Рецензии на книгу Дальше жить

написала рецензию24 сентября 2019 21:43

#мстители_опасные_домохозяйки

"Жизнь слишком коротка, чтобы помнить обиды, отсекай лишнее и живи, не оглядываясь." (с)

Знакомство с автором состоялось, но как-то не очень. Не зацепила меня Наринэ Абгарян, не задела струн моей души. Хотя тема очень тяжелая и пронзительная.

Эта книга сборник коротких рассказов о жителях маленькой приграничной деревни во время войны. В том доме потеряли отца и брата, в этом сыновей, в этом осталась только одна женщина в живых. Мужчины, женщины, старики, дети - никого не щадит война. А близость к границе вообще сокращает шансы на выживание.

Рассказы настолько короткие, что иногда я не могла понять, что это было вообще. Даже сюжета толком не было, а уже новый. Часто они перетекали из одного в другой и я не могла понять почему они вообще разделены. А такое обилие героев и разных не запоминающихся имен свели мой интерес к минимуму и я просто уже ждала, когда же эта книга кончится. Все-таки не любитель я малой прозы.

написала рецензию23 сентября 2019 21:01

#мстители_ленивцы

Не ожидала, что эта книга по сути окажется сборником историй, после каждой из которых не могла не сделать паузу, закрыть и отвлечься. Не сказала бы, чтобы было тяжело - слог у писательныцы приятный, уже убедилась в этом, когда читала С неба упали три яблока. Но словно каждая история давила психологически, и я будто задерживала дыхание, и заканчивая одну историю, нужно было время, чтобы снова задышать и восстановить дыхание.

Наринэ Абгарян пишет о своем родном армянском городке Берд, который переживал очень тяжелое время войны между Арменией и Азербайджаном. И это еще обидней, когда соседи жили себе, не тужили, а потом резко все перечеркнулось, будто раньше ничего и не было.
Каждый дом, каждая семья в это время потеряла кого-то - детей, мужа/жену, отправив на войну или из-за глупости, но живет дальше, с воспоминаниями о былом. Ужасает, когда даже просто не можешь выйти в свой огород из страха, что попадешь под обстрел, да даже сидя в своем доме и говоря по телефону, слышишь, как летят патроны и бьют в окно на кухне.

Написано с болью, и если С неба упали три яблока, где тоже люди пережили войны, светлая книга с позитивом, вселаяющая надежду, то эта - сплошное беспробудное горе. Многие герои словно крест на себе поставили, потеряв кого-то из близких, замкнулись в себе и... живут дальше, прошлым. Но ведь есть и другие, с кем можно объединиться, поделиться, и станет легче, разве нет?

написала рецензию7 июня 2019 15:28
Дальше житьНаринэ Абгарян

Это очень сложная книга в плане переживания эмоций. Каждый рассказ – навзрыд.

Собственно, посыл виден с обложки: «Дальше жить». И последняя фраза: «Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше – жить». Простовато, конечно, не высокохудожественно. Но это не важно. Война, знаете ли, и так вызывает кучу сложностей, к чему еще и горе людское усложнять. Она никого не щадит: одних уродует и превращает в животных; других – в праведников и снится им в страшных кошмарах.
Война всегда отвратительна. Война всегда нужна тем, кто ее затевает. А простой народ – лишь пушечное мясо. Одни уходят на войну добровольцами, другие остаются дома жить. Просто жить – как вчера, и год назад, и всегда до этого.

Вообще мне очень нравится слог у Абгарян: она словно пишет картину, слова складываются в изображение, и вот мы уже наблюдаем жизнь бердцев, их родных, друзей, соседей; и все это скреплено такой общностью, таким состраданием, и такой болью…

Но знаете, что самое обидное? Наша страна пережила так много войн. Бывшие союзные республики пережили много войн. Но многие люди так ничему и не научились...

#сапер

написал рецензию8 марта 2019 11:40
Дальше житьНаринэ Абгарян

Живешь себе живешь, а потом - бац - и кто-то высокопоставленный в правительстве решает, что ему необходимо подзаработать. И начинается внезапная промывка мозгов. А потом - неизбежная война. Таких случаев в истории - стопятьсот вагонов и огромная телега. Причем под "историей" я понимаю и сегодняшний день тоже. А в данном случае речь идет о начале 90х годов XX века. Взорвавшиеся отношения между Арменией и Азербайджаном.

Вот вчера вы - добрые соседи, жили в одном городке, праздники вместе справляли, дети в один класс ходили. А сегодня не то что готовы убивать друг друга, а именно так и делаете. Например, возвращается мать-армянка, живущая с семьей в Азербайджане, домой, а там изуродованные трупы мужа и сына. Или наоборот в армянском поселке применительно к азербайджанцам...

Это, конечно, полный звездец, я хочу сказать. Как устроена человеческая психика, что мозг способен моментально забыть добросердечные отношения, существовавшие в реальности, и включить режим ненависти исключительно по приказу кого-то сверху? И ведь массово, посмотрите вокруг. Я, к примеру, на себе это ощутил, когда Крым перешел из Украины в Россию. Мои некоторые родственники-россияне отказалась общаться, т.к. им телевизор сообщил: раз я остаюсь в Одессе, значит я фашист. И они не намерены иметь со мной ничего общего. Даже не спросив, что я вообще думаю по этому поводу и ситуации в целом. Вот тоже ведь - по приказу сверху.
Т.е. люди забывают, что они реальные люди, а представляют, что это все - какая-то странная пьеса/кино/книга?

Именно о подобном и пишет Наринэ Абгарян. Только со свойственным ей "голосом из народа". Она показала бытовую сторону жизни, когда эта самая жизнь скоропостижно меняется в неадекватном направлении. Герои и героини ее рассказов - простые люди, втянутые в межнациональные разборки. Которые им, если спросить напрямую, нафиг не нужны. Ее рассказы о тех годах армянского Берта, когда жизнь человека стоит меньше, чем мелочь в его кармане. Когда журналистке, чтобы сделать репортаж просто жизненно необходимо выдавать себя за "свою" по происхождению. Когда вдовцам и вдовам, осиротевшим матерям и отцам, одиноким детям на ум приходит только один вопрос - как же дальше жить?

Истории Абгарян обычно или очень смешные, или очень пронзительные. Первых в этой книге, естественно, нет. Вторых много, но еще больше - очень депрессивных. Этот сборник мне понравился, но читал очень не вовремя. Настроение и так не на высоте.
Что еще мне не понравилось (я подобное и в жизни замечаю) - нередко люди гораздо больше внимания уделяют могилам и воспоминаниям об умерших, чем проявляют любовь к ним же при жизни. Почему? Чувство вины? Ну так есть другие близкие - исправь ошибку, изменившись к ним. Но нет - снова живые в игноре, а вот когда будут убиты...

В общем - тяжелая книга, категорически не подходящая читателям, у кого на душе и без нее кошки скребут. Потому что может стать "контрольным". Но пишет Наринэ почти всегда здорово.

#сапер (Книга с событиями в военное время)

#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)8 марта 2019 12:30

Да, я тоже заметила, что здесь очень большое внимание зачастую уделяется людям, умершим, почти возводят в культ, закрываются и уходят в скорбь (и ладно, когда делают те, кто совсем один остался, а у кого рядом куча ещё близких?)

@neveroff8 марта 2019 12:35

@rina_rot, именно. и я это заметил не только в этой книге, но и в нескольких других у Абгарян. Но тут прям насыщенно.

написала рецензию1 марта 2019 20:19
Дальше житьНаринэ Абгарян

Война, стерва такая, подкрадывается незаметно и приносит тонны горя. Всегда думаешь, что она где-то там, далеко, что до тебя не доберётся, обойдёт как-нибудь. Но вдруг кто-то из родных уезжает к себе на родину погостить да или просто выходит в поле собрать персиков для джема или бессмертник-траву для метлы, и больше не возвращается. А если и возвращаются, то совсем другими людьми.
Эта страшная стерва калечит жизни, душу. Ты не можешь переложить свои горести, вину, душевные стенания на других, не можешь их выкинуть, передать из рук в руки. Тебя может мучить совесть, которая всегда говорит голосами ушедших, и в тихий час её ничто не способно заглушить. Ты можешь очерстветь и больше не подпускать к себе никого или просто больше не выходить из дома никогда, завалить  себя скорбью. В тебе может остаться много нерастраченной любви, которую ты будешь отныне дарить другим, помогая и защищая их. Тебе хочется найти справедливость: наказать виновных, вернуть невинных дорогих людей; тебя просто разрывает от этого; но где её найти, эту справедливость?! Кто скажет?

В этой книге потери, потери, потери. Боль, раны, безысходность, скорбь, муки совести, страх, молитвы...

Но в ней есть и жизнь, торжество жизни! "Жизнь справедливее смерти". И пока эта злая мерзавка незаметно и подло подкрадывается из-за угла, есть возможность жить! Жить - и смеяться, разговаривая по телефону с соседкой, хотя внезапно может начаться обстрел. Жить - и прощать. Жить - и любить и заботиться об оставшихся в живых родственниках и мало знакомых людях. Жить - и заботиться о том лоскутке мира, где ты живёшь, ведь в том и спасение. Жить - и ходить в школу, учить и учиться. Выходить из погреба после обстрелов - и жить. После потерь и потрясений очень трудно снова начать жить. Нужно просто учиться опять не бояться это делать.

После каждой истории я откладывала на пару минут книгу, потому что очень трудно сразу окунаться во всё то, что приносит с собой война. Я очень ценю мирное небо над головой. Как сделать так, чтобы его ценили все в мире?
#морскойбой
#бумажный_марафон

@lerochka3 марта 2019 13:18

Когда будет флешмоб к 9 мая, напомни мне, пожалуйста, про эту книгу, если я забуду)
И вообще, с Абгарян я еще на знакома...

@neveroff3 марта 2019 13:43

@lerochka, к 9 мая она ну никак не подходит. "Война" - это далеко не только Великая Отечественная. В данном случае о войне 1992-1994 годов.

@lerochka3 марта 2019 14:04

@neveroff, спасибо! Тогда это меняет дело

написала рецензию31 августа 2018 10:20
Дальше житьНаринэ Абгарян

Сначала была "Манюня", а потом случилась война, и мир вокруг изменился до неузнаваемости. Не осталось никого, кого бы не коснулись костлявые пальцы Войны. Не получилось забрать родных, так просто свой след оставила. На детях, на любимых, на судьбах.

"В семье Агапи никогда не говорят о войне, может, потому, что знают о ней всё. Что она имеет обыкновение начинаться, но не заканчивается никогда. Что сначала она разрушает дома и забирает мужчин, а потом, когда утихает, напускает неизлечимые болезни на женщин. Следом, вдоволь поглумившись над взрослыми, она уводит в потусторонье тех молодых, которые не справились со страхом. Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись."

Страшно не столько от взрывов, от смертей, от потерь, хотя они все ужасны, страшно от того, что обнажает война в душах людей. Можно в любой ситуации оставаться человеком, просто в войну это намного сложнее, а от того ещё более ценно. Как поступить, когда голод, когда нечего есть твоим родным, а с огорода воруют беженцы? Как поступить, если ушёл муж, а тут война, сына больше нет и невестка нелюбимая рядом? Как поступить с пленным мальчишкой, когда твою беременную мать так и не нашли? А самый главный вопрос - как жить дальше, когда сердце ноет не переставая, когда жить не хочется?

"Жизнь имеет смысл, пока есть о ком заботиться, часто повторяет Алексан. Арпине не возражает- смысл спорить, когда все так и обстоит: жизнь имеет смысл тогда, когда есть для кого жить."

Истории идут одна за другой, связанные между собой невидимой нитью, сплетённые в единое полотно. Однажды начавшись, война уже не заканчивается, перемалывая в своих жерновах всё новые и новые человеческие судьбы. И было бы очень хорошо, если бы прочитав эту и подобные ей книги, люди больше не затевали новых войн.

" ... хочется, чтобы вечное лето. Чтоб крыши, опаленные солнцем. Чтоб лился жарким полднем на ладони настойчивый стрекот цикад. Чтоб птичий гомон и поздние закаты. Чтоб небо по ночам густое и близкое - встал на цыпочки и зачерпнул полные пригоршни черничного молока. Чтоб ветер шумел в высоких дубовых кронах - так, как умеет только он. Так, словно дышит: хшшш-шшш, хшшш-шшш."

По улицам военного и послевоенного Берда я путешествовала в сопровождении голоса Ксении Бржезовской.

написала рецензию16 июля 2018 12:46
Дальше житьНаринэ Абгарян

Месяц понадобился на то, чтобы созреть на отзыв. Я не могла читать книгу, приходилось все время откладывать, слезы застилали глаза. Спасала аудиокнига, спасибо чтецу, это было до мурашек.

Маленький сборник рассказов, который тяжело читать взахлеб, нужна пауза, чтобы успокоиться, проплакаться, переосмыслить. Короткие истории, но какие они емкие, пропитанные болью, горькими воспоминаниями, потерями и сожалениями о несказанном, о том, что не упели…

Маленький городок Берд, полуразрушенный, искалеченный войной, в нем не так много жителей, но столько боли, что хватит на целый мегаполис. Горе вошло в их семьи, но, несмотря на эти страшные события, люди в этом городе все такие же душевные, теплые, отзывчивые. Они понимают, что боль не уйдет, но надо дышать, идти, бежать, дальше жить, хоть и ломает изнутри.

Наринэ Абгарян стала горячо любимым автором после книг про Манюню, «С неба упали три яблока», и «Люди которые всегда со мной». В ее книгах всегда проникновенно, душевно, искренне и по-настоящему.

@katya16 июля 2018 17:14

Бывает, что автор пишет про то, что уже писал, и его перестают любить, потому что повторы никто не любит. А вот Наринэ можно читать вечно, про маленький Берд, про жителей. Такой крошечный городок, а столько разных судеб и переживаний

Яна (@skerty)16 июля 2018 17:51

@katya, да, Наринэ всегда о разном пишет и это невероятно подкупает

написала рецензию13 мая 2018 23:15

#Добро1_1курс

Прочитав предисловие, кажется, что книга расскажет нам о Великой Отечественной, не меньше. Мне стыдно, что я так подумала: не меньше... Любой конфликт ужасен, и для того, кто находится в его центре, он так же велик, бесчеловечен и беспримерен, как и ужасы Второй Мировой. Нам забывают напоминать в школе, что эти "мелкие" конфликты уносят жизни людей ничуть не милосерднее, чем крупные сражения. На месте новейшей истории зияет неоглядная пропасть, скрытая туманом беспамятства. Спасибо книгам, подобным этой, туман хоть немного рассеивается, а то, что сквозь него проступает...
Я родилась в восьмидесятых и помню слова "Нагорный Карабах" в новостях, они звучали страшно, хоть и не несли особого смысла для меня, маленькой девочки, далеко-далеко от конфликта. Слова звучали, да и сейчас звучат как разрывы орудий, Кара-бах-бах-бах, разрываются снаряды в горах. Страшнее этих разрывов только разрывы сердец переживших этот ужас семей, печальнее только, что нас этому не учат, меня не учили. Никто не говорил, про Чечню - никто, про Афганистан - никто, про Карабах - никто. Как будто этого не было, как будто это не важно! Но не тут-то было, дорогие авторы учебников истории, если молчите вы, в бой вступает госпожа Абгарян.
Она рассказывает историю небольшого городка, скорее села даже, по имени Берд; поселения, пережившего войну, но какой ценой! Ценой искореженных судеб, разорванных снарядами семей, забитых насмерть, изуродованных до неузнаеваемости тел и душ. Если увечье тела видно сразу, то увечье души только если присмотреться. Вот автор и заставляет нас не отводить глаза, смотреть, смотреть в души жителей городка, смотреть на их ежедневный ритуал, смотреть и не отворачиваться в знак уважения к людскому горю, в знак памяти тех, чья жизнь оборвалась, быстро и неожиданно или долго и мучительно цеплялась за надежду, за самое себя, но не вынесла напора фанатиков.
Сколько, сколько ещё раз нужно этой чуме собрать свою дань, чтобы наконец поняли люди, что они ничем не отличаются друг от друга, какими бы разными мы друг другу не казались! Вот и госпожа Абгарян показывает нам совершенно разных людей, разных по происхождению, внешнему виду, воспитанию, образованию, уровню, объединенных одной бедой. Хоть и разное у той беды лицо, но всегда оно страшно и уродливо, и частенько как будто пятнает своим уродством всё, до чего дотянется. Коверкает, ломает как несмышленыш в своих неловкий руках шейку котёнка. Вот была жизнь - молодая, новая, искрящаяся - и нет, лишь легкий хруст позвонков, который не услышишь так сразу.
Прислушайтесь! Вчитайтесь в строки чужой жизни, одна за другой проплывающей перед вашими глазами. Вы видите теперь лицо войны, лицо истинное, о котором не говорят на баррикадах, низводя противника до статуса недочеловека...
Из всех историй мне запомнилась одна, история Анны, городской девочки, очень голодной и очень храброй, поехавшей в Берд с незнакомым мужчиной. Не бойтесь, для Анны всё закончилось хорошо, насколько хорошо всё может закончится для в одночасье осиротевшей девочки. Но подумайте, вы бы пошли за незнакомым мужчиной, если бы на ваших глазах другие незнакомые мужчины убили бы вашу семью? Я бы не пошла, я бы трусила, а она пошла, она пошла и сделала правильный выбор, выбрала жизнь. Все герои рассказов выбирают жизнь, жизнь порою страшную, горькую, одинокую, но жизнь. Они не чувствуют себя вправе умереть, хотя бы и были мертвы внутри.
А как не быть мертвым, если слышишь смех матери по ночам в счастливых снах, а просыпаешься с жутко колотящимся сердцем, едва дыша, потому что помнишь - матери нет, никого нет. И в ушах звук хрустящего позвоночника младшего брата, по которому прыгает изверг. А потом ты в один не очень прекрасный день видишь монумент тем извергам, что во имя веры (конечно, веры, не воры же) пошли на это, перешагнули через всё человеческое. И ты живешь, потому что жизнь побеждает смерть. Жизнь должна побеждать, иначе как жить?

Светлана (@explode)15 мая 2018 19:31

@beshenaia, спасибо вам, приятно, когда у резидентов Readly находится время не только писать свои рецензии, но и оставлять комментарии под чужими; вдвойне приятно, что отзыв об этой книге был вами отмечен: каждому, каждому нужно её прочитать, целиком, до конца, как прививку от желания воевать, если есть другой выход, и даже если выхода нет - подумать, десять, двадцать раз подумать, - а стоит ли оно того?

@explode, я всегда считала, что именно для этого ридли и существует. За это я и люблю Академию: получается, что в довольно короткий срок группа людей читает одни и те же книги. Есть возможность сравнить ощущения, поделиться мнениями, немного поспорить.

Светлана (@explode)16 мая 2018 6:52

@beshenaia, интересный подход. Для меня Readly - это такая волшебная шкатулка, никогда не знаешь, что внутри. А Академия - возможность прочитать то, о чем возможно не слышал ранее или давно похоронил в своём бесконечном списке на прочтение :)

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Дальше житьНаринэ Абгарян

Перед нами сборник коротких рассказов о судьбах людей, переживших войну в Нагорном Карабахе. Герои рассказов взаимосвязаны – они все жители одного города – Берд. Автор описывает то, как война разделила жизнь этих людей на до и после, разрушив их семьи, сломав их жизни. Истории не оставляют равнодушными, ведь все происходящее в книге – не выдумка и много невинных людей были убиты.
Рассказы очень жестокие, страшные. В них много подробных описаний (не для слабонервных) – автор явно не пожалел своих читателей. На каждой странице смерть, жестокость и боль – война в том виде, в каком она есть и в жутких подробностях. Очень много имен, очень много историй поломанных судеб – все это сливается в один водоворот и теряется в нем. Многие истории похожи друг на друга, хотя оно и понятно – ведь это жители одного городка, в основном фермеры, которые жили тихой деревенской жизнью до тех пор, пока война неожиданно не вошла в их дома и не унесла жизни близких, угробила психику и здоровье выживших. Но жители города достойны восхищения – они держатся, все еще умеют любить и творить добро, продолжают жить и трудиться в своем любимом городе, превозмогая свои болезни, и физические, и душевные.
Несмотря на весь ад, творящийся в книге, автор красиво описывает город Берд, его природу и быт жителей до войны – туманы, горы, роса по утрам, деревня, домашний уют, еда... Жителя Берда очень трудолюбивые и то, как они работают на полях, поддерживают порядок в доме, ведут хозяйство, готовят, запасают на зиму в подвалах, забитых домашним сыром, вином, сухофруктами… – описано очень живо, атмосферно. Утро в мирном Берде – это прекрасно, дает нам понять автор.
Не могу сказать, что мне понравилась книга. Да, эти рассказы не оставляют равнодушными, как и любые истории о трагических судьбах невинных людей – что в новостях, что услышанные из уст знакомых… На мой взгляд, маленькая книжка уместила в себе слишком много несчастных судеб и имен, описанных слишком кратко. И как-то быстро пролетают одна трагическая судьба за другой, лица и их трагедии сливаются в едином потоке.
Но все же, книга открывает глаза на действительность, и ты понимаешь, что в мире реально происходят такие вещи. Книга учит тому, что надо ценить то, что у тебя есть, и то, что отняли у героев этих рассказов – близких, мирное небо над головой, здоровье, возможность спокойно трудиться и наслаждаться жизнью.

написала рецензию14 мая 2018 22:26
Дальше житьНаринэ Абгарян

Когда я увидела книгу «Дальше жить» в одном из списков Академии, то сразу поняла, что обязательно прочитаю. После романа «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян покорила меня слогом, образами и атмосферой жителей небольшого поселка.

«Дальше жить» вроде маленькая книга, а столько в ней горечи, боли и смысла. Это сборник рассказов, который объединяет истории жителей армянского города Берд, родина автора. Уже первый короткий рассказ задает тон последующим: молодая беременная девушка теряет ребенка и своего мужа под обстрелами, а все потому, что осмелилась завести ребенка в военное время…

Рассказы будут очень жесткие, без мишуры и романтизации павших на войне. Бомбежки, голод, многочисленные смерти невинных, расстрелы, сбитые в кровь ноги тех, кто все-таки смог выбраться из осажденного города, 2 года блокады Берда, армяно-азербайджанская война и истории тех, кто смог это все пережить, но так и не оправился от потерь. Даже не верится, что один маленький город смог так много вынести. Читаешь и не понимаешь зачем вообще люди воюют, зачем приносить боль и разрушения в мир людей, которые никогда не хотели конфликтовать.

Как я уже упомянула, Берд - родина Наринэ Абгарян. Если вдруг вас отпугнула жесткая тема, сокрытая в сборнике, или, например, множество армянских имен, которые очень тяжело укладываются в голове, то посоветую обратить внимание сразу на последний рассказ «Туманы», написанный по воспоминаниям младшей сестры Наринэ, Соны.