Рецензии на книгу Рецепты сотворения мира

написала рецензию5 сентября 2020 19:46
Рецепты сотворения мираАндрей Филимонов

#книжный_марафон2020.
 #курс_2 (рецензия от лица автора)
 #морскойбой2 (семейная сага + дом на обложке)

В общем дело было так: проснувшись утром, я решил написать книгу. На самом деле я давно решил, только не знал, про что буду писать. Мучился я, мучился, и вспомнились мне рассказы моих бабушки и дедушки. «Вот оно! - воскликнул я. - Напишу-ка я семейную сагу!» Сказано — сделано!

Что вы представляете, когда слышите «семейная сага»? Скорее всего талмуд в тысячу страниц, на которых описывается жизнь какого-нибудь семейства. Так было раньше. Моя же сага должна отвечать всем современным требованиям. Я мог бы конечно, как Томас Манн описывать каждую деталь быта моих предков и «растекаясь по древу», медленно смаковать характеры. Возможно у меня получилась бы хорошая книга. Хорошая, но безнадёжно устаревшая. Её прочтёт 1% занудных читателей. Мне не нужен один процент, мне нужна массовасть!

Современная жизнь не терпит неторопливости. Не время сидеть полдня в кресле, потягивая чай (или чего покрепче), и вникать в витиеватый слог. Стоит замешкаться — жизнь пролетит мимо. Клиповое мышление сегодня правит. Потому моя сага будет короткой, состоящей из небольших фрагментов-вспышек из прошлого. Вот моя семнадцатилетняя бабушка Галина фотографируется в ателье, а на следующей странице она уже двадцатилетняя едет в поезде и евреи из блокадного Ленинграда угощают её горошком, который они достали из детских погремушек. О классная идея! Пусть эти евреи скупят в Ленинграде все игрушки и горохом из них станут питаться. Интересно, а в игрушках правда был горох? И как они выбрались из блокады?

Ну, и ладно! Главное поддать огоньку. Пусть в поезде будет полно пьяных военных, которые утаскивают к себе неосторожных женщин и трахают их. Обязательно нужно употребить слово трахают. А Галю пусть не тронут. Она даст взятку проводнику, и он её спрячет. Чем взятку даст? Она ж из Иванова. Спёрла у себя на фабрике кусок материи, обменяла на мешок риса и пару горсточек проводнику дала. Прикольно получается! И обязательно написать, что спёрла она не просто так, ей Сталин разрешил. Всем разрешил. С перепугу, что немцы к Москве подошли. Даже по радио сообщили: «Вперёд, на склады, товарищи! Берите, что хотите!» Да, и про советское время с чёрным юморком писать, циничненько так. Сегодня это любят.

А частей у меня будет пять. Первая — женская, вторая — мужская, а третья — советская (ну, советский человек, почти бесполый с особым сознанием). Четвёртая — магическая (чтобы тех, кто про всякую магию читает на свою сторону перетянуть). А в конце напишу своё личное с чудным названием, пусть будет «Аохомохоа». С серьёзным видом понапишу всякой хрени, пусть потом головы ломают, что я в виду имел. Не поймут — так и решат, что я умнее, а потому вид сделают, что всё поняли и премию какую-нибудь вручат. Сказку про голого короля помните? Вот так-то!

Катя (@rina_rot)6 сентября 2020 10:32

И что, и премию автору вручили?
Принято!

@lanalana6 сентября 2020 10:47

@rina_rot, за эту нет. Он с другой был финалистом двух премий, и тоже не дали.