Стигмалион

2018

Меня зовут Долорес Макбрайд, и я с рождения страдаю от очень редкой формы аллергии: прикосновения к другим людям вызывают у меня сильнейшие ожоги. Я не могу поцеловать парня, обнять родителей, выйти из дому, не надев перчатки. Я неприкасаемая. Я словно живу в заколдованном замке, который держит меня в плену и наказывает ожогами и шрамами за каждую попытку «побега». Даже придумала имя для своей тюрьмы: Стигмалион.

Меня уже не приводит в отчаяние мысль, что я всю жизнь буду пленницей своего диагноза — и пленницей умру. Я не тешу себя мечтами, что от моей болезни изобретут лекарство, и не рассчитываю, что встречу человека, не оставляющего на мне ожогов...

Но до чего же это живучее чувство — надежда. А вдруг я все-таки совершу побег из Стигмалиона? Вдруг и я смогу однажды познать все это: прикосновения, объятия, поцелуи, безумство, свободу, любовь?..

Купить книгу Стигмалион, Кристина Старк

Прототипами главных героев стали Вильям и Нура из норвежского сериала "SKAM"

<p>Счастье - это когда кто-то видит в тебе нечто настолько прекрасное, что хочет прикоснуться губами</p>
Добавил: DanielDefo
<p>Принцесса снова в Стигмалионе. <br />В платье нарядном, на троне, в короне. <br />Перчатки, вуаль, меховое манто. <br />Только бы шрамы не видел никто</p>
Добавила: mrmrksusha
<p>Так вот, соцсети - это здорово. Жаль, что в реальной жизни нельзя нажать всего одну кнопочку и сразу исключить всех, кто не нравится. Нет-нет, реал - это квест на выживание. Пристегните ремни, наденьте памперс и приготовьтесь орать: будет страшнее, чем на американских горках!</p>
Добавила: mrmrksusha
<p>Кто-то когда-то сказал, что пережить смерть человека легче, чем его предательство. Поверьте, это звучит странно только до тех пор, пока вас не предадут. Потом все это очень похоже на истину..</p>
Добавила: mrmrksusha
<p>И кто ж тебя воспитал такой правильной? Это точно не моя школа. Моя школа такова: нападай первой, сражайся насмерть и забирай все, что нравится. И не испытывай угрызений совести...</p>

написала рецензию21 апреля 2023 20:27
СтигмалионКристина Старк

Произведение мне казалось таким толстеньким, а прочиталось относительно быстро. И хоть я не оценила на высший балл, в целом, можно сказать, я была увлечена историей главных героев.

Идея очень прикольная. Есть много книг про героев, которые из-за каких-нибудь особенностей здоровья не вписываются в общество; ну или вписываются, но особенности очень сильно им мешают, персонажам приходится многое преодолевать. Здесь прямо-таки необычная причина. У главной героини романа с говорящим "страдальческим" именем Долорес есть болезнь - сильные аллергические реакции на прикосновения людей, их слезы, пот и всё, что связано с телом человека. И, казалось бы, как вообще с такой болезнью в принципе можно жить и выжить в социуме? Не уйдёшь же жить в лес? Вот ей и приходилось с детства расти в относительной социальной изоляции, что, конечно же, сказалось на её характере. Со стороны она выглядела дикой и странной девчонкой.
Мне было интересно, что же дальше будет по сюжету? Какой вырастет девочка? Будет ли она такой же дикаркой хотя бы отчасти? Или всё-таки её характер окажется более стойким? По ходу действия девушке придётся покидать родной дом. Как Долорес будет строить отношения с другими, чужими ей людьми? И как ей найти любовь с такой-то проблемой? Мы прочитаем о ненависти и любви, о безысходности. Конечно, будут падения и взлёты. Долорес придётся понять, что пока есть что-то хорошее в жизни, надо это наслаждаться, ведь оно может быть не вечно.

Книга показалась мне чересчур миленько-сказочной что ли. Да, описывались серьёзные проблемы и порой ситуации были достаточно суровые; к тому же, я понимаю, что в юном возрасте со стороны не слишком огромные проблемы кажутся грандиозными. Однако, вокруг каждый раз находились милые и хорошие люди с такими же прекрасными поступками и порывами (пусть и не всегда сразу). В общем, для подростков книга, наверное, самое то.
#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

написала рецензию13 мая 2022 8:51
СтигмалионКристина Старк

Буквально сегодня дочитала Стигмалион. Проглотила за 3 дня, для меня это признак хорошей книги, которая увлекает, рассказывая интересную историю.
И это действительно так!
Эта книга заставила меня задуматься о том, что мы часто воспринимаем простые вещи «как должное». Каково это? Жить без возможности ощутить прикосновение любимых людей к своей коже.
Каково это? Расти в социальной изоляции и все равно вырасти в человека с силой воли, принципами и внутренним стержнем (не без срыва на истерики, но кто их нас без греха, бросьте в меня камень 😁)
Я вот тут я будто чувствую, что родители Долорес, меня и восхищают, и пугают одновременно. Сколько силы и любви нужно, что бы вырастить «особенного» ребёнка. Но как остановиться? Если честно всю эту историю, а особенно в конце, я думала только об одном: Господи, да ее родители (и брат с бабушкой) просто перехерачили всю ее жизнь, не оставив права выбора. Вобще. А если бы Вильям не был «классическим главным героем»? Если бы он оказался каким нибудь Васей с тягой к насилию и проблемами с кукухой (а, ой, Вильям же такой и есть, просто все это покрыто налетом романтичности и таинственности, и подаётся нам под соусом «из мускулов и тестостерона»). Но это я конечно прибираюсь и слишком включаю голову там, где нужно ее отключить и плыть по волнам романтической истории со своими подводными камнями.
Отдельная любовь к Бабуле Долорес, ну это чисто мой кумир. Вот так нужно жить эту жизнь, что бы ни о чем не жалеть.

Если честно, я не совсем поняла зачем так поступать с Сейджем в конце, этот ход показался мне лишним…

А в остальном, хорошая история на 4 с плюсом 🖤

П.с. Аспид и гончие Лилит у меня в списке на прочтение уже месяца три, но начала знакомство с автором я именно с этой книжки, случайно попавшейся в рекомендованом, почему то)

написала рецензию30 мая 2020 16:18

#кд_перевертыш

Совмещаю: задание (любовь-ненависть) + тема (женщина на обложке)

Человек нуждается в социуме. Кто бы что ни говорил, за редкими исключениями он нуждается в обществе, в любви, в дружбе, и, в конце концов, в прикосновениях. В дружеских похлопываниях по плечу, в пожатии рук, в умилительных «тяганиях» за щеки, в объятьях, ну и… так далее по списку.

А главная героиня, Долорес, лишена всего этого. У нее есть потрясающая заботливая семья, но у нее нет и никогда не будет ни друзей, с которыми она сможет почувствовать себя защищенной, ни мужа в обозримые сто лет жизни. Потому что у нее аллергия на людей — вернее, на человеческие прикосновения, на органические жидкости, которые способно человеческое тело выводить. А значит, она не может есть с кем-то из одной тарелки, хвататься за то же, за что хватались и другие. Чтобы обнять ее, родным приходится изловчаться, надевая несколько слоев одежды. О каких отношениях вообще может идти речь?

Однако есть один парень, Вильям. Они невзлюбили друг друга с первого взгляда, после одного несчастного случая, и еще долго ненавидели, пока им не пришлось снова столкнуться лицом в лицу, когда главная героиня поступает в университет (надо же ее рано или поздно выводить в люди). А там уже закрутилось, завертелось: ненависть, любовь, ссоры, издевательства, поддержка. Неожиданные повороты.

Местами хотелось глупо улыбаться, потому что, несмотря на всю “ванильность” этой истории, в ней есть что-то родное и близкое каждому человеку. Возможно, это боязнь действовать так, как тебе хочется, потому что ты знаешь, что только так будет лучше. А ты не можешь, потому что другим может быть плохо от этого.

А местами становилось несколько неловко от того, насколько главная героиня любит все переворачивать с ног на голову и драматизировать. Сразу заметно по ней, что она — мечтательница. Даже в моменты, когда инициатором беды становится она, она не извиняется, а продолжает вести себя так, будто она — это единственное, что может находиться в центре внимания.

Любовная линия развивается неспешно, поэтому и выглядит правдоподобно, даже если иногда герои кажутся неприятными. Красивые стихотворения прилагаются.

написала рецензию12 февраля 2020 17:50
СтигмалионКристина Старк

-Привет Дол! Могу же я тебя так называть?

-Привет (легкая улыбка, заложила прядь за ухо).Ну, я больше предпочитаю Лори.

-Ой, прости! Я немного взволнована, так что могу немного тупить.

-Ничего страшного. Я когда начала вести свой блог в инстаграмме, тоже ужасно волновалась. А как я радовалась первому подписчику!

-С ума сойти, ты такая храбрая! Скажи, каково жить с таким недугом?

-Очень нелегко на самом деле. Жесткий контроль, опека родных и осознание того, что многое тебе не суждено попробовать. Да, у меня очень редкая форма иммунного заболевания и молекулы любого человека могут привести к летальному исходу, но это не повод опускать руки. Нужно жить дальше.

-Когда ты осознала это? Я имею ввиду не болезнь, а то, что тебе не подвластно не только простые радости жизни, но и простое человеческое счастье – любовь.

-(задумчивый взгляд в пол) Мне было где-то 12-13 лет. Я совсем еще девчонка. Но у меня есть старший брат, который явно уже вырос с этого возраста (смеется). Я постоянно ходила за ним хвостиком и ревновала ко всему, что движется. А он как любой подросток хотел веселится с друзьями и конечно же заниматься…кхм сексом. И однажды, шпионя за ним я поняла, что не все так просто, как описано в книгах о сексе для подростков. Все совсем иначе и это не давало мне покоя и очень огорчало.
-На сколько я знаю, вы с братом совместимы и его касания тебе не вредят?

-О да! Хоть с этим мне повезло! (улыбается)

-А ты не думала, что есть еще такие же люди? С которыми ты будешь совместима.

-Конечно, мне приходило это в голову, но как это проверить? Я же не могу всех подряд трогать да и ожоги чертовски долго заживают.

-Ну да, это звучит безумно. Но я рада, что сейчас у тебя все хорошо. Расскажи, пожалуйста, о вас с Вильямом.

-О! Он замечательный!

-Охотно верю, я видела его фотки!

-(смеется) Да, тело у него потрясное, но еще он сам прекрасный человек. Чуткий, заботливый, сильный.

-Как вы познакомились?

-Мы были знакомы еще с детства, но…наши отношения тогда не задались и на долгое время мы не общались. Только когда я поступила в университет оказалось, что он там тоже учится!

-Какое совпадение!

-Ха! Как бы не так (улыбается). Было очень тяжело с ним ладить и было много чего, но я рада, что так получилась и за ту помощь, которую нам оказали.

-Ребята, я так рада за вас! На самом деле очень рада и искренне желаю вам счастья!

-Спасибо. Мы тоже без ума от этого (смеется).

-Еще раз спасибо, что согласилась со мной поболтать. Была рада тебя видеть Лори!

-Для меня тоже это была приятная встреча. Надеюсь, она не последняя. Пока!

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-диалог с автором или персонажем)

@lerochka13 февраля 2020 10:57

@Tatuys, сама когда читала такхотела продолжения. А его нет((

@tatuys13 февраля 2020 11:20

@lerochka, а я все никак не дождусь продолжения книги Крылья ((

@lerochka13 февраля 2020 11:54

@Tatuys, я вот только забыла недавно про эту часть(((

написала рецензию2 ноября 2019 10:04
СтигмалионКристина Старк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?