Стигмалион

2018

Меня зовут Долорес Макбрайд, и я с рождения страдаю от очень редкой формы аллергии: прикосновения к другим людям вызывают у меня сильнейшие ожоги. Я не могу поцеловать парня, обнять родителей, выйти из дому, не надев перчатки. Я неприкасаемая. Я словно живу в заколдованном замке, который держит меня в плену и наказывает ожогами и шрамами за каждую попытку «побега». Даже придумала имя для своей тюрьмы: Стигмалион.

Меня уже не приводит в отчаяние мысль, что я всю жизнь буду пленницей своего диагноза — и пленницей умру. Я не тешу себя мечтами, что от моей болезни изобретут лекарство, и не рассчитываю, что встречу человека, не оставляющего на мне ожогов...

Но до чего же это живучее чувство — надежда. А вдруг я все-таки совершу побег из Стигмалиона? Вдруг и я смогу однажды познать все это: прикосновения, объятия, поцелуи, безумство, свободу, любовь?..

Купить книгу Стигмалион, Кристина Старк

Прототипами главных героев стали Вильям и Нура из норвежского сериала "SKAM"

<p>Счастье - это когда кто-то видит в тебе нечто настолько прекрасное, что хочет прикоснуться губами</p>
Добавил: DanielDefo
<p>Принцесса снова в Стигмалионе. <br />В платье нарядном, на троне, в короне. <br />Перчатки, вуаль, меховое манто. <br />Только бы шрамы не видел никто</p>
Добавила: mrmrksusha
<p>Так вот, соцсети - это здорово. Жаль, что в реальной жизни нельзя нажать всего одну кнопочку и сразу исключить всех, кто не нравится. Нет-нет, реал - это квест на выживание. Пристегните ремни, наденьте памперс и приготовьтесь орать: будет страшнее, чем на американских горках!</p>
Добавила: mrmrksusha
<p>Кто-то когда-то сказал, что пережить смерть человека легче, чем его предательство. Поверьте, это звучит странно только до тех пор, пока вас не предадут. Потом все это очень похоже на истину..</p>
Добавила: mrmrksusha
<p>И кто ж тебя воспитал такой правильной? Это точно не моя школа. Моя школа такова: нападай первой, сражайся насмерть и забирай все, что нравится. И не испытывай угрызений совести...</p>

написал(а) рецензию27 апреля 2018 10:34
СтигмалионКристина Старк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 августа 2019 14:31
СтигмалионКристина Старк

Что для вас значит обычное человеческое прикосновение, поздороваться за руку с коллегой, обнять подругу на прощание, поцеловать мать в день рождение? Готова поспорить, для вас это обычные повседневные действия, но не для героини этой книги. Благодаря ее тяжелой форме аллергии, каждое прикосновение заканчивается ожогом, а может закончиться и смертью. А ведь она тоже человек, который хочет любви, тепла и ласки, нуждается в обществе и просто хочет жить в социуме.

Не могу сказать, что книга захватила меня с первых страниц. Она долго раскачивалась, рассказывая читателям о детстве героини и ее лишениях, но в итоге это было оправдано, ведь каждое ружье в итоге выстрелило, а недалекость в некоторых вопросах у героини была обоснована. Без этого долгого раскачивания, я бы ГГ назвала тупой истеричкой, но благодаря стараниям автора, персонаж был обоснован и вписывался в логику повествования, что для меня всегда очень важно. Что же касается семьи ГГ и вообще ее приключений, тут уже все похоже на сказку, даже зная в итоге все нюансы, верилось с трудом. Для себя я решила, что все же это сказка, интересная сказка, заставляющая задуматься, что у каждого из нас так много есть для счастья.

В итоге книга мне определенно понравилась, и да я ее могу смело советовать, невзирая на ванильные и неправдоподобные части. Идея и воплощения хоть и не шедевральные, но определенно достойны внимания.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию12 февраля 2020 17:50
СтигмалионКристина Старк

-Привет Дол! Могу же я тебя так называть?

-Привет (легкая улыбка, заложила прядь за ухо).Ну, я больше предпочитаю Лори.

-Ой, прости! Я немного взволнована, так что могу немного тупить.

-Ничего страшного. Я когда начала вести свой блог в инстаграмме, тоже ужасно волновалась. А как я радовалась первому подписчику!

-С ума сойти, ты такая храбрая! Скажи, каково жить с таким недугом?

-Очень нелегко на самом деле. Жесткий контроль, опека родных и осознание того, что многое тебе не суждено попробовать. Да, у меня очень редкая форма иммунного заболевания и молекулы любого человека могут привести к летальному исходу, но это не повод опускать руки. Нужно жить дальше.

-Когда ты осознала это? Я имею ввиду не болезнь, а то, что тебе не подвластно не только простые радости жизни, но и простое человеческое счастье – любовь.

-(задумчивый взгляд в пол) Мне было где-то 12-13 лет. Я совсем еще девчонка. Но у меня есть старший брат, который явно уже вырос с этого возраста (смеется). Я постоянно ходила за ним хвостиком и ревновала ко всему, что движется. А он как любой подросток хотел веселится с друзьями и конечно же заниматься…кхм сексом. И однажды, шпионя за ним я поняла, что не все так просто, как описано в книгах о сексе для подростков. Все совсем иначе и это не давало мне покоя и очень огорчало.
-На сколько я знаю, вы с братом совместимы и его касания тебе не вредят?

-О да! Хоть с этим мне повезло! (улыбается)

-А ты не думала, что есть еще такие же люди? С которыми ты будешь совместима.

-Конечно, мне приходило это в голову, но как это проверить? Я же не могу всех подряд трогать да и ожоги чертовски долго заживают.

-Ну да, это звучит безумно. Но я рада, что сейчас у тебя все хорошо. Расскажи, пожалуйста, о вас с Вильямом.

-О! Он замечательный!

-Охотно верю, я видела его фотки!

-(смеется) Да, тело у него потрясное, но еще он сам прекрасный человек. Чуткий, заботливый, сильный.

-Как вы познакомились?

-Мы были знакомы еще с детства, но…наши отношения тогда не задались и на долгое время мы не общались. Только когда я поступила в университет оказалось, что он там тоже учится!

-Какое совпадение!

-Ха! Как бы не так (улыбается). Было очень тяжело с ним ладить и было много чего, но я рада, что так получилась и за ту помощь, которую нам оказали.

-Ребята, я так рада за вас! На самом деле очень рада и искренне желаю вам счастья!

-Спасибо. Мы тоже без ума от этого (смеется).

-Еще раз спасибо, что согласилась со мной поболтать. Была рада тебя видеть Лори!

-Для меня тоже это была приятная встреча. Надеюсь, она не последняя. Пока!

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-диалог с автором или персонажем)

@lerochka13 февраля 2020 10:57

@Tatuys, сама когда читала такхотела продолжения. А его нет((

@tatuys13 февраля 2020 11:20

@lerochka, а я все никак не дождусь продолжения книги Крылья ((

@lerochka13 февраля 2020 11:54

@Tatuys, я вот только забыла недавно про эту часть(((

написала рецензию18 июля 2018 16:33
СтигмалионКристина Старк

Третья книга Кристины Старк и, к счастью, я не разочарована.

Долорес Макбрайд больна редкой болезнью, а именно - у нее аллергия на прикосновения и любые выделения другого человека. Только лишь ее родной брат имеет возможность прикасаться к ней, не оставляя никаких ожогов. И именно такая затворническая жизнь порождает совсем в маленькой Лори ревность и агрессию по отношению к людям, стремящимся, как кажется малышке, забрать ее дорогих людей. И именно эта иллюзия приводит к катастрофе, сломавшей жизнь не одной семье. Но повзрослев, девушка меняется. В ее сердце возникает желание любить м быть любимой, чего она не может себе позволить. Лори заводит инстаграм, делится своей историей, знакомится с новыми людьми и вот однажды в ее жизни появляется знакомый незнакомец...

Мне понравилась история хрупкой девушке. В романе я увидела всё, что хотела. Открыть в изложении, затрагивание таких тем, которые интересы не только больной Лори, но и людям, даже не знавшим о существовании такой болезни.
Здесь есть смерть и воскресение, дружба и предательство, заклятые враги, ставшие лучшими друзьями, чужие люди, ставшие родными. Здесь есть боль от унижений и прикосновений, счастье от побед и любви.

Для меня это оказался не просто романом о любви. События разворачивались с такой стремительностью, что я успевала только перевести дух. Сюжет не затянут, интрига имеется. И финал... Не просто хэппи энд. Это что-то большее.

Во время чтения я не раз задумывалась над тем, что говорит и пишет Лори. Она это писала о себе, а примерить ее маску может каждый. И что бы вы почувствовали и сделали на ее месте? А ход с инстаграмом особенно порадовал. Необычная нотка совершенно к месту. И стишкии.. Я наслаждалась этим легким размером, выбранным автором.

Возможно, события местами предсказуемы, но иногда они приобретают совершенно неожиданный поворот, поэтому на эту мелочь можно спокойно закрыть глаза :3

написала рецензию20 июня 2018 23:05
СтигмалионКристина Старк

Понравилась книга, розовые сопли любви никогда не оставляли меня равнодушными. Автор создала в книге очень эмоциональную атмосферу. Надеюсь, у Кристины Старк не все книги похожи друг на друга, дабы не разочароваться в авторе.
Сюжет не избит, интересен, герои многогранны.

При прочтении задумываешься и о своей жизни, прикидывая, как бы я жила теле Долорес и понимаешь, что свои проблемы по типу 3 по алгебре сущие пустяки. Героиня живет в своем мирке, тк в настоящем мире ей просто не выжить из-за редкой аллергии на людей. Мы видим как она взрослеет, умнеет и старается не унывать.

В общем и целом интересный сюжет с крутыми поворотами, можно сказать, что книга о нас всех, все мы немного живем в своем замке Стигмалиона; книга и о жизни, и о смерти, о несправедливости и грубом мире в котором мы живем, и конечно же, о любви.

#свояигра