Дальше жить

2018

Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет.

«Писать о войне — словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь — предашь самое себя.
Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось.
Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда.
В это нужно обязательно верить, чтобы дальше — жить».

Купить книгу Дальше жить, Наринэ Абгарян

<p>В семье Агапи никогда не говорят о войне, может, потому, что знают о ней всё. Что она имеет обыкновение начинаться, но не заканчивается никогда.</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>как бы не болела душа и как бы не плакало сердце, береги в чистоте тот лоскут мира, что тебе доверен. Ведь ничего более для его спасения ты сделать не можешь.</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше- жить.</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>Сновидения - это отношение окружающих к человеку, и что они о нём думают, такие сны его и посещают.</p>
Добавила: ximera
<p>Агапи знала о счастье все, что положено знать семилетней девочке: любящие родители, вкусная еда, теплая постель. Старший брат, младшая сестра, собака Вилка. Единственное, чего она не знала — почему незрелые яблоки вкуснее зрелых. И почему нельзя есть их кислыми, а нужно ждать, когда они поспеют и станут сладко-скучными.</p>
Добавила: ximera

написала рецензию24 сентября 2019 21:43

#мстители_опасные_домохозяйки

"Жизнь слишком коротка, чтобы помнить обиды, отсекай лишнее и живи, не оглядываясь." (с)

Знакомство с автором состоялось, но как-то не очень. Не зацепила меня Наринэ Абгарян, не задела струн моей души. Хотя тема очень тяжелая и пронзительная.

Эта книга сборник коротких рассказов о жителях маленькой приграничной деревни во время войны. В том доме потеряли отца и брата, в этом сыновей, в этом осталась только одна женщина в живых. Мужчины, женщины, старики, дети - никого не щадит война. А близость к границе вообще сокращает шансы на выживание.

Рассказы настолько короткие, что иногда я не могла понять, что это было вообще. Даже сюжета толком не было, а уже новый. Часто они перетекали из одного в другой и я не могла понять почему они вообще разделены. А такое обилие героев и разных не запоминающихся имен свели мой интерес к минимуму и я просто уже ждала, когда же эта книга кончится. Все-таки не любитель я малой прозы.

написала рецензию23 сентября 2019 21:01

#мстители_ленивцы

Не ожидала, что эта книга по сути окажется сборником историй, после каждой из которых не могла не сделать паузу, закрыть и отвлечься. Не сказала бы, чтобы было тяжело - слог у писательныцы приятный, уже убедилась в этом, когда читала С неба упали три яблока. Но словно каждая история давила психологически, и я будто задерживала дыхание, и заканчивая одну историю, нужно было время, чтобы снова задышать и восстановить дыхание.

Наринэ Абгарян пишет о своем родном армянском городке Берд, который переживал очень тяжелое время войны между Арменией и Азербайджаном. И это еще обидней, когда соседи жили себе, не тужили, а потом резко все перечеркнулось, будто раньше ничего и не было.
Каждый дом, каждая семья в это время потеряла кого-то - детей, мужа/жену, отправив на войну или из-за глупости, но живет дальше, с воспоминаниями о былом. Ужасает, когда даже просто не можешь выйти в свой огород из страха, что попадешь под обстрел, да даже сидя в своем доме и говоря по телефону, слышишь, как летят патроны и бьют в окно на кухне.

Написано с болью, и если С неба упали три яблока, где тоже люди пережили войны, светлая книга с позитивом, вселаяющая надежду, то эта - сплошное беспробудное горе. Многие герои словно крест на себе поставили, потеряв кого-то из близких, замкнулись в себе и... живут дальше, прошлым. Но ведь есть и другие, с кем можно объединиться, поделиться, и станет легче, разве нет?

написала рецензию7 июня 2019 15:28
Дальше житьНаринэ Абгарян

Это очень сложная книга в плане переживания эмоций. Каждый рассказ – навзрыд.

Собственно, посыл виден с обложки: «Дальше жить». И последняя фраза: «Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше – жить». Простовато, конечно, не высокохудожественно. Но это не важно. Война, знаете ли, и так вызывает кучу сложностей, к чему еще и горе людское усложнять. Она никого не щадит: одних уродует и превращает в животных; других – в праведников и снится им в страшных кошмарах.
Война всегда отвратительна. Война всегда нужна тем, кто ее затевает. А простой народ – лишь пушечное мясо. Одни уходят на войну добровольцами, другие остаются дома жить. Просто жить – как вчера, и год назад, и всегда до этого.

Вообще мне очень нравится слог у Абгарян: она словно пишет картину, слова складываются в изображение, и вот мы уже наблюдаем жизнь бердцев, их родных, друзей, соседей; и все это скреплено такой общностью, таким состраданием, и такой болью…

Но знаете, что самое обидное? Наша страна пережила так много войн. Бывшие союзные республики пережили много войн. Но многие люди так ничему и не научились...

#сапер

написал рецензию8 марта 2019 11:40
Дальше житьНаринэ Абгарян

Живешь себе живешь, а потом - бац - и кто-то высокопоставленный в правительстве решает, что ему необходимо подзаработать. И начинается внезапная промывка мозгов. А потом - неизбежная война. Таких случаев в истории - стопятьсот вагонов и огромная телега. Причем под "историей" я понимаю и сегодняшний день тоже. А в данном случае речь идет о начале 90х годов XX века. Взорвавшиеся отношения между Арменией и Азербайджаном.

Вот вчера вы - добрые соседи, жили в одном городке, праздники вместе справляли, дети в один класс ходили. А сегодня не то что готовы убивать друг друга, а именно так и делаете. Например, возвращается мать-армянка, живущая с семьей в Азербайджане, домой, а там изуродованные трупы мужа и сына. Или наоборот в армянском поселке применительно к азербайджанцам...

Это, конечно, полный звездец, я хочу сказать. Как устроена человеческая психика, что мозг способен моментально забыть добросердечные отношения, существовавшие в реальности, и включить режим ненависти исключительно по приказу кого-то сверху? И ведь массово, посмотрите вокруг. Я, к примеру, на себе это ощутил, когда Крым перешел из Украины в Россию. Мои некоторые родственники-россияне отказалась общаться, т.к. им телевизор сообщил: раз я остаюсь в Одессе, значит я фашист. И они не намерены иметь со мной ничего общего. Даже не спросив, что я вообще думаю по этому поводу и ситуации в целом. Вот тоже ведь - по приказу сверху.
Т.е. люди забывают, что они реальные люди, а представляют, что это все - какая-то странная пьеса/кино/книга?

Именно о подобном и пишет Наринэ Абгарян. Только со свойственным ей "голосом из народа". Она показала бытовую сторону жизни, когда эта самая жизнь скоропостижно меняется в неадекватном направлении. Герои и героини ее рассказов - простые люди, втянутые в межнациональные разборки. Которые им, если спросить напрямую, нафиг не нужны. Ее рассказы о тех годах армянского Берта, когда жизнь человека стоит меньше, чем мелочь в его кармане. Когда журналистке, чтобы сделать репортаж просто жизненно необходимо выдавать себя за "свою" по происхождению. Когда вдовцам и вдовам, осиротевшим матерям и отцам, одиноким детям на ум приходит только один вопрос - как же дальше жить?

Истории Абгарян обычно или очень смешные, или очень пронзительные. Первых в этой книге, естественно, нет. Вторых много, но еще больше - очень депрессивных. Этот сборник мне понравился, но читал очень не вовремя. Настроение и так не на высоте.
Что еще мне не понравилось (я подобное и в жизни замечаю) - нередко люди гораздо больше внимания уделяют могилам и воспоминаниям об умерших, чем проявляют любовь к ним же при жизни. Почему? Чувство вины? Ну так есть другие близкие - исправь ошибку, изменившись к ним. Но нет - снова живые в игноре, а вот когда будут убиты...

В общем - тяжелая книга, категорически не подходящая читателям, у кого на душе и без нее кошки скребут. Потому что может стать "контрольным". Но пишет Наринэ почти всегда здорово.

#сапер (Книга с событиями в военное время)

#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)8 марта 2019 12:30

Да, я тоже заметила, что здесь очень большое внимание зачастую уделяется людям, умершим, почти возводят в культ, закрываются и уходят в скорбь (и ладно, когда делают те, кто совсем один остался, а у кого рядом куча ещё близких?)

@neveroff8 марта 2019 12:35

@rina_rot, именно. и я это заметил не только в этой книге, но и в нескольких других у Абгарян. Но тут прям насыщенно.

написала рецензию1 марта 2019 20:19
Дальше житьНаринэ Абгарян

Война, стерва такая, подкрадывается незаметно и приносит тонны горя. Всегда думаешь, что она где-то там, далеко, что до тебя не доберётся, обойдёт как-нибудь. Но вдруг кто-то из родных уезжает к себе на родину погостить да или просто выходит в поле собрать персиков для джема или бессмертник-траву для метлы, и больше не возвращается. А если и возвращаются, то совсем другими людьми.
Эта страшная стерва калечит жизни, душу. Ты не можешь переложить свои горести, вину, душевные стенания на других, не можешь их выкинуть, передать из рук в руки. Тебя может мучить совесть, которая всегда говорит голосами ушедших, и в тихий час её ничто не способно заглушить. Ты можешь очерстветь и больше не подпускать к себе никого или просто больше не выходить из дома никогда, завалить  себя скорбью. В тебе может остаться много нерастраченной любви, которую ты будешь отныне дарить другим, помогая и защищая их. Тебе хочется найти справедливость: наказать виновных, вернуть невинных дорогих людей; тебя просто разрывает от этого; но где её найти, эту справедливость?! Кто скажет?

В этой книге потери, потери, потери. Боль, раны, безысходность, скорбь, муки совести, страх, молитвы...

Но в ней есть и жизнь, торжество жизни! "Жизнь справедливее смерти". И пока эта злая мерзавка незаметно и подло подкрадывается из-за угла, есть возможность жить! Жить - и смеяться, разговаривая по телефону с соседкой, хотя внезапно может начаться обстрел. Жить - и прощать. Жить - и любить и заботиться об оставшихся в живых родственниках и мало знакомых людях. Жить - и заботиться о том лоскутке мира, где ты живёшь, ведь в том и спасение. Жить - и ходить в школу, учить и учиться. Выходить из погреба после обстрелов - и жить. После потерь и потрясений очень трудно снова начать жить. Нужно просто учиться опять не бояться это делать.

После каждой истории я откладывала на пару минут книгу, потому что очень трудно сразу окунаться во всё то, что приносит с собой война. Я очень ценю мирное небо над головой. Как сделать так, чтобы его ценили все в мире?
#морскойбой
#бумажный_марафон

@lerochka3 марта 2019 13:18

Когда будет флешмоб к 9 мая, напомни мне, пожалуйста, про эту книгу, если я забуду)
И вообще, с Абгарян я еще на знакома...

@neveroff3 марта 2019 13:43

@lerochka, к 9 мая она ну никак не подходит. "Война" - это далеко не только Великая Отечественная. В данном случае о войне 1992-1994 годов.

@lerochka3 марта 2019 14:04

@neveroff, спасибо! Тогда это меняет дело