктивность рабочих часов и наслаждаться свободой, затратив определенное количество энергии на формирование шаблона поведения, а не выжимая каждый раз до предела ресурсы силы воли.

Привычки — вот механизм, который лежит в основе жизни людей, которыми мы обычно восхищаемся. Они преуспевают на работе, обладают прекрасным здоровьем, поддерживают хорошие отношения с близкими — и, главное, они неизменно счастливы и спокойны. Конечно, можно объяснить такой успех исключительностью этих персон, будто они лучше, чем все остальные. Но если это и так, то все благодаря тому, что они мастерски формируют привычки и не отступают от них.

Да, можно полагаться на силу воли, но ее запас ограничен. Человек, который пытается самоорганизоваться, направляет всю целеустремленность на формирование привычек, однако потом ему воздается сторицей, ведь чтобы придерживаться уже выработанной манеры поведения, сила воли не нужна. Некоторые люди считают, что в любой ситуации могут положиться на свою волю. Этот подход отчасти верен, но как только наваливаются усталость, голод или переутомление, ресурс самоконтроля истощается моментально.

Привычки не делают из вас робота. Они дарят свободу и экономят важнейший ресурс — силу воли. Эта книга поможет вам закрепить правильные привычки.

Купить книгу Супермен по привычке. Как внедрять и закреплять полезные привычки, Тайнан

написала рецензию27 апреля 2018 12:06
Супермен по привычке. Как внедрять и закреплять полезные привычкиТайнан

Книга не рассчитана на полный охват темы привычек или на открытие читателю чего-то принципиально нового. Но она хороший вариант, если вы хотите быстро погрузиться в тему, получить неплохую выжимку из более глубоких исследований и выбрать что-то для себя.

На мой взгляд, ключевыми плюсами здесь являются:
1. Краткость. Книга не слишком перегружена деталями, растеканием мыслями по дереву и блоком "зачем нужно прочитать эту книгу", который в последнее время занимает до трети самого трактата. Плюс по объему она небольшая и за счет легкого языка читается за несколько часов.
2. Конкретные примеры привычек с примерами, как их можно внедрить в жизнь, какие могут быть проблемы и так далее. Это весомая часть книги, которая, во-первых, дает понять, что привычками могут быть не только физические действия (заниматься спортом, принимать витамины и т.д.), но и ментальные (например, отношение к себе и к окружающим) - есть, из чего выбрать. Во-вторых, сами примеры с конкретными рекомендациями крайне полезны как для внедрения описанных привычек, так и для анализа интересных именно вам.
3. Список приемов и подходов по внедрению привычек вообще. Это и триггеры, и последовательности действий... Всё это где-то уже было, здесь просто собрано воедино, что позволяет быстро оценить, чего не хватает для успеха.

В то же время нужно быть несколько аккуратнее с ожиданиями от книги:
1. Некоторые примеры очень сложно ложатся на российскую действительность, а потому требуют серьезной доработки перед внедрением. Это вполне ожидаемо, учитывая, что автор живет в Америке, но всё же. Полностью готовых рецептов никто не даст, будьте готовы.
2. Если вы надеетесь, что после книги сразу пойдете и станете работать над привычками без иной мотивации, - перестаньте сразу. Книга хороша как справочник-инструментарий, но мотивационная сторона здесь не столь проработана. Это опять же не минус книги, а просто её особенность, но чтобы оценивать её здраво, нужно об этом помнить.

В целом, книга хорошая, но без восторга. Применяйте её в правильных условиях, и тогда она ответит вам взаимностью.

написала рецензию6 сентября 2018 13:28
Супермен по привычке. Как внедрять и закреплять полезные привычкиТайнан

Совершенно бесполезная книга, так как всю её суть можно изложить в одном предложении: нашу ежедневную рутину можно превратить в привычки, изменяя которые, мы меняем свою жизнь.

Об этом автор разными словами пишет на протяжении сотен страниц и десятков глав, приводя банальные примеры, очевидно, пытаясь убедить читателя в очевидных вещах.

Ничего нового автор не открыл, никакого оригинального способа решения проблем или изменения жизни не предложил. Описывая свою жизнь и свой опыт он, возможно, сможет стать мотивирующим примером для кого-то из читателей, но на меня почему-то не подействовало.

К слову, многое, о чем он говорит, не применимо к русским реалиям, например, автор хвастается, что на протяжении нескольких лет питается исключительно экологически чистым фермерским мясом и настаивает, чтобы мы с вами следовали его примеру. Серьезно? В России не найти гарантов натуральности. А если и попадётся что-то такое, то, во-первых, за баснословную сумму, и во-вторых, реальных гарантий никто у нас никогда не даёт.

В общем, суперменом я бы этого мужика, честно, не назвала. Впечатление он производить не умеет.