Рецензии на книгу Волчьи ночи

написала рецензию3 апреля 2020 22:50
Волчьи ночиВладо Жабот

Данная книга, как и абсолютное большинство других, попала ко мне в «хотелки», потому что меня заинтересовала аннотация. И ожидала я чего-то психологического с уклоном в подсознание. И соблазн объяснить все происходящее с героем психологией, а еще проще белой горячкой, был велик. Тем более что все казалось бы очень просто. Сидит себе причетник Рафаэль один в мрачном доме посреди снежной пустыни. До ближайшего села попробуй доберись, да и нечего там делать, потому что наладить отношения ему, приезжему, с местными не получилось. И остается Рафаэлю только попивать жганье (какой-то местный алкогольный напиток) и лелеять собственные обидки. Почему написала про обидки? Потому что после очередного стакана перед Рафаэлем материализуется не кто-нибудь, а Михник – профессор, который когда-то «завалил» Рафаэля на экзамене в консерваторию. А еще герой, будучи здоровым мужчиной, видимо, очень сильно страдал от отсутствия женщины, потому что Михник пришел не один, а с прекрасной Эмимой. Это первое, что пришло мне в голову. А дальше началось необычное, странное, страшное. И возник вопрос: а только ли Рафаэля это демоны, и только ли к нему они пришли? А может эта история о месте оставленном Богом или о людях, которые о Боге забыли? Говорят же, если не будет Бога на его место придет кто-то или что-то другое. Действие романа происходит накануне Рождества. И тут на ум уже приходит не психология и бессознательное, а мифология с рассказами о нескольких днях в году, когда замирает время и стираются границы между мирами – нашим и потусторонним. А с той стороны, опять же говорят, кто только не приходит к неосторожным людям. В общем, я точно не знаю, откуда, что взялось: разбудили ли люди своих внутренних демонов или с того света нечаянно призвали. Но что-то явно пришло и держало меня в постоянном страхе и напряжении. Уж в чем автору не откажешь, так это в умении создать соответствующую атмосферу, я прямо цепенела и замирала иногда, притом, что никаких классических ужасов в романе нет. В финале я осталась с вопросом: а насколько реально вообще все произошедшее?
У автора получилась очень самобытная, интересная книга на стыке традиционных народных верований и психологии. Жалею только об одном, что я не в теме хотя бы южнославянской мифологии, в противном случае, скорее всего, увидела и поняла бы гораздо больше.
P.S. За Словению, у которой есть такие авторы как Драго Янчар и Владо Жабот, можно только порадоваться.
#вирус