Гвенди и ее шкатулка

2017
Гвенди (1 книга из 3)

Из города Касл-Рок есть три пути до Касл-Вью: Дорога 117, Плезант роуд (Приятная дорога) и Сьюсайд Стэас (Лестница Самоубийства). Летом 1974 года двенадцатилетняя Гвенди Петерсон каждый день поднималась по ступенькам, удерживающимся крепкими (хоть и ржавыми от времени) железными болтами, и зигзагами поднималась вверх по скале.

На вершине лестницы Гвенди переводит дыхание и слушает крики детей на детской площадке. Издали доносятся звуки ударов алюминиевой биты по бейсбольному мячу — это Старшая Детская Лига тренируется в преддверии благотворительной игры на День Труда.

Однажды Гвенди подзывает незнакомец: «Эй, девочка, подойди сюда ненадолго, нам с тобой нужно поболтать».

На скамейке в тени сидит мужчина в черных джинсах, в черном пальто, похожем на костюм, и в белой, расстегнутой сверху рубашке. На его голове маленькая аккуратная черная шляпа. Придет время, когда Гвенди будут сниться кошмары об этой шляпе ...

Купить книгу Гвенди и ее шкатулка, Стивен Кинг

<p>Ти мені подобаешься, дівчинко, справді. Маеш стиль і перчинку. Таку комбінацію нічим крити.</p>
Джон Леонард
Добавила: Wylette
<p>"Но ведь мир безумен. Достаточно включить телевизор и посмотреть новости, чтобы в этом убедиться."</p>
Гвенди Питерсон
Добавила: klem111
<p>"...Но мнение, будто мальчики не обращают внимания на девчонок в очках, оно — только не говори папе, что я так сказала — вообще ни хрена не стоит. Мальчики обращают внимание на все, что носит юбку. И тебе, Гвенни, еще рано думать об этом."</p>
Миссис Питерсон
Добавила: klem111
<p>"Какую часть своей жизни она творит собственными руками, а какая часть определяется пультом с кнопками и шоколадками?"</p>
Гвенди Питерсон
Добавила: klem111
<p>"Вы бы смогли уничтожить какое-то место, несмотря на потери среди мирного населения? Если да, то какое и почему? <br />Они обсуждают этот вопрос до конца урока"</p>

написала рецензию15 апреля 2018 8:06
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

Стиви вполне ассоциируется с темой противостояния добра и зла, поэтому новый поток я решила начать именно с этого автора. Тем более что глаз сразу зацепился за незнакомое название у такого знакомого писателя – мол, как я могла прочитать две книги о его творчестве, но даже не узнать о таком притягательном для всех любителей Питера Пена названии. Оказалось, что повесть свежая, но принятая не так уж хорошо, что объясняет не особо широкую славу.

В последнее время часто выпадает повод встать на защиту того или иного произведения, и хотя большого восторга в этот раз не испытала, совсем плохой эту историю не назову. Да, она не совсем дотягивает до уровня Мастера, каким мы его знаем, но можно было снизить ожидания уже узнав о соавторстве. А дальше тема малой прозы. И в этом направлении Стивен создал немало крошечных шедевров (как минимум в рамках жанра, а там уж дело вкуса), но было ли что-то такое же удачное за последние годы? Насколько я знаю, нет, и Кинг всё-таки не зря тяготеет к огромным романам а-ля Противостояние . И если душа лежит к такому тщательному разбору, мне уже слабо верится в то, что с тем же энтузиазмом будет написана короткая, почти камерная история про школьницу с особенной коробочкй. Если бы писатель сам верил в эту затею, наверняка расширил бы её, снабдив реалистичными персонажами, особенно второстепенными, а так больше похоже на маленькое хулиганство, стилизацию под более раннее творчество. Подойдёт для соскучившихся фанатов, пока любимый автор корпит над чем-то более значительным.

Уже в имени Гвенди есть противоречие, ведь это компромисс между Гвендолин и Венди, тем самым родители пунктирно наметили будущую судьбу дочери. Помотает девочку из одной крайности в другую, конечно, знатно. Но обо всём по порядку. Каждый понедельник, Новый год и какие там ещё важные даты миллионы (если не миллиарды) людей дают себе обещание похудеть, привести себя в форму. С этой проблемы, такой актуальной для Штатов в частности, и начался данный сказ. Заветные желания и их загадочный исполнитель неминуемо напомнили более качественный роман Нужные вещи . Может, Стиви решил освежить память для тех, кто не склонен к перечитыванию или просто боится объёмных книг, а может стремится к новинкам? В любом случае есть отличие, раз в этот раз речь о девочке, а не мальчике. И тут подходим к поводу пожаловаться на соавторство – если уж его было не избежать, неплохо было бы посотрудничать с писательницей, которая бы побольше понимала психологию взрослеющей девушки. А так я то видела в Гвенди себя энное количество лет назад, то недоумевала от неестественных, на мой взгляд, реакций. Хотя допускаю, что авторы хотели на примере героини показать циничный эгоцентризм современных подростков.

Какой Кинг без страшных сцен? И в этот раз не обошлось, но особенно мурашки пробежали на такой привычной ситуации, как школьный урок, где юные американцы легко обсуждали, какую страну хотели бы стереть. Тем более в эти дни традиционной новой войны нового президента это звучит особо жутко.

@helenal17 апреля 2018 17:13

@AprilDay, буду надеяться, что Момо тебя выведет из такого состояния:)

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 17:43

@AprilDay, наконец-то ты с нами, я уже волноваться начала. Хорошая подборка. Я бы сама перечитала Капитанов, если б в детстве, а не летом читала)) А Чучелом будем проверять мою выносливость, но надеюсь удержаться от перечитывания

Penguin Lessons (@cupy)17 апреля 2018 17:45

@HelenaL, если не выведет Момо, выведет черепашка)

написал рецензию15 мая 2018 0:38
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Такой странный симбиоз Стивена Кинга и Ричарда Чизмара (а кто это вообще?), причем в идее больше первого, а в реализации - явно второго. Судя по сюжету Кинг начал писать повесть на заре своего творчества, но не дописал и забросил. Как официально он признался - не знал какой придумать финал. Вот, видимо, Чизмар придумал и переоформил произведение в жанр youngadult с девчоночьим уклоном.

Маленькая толстенькая Гвенди сгоняет жирок, бегая по лестнице и набегу знакомиться с черным-черным незнакомцем в черной-черной шляпе и с волшебным-преволшебным пультом-шкатулкой. Которая теперь принадлежит Гвенди. И не без помощи этой шкатулки Гвенди превращается в стройную, спортивную девчонку, старосту класса, отличницу и вообще самую популярную в школе.
Но у шары всегда есть обратная сторона. Называется "величайшая ответственность"...
Сможет ли девочка/девушка справиться с искушением и не превратиться в нового Наполеона, Гитлера или лорда Волдеморта?

Книгу очень-очень критикуют. За что?
1. Слабый финал. Соглашусь, не сильный. Никаких "вау", никаких "вот это да". Все банально. И даже примитивно. Но с другой стороны - вполне естественно, если смотреть с точки зрения человечка в шляпе. Хотя признаю - не просто так Кинг не смог придумать концовку, она там элементарно не придумывается. А Чизмар схалтурил.
2. Слабый стиль, не "трушного" Кинга. Во-первых, писал не Стиви, от него только идея, поэтому мы имеем стиль от Ричарда и не надо сравнивать. Во-вторых, стиль, на мой взгляд, именно тот, что нужен - легкий, под записки девчонки-старшеклассницы. Почти как у сказок. А именно как сказку я эту книжку и воспринимаю.

Мне кажется повесть не просто имеет место быть, она именно нужна - как раз для 13-15-летних. Здесь ничего нового не сказано, идея ответственности за свои поступки и помыслы стара как мир (но так же актуальна, потому что не доходит). Тем не менее в данном случае эта тема подана настолько прямолинейно и доступно, что поймет даже фанат Марвела (я никого не хотел обидеть, если что, оно само вырвалось).

Из того, что мне понравилось больше всего: Гвенди со шкатулкой - это совсем не глупенький Емеля, который лежит на печке, почесывая яички под щучью голову. "Помощь" пульта по-большому счету условная, как эффект плацебо. Гвенди сама гоняла по лестнице, как худая свинья, поэтому и перестроила фигуру. Она всегда хорошо училась, вот и отличница. В спортсменки выбилась, опять же, из-за тренировок. Сумев преодолеть свой недостаток, разумеется, поверила в свои силы, зауважала себя и не осознано заставила уважать и других - отсюда популярность.
Единственный раз, когда Гвенди начала съезжать по учебе и снова набирать вес - вовсе не потому что перестала пользоваться волшебным пультом. Это как раз совпало с периодом, когда она реально влюбилась. Какая там учеба? А свиданки в фастфудах (с параллельным отказом от спорта) фигуре авансов не дадут. Просто авторы это все так запрятали аккуратно, как будто все радости из ящичка Пандоры.

Крупный недостаток я вижу только один - в нелогичности самого подарка как такового. Для чего эту шкатулку вообще передавать из рук в руки постоянно? Чтобы однажды нарваться таки на самого любопытного, кто устроит грандиозный апокалипсис, как Коппола?

Anne H (@sjuzi_q)19 мая 2018 14:01

А мне тема с существованием шкатулки и её передачей простым людям показалась какой-то библейской. Наподобие змея в райском саду.

Anne H (@sjuzi_q)19 мая 2018 14:02

Точнее той самой яблони

@neveroff19 мая 2018 16:29

@Sjuzi_Q, о, еще одна очень сильная версия! Отличная аналогия, мне нравится)) Змей-искуситель в шляпе, яблоко-шкатулка и ребенок-Ева, решающая кто из жертв достоин имени Адама..))

написала рецензию3 октября 2019 23:51
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Стивен Кинг писатель разносторонний и разноплановый. Казалось бы, столько книг написал, а идеи не иссякают. Круто же. Впрочем, в данном случае, получилась несколько странная для Кинга история, но возможно все странности написаны не им, а Ричардом Чизмаром, которого я не знаю.
Гвенди - самая обычная девочка двенадцати лет. Она полненькая, в учёбе отличием не блещет, и вообще мало отличается от других девочек её возраста. Но в один самый обычный день, с ней заговаривает некий мистер Фаррис (сколько ребенка не учи, все впустую) и предлагает необычную шкатулку с разноцветными кнопками и рычажками. За пару секунд объяснив что обозначают все эти шутки, Фаррис исчезает, оставив девочку наедине с непонятной и явно опасной вещью.
Я бы могла сказать, что история классная и интересная, если бы не финал. Просто, что это вообще было? Это ведь Стивен Кинг, чтобы он и такой скучный конец написал? Нет, он конечно понятный, но абсолютно не интересный. Столько всего можно было придумать. И именно из-за финала осталось не самое приятное ощущение.
На протяжении чтения я была уверена, что мистическая часть тут обязательна. Но дочитав, мне пришло в голову, что шкатулка на деле была просто "эффектом плацебо", а все произошедшее с Гвенди это её рук дело. Единственный вопрос который остается - откуда брались монеты и шоколадки, но это при желании можно объяснить тем, что их специально туда вкладывали, пока девочка не видела. Вопрос зачем это надо, но с другой стороны, зачем какому-то мистеру Фаррису вообще давать шкатулку "всевластия" случайному подростку? Чтобы нашёлся тот, кто захочет узнать, что же делает чёрная кнопка?
Читается книга очень легко, а уж учитывая её объем и подавно. Но по мне это не тот Стивен Кинг, которого любят миллионы, а скорее такая "лайт" версия, больше ориентированная на подростков и без крови и лишних подробностей. Опять же, я не настолько хорошо знаю Кинга как писателя, и вообще не знаю Ричарда Чизмара, так что точно сказать, кто и что писал, не могу (хотя о многом догадываюсь). Если хочется чего-то совсем уж лёгкого,  но с намеком на серьёзную тему, то книга вполне подойдёт. А вот для знакомства с Кингом она по мне не подходит, слишком мало тут "мастера ужасов".
#мстители_опасные_домохозяйки

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 7:06

Интересное описание, это наверно одно из последних произведений?

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2019 9:34

@Dufrein, да, в 2017 году издано.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 10:36

@SKantor, тогда я до него не скоро доберусь))

написала рецензию16 апреля 2018 8:17
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

США. Касл-Рок. 1974. Как-то летом 12-летняя Гвенди встречает на детской площадке незнакомца в черной шляпе, он говорит, что долго за ней наблюдал и пришел к выводу, что ей можно доверить ответственную миссию. Ричард Фаррис протягивает ей холщевый мешочек, в котором лежит Пульт управления с разноцветными кнопками, обещающий неудачнице Гвенди исполнение всех желаний… Но не зря говорят, что лучше не говорить с незнакомцами, не принимать у них никакие подарки, ведь через какое-то время Гвенди становится зависима от Пульта, и ее жизнь кардинально меняется.

Это небольшое произведение читается на одном дыхании. Кто-то сравнивает его с ранними произведениями Стивена Кинга, но мне почему-то вспомнился его сын, Джо Хилл) Также мне изначально показалось, что «Гвенди и ее шкатулка» будет новой версией триллера «Кнопка, кнопка» Метисона, зная Кинга, но здесь просто лайт-версия, даже немного разочаровало.

Следить за новой Гвенди очень интересно. Одно расстроило, что обещанного эффекта «разорвавшейся бомбы» в финале у меня так и не случилось, хотя кульминация была дико напряженной. Поэтому конец книги показался слишком внезапным и никаким.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

@ekaterin_a16 апреля 2018 9:24

Не собиралась Ее читать, но что-то рецензии прямо подталкивают к ней)

Оладья (@knabino4ka)16 апреля 2018 9:33

@ekaterin_a, надеюсь, понравится:)

написала рецензию14 мая 2018 13:03
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Не ожидала от себя, что повесть произведет на меня впечатление. В ней раскрыто множество вопросов. Например, как тяжело хранить тайну, которую в любой момент могут найти, ведь она вещественная. Как держать себя в руках, когда ты владеешь пультом, от которого зависит судьба человечества. Или как разумно распоряжаться богатством, когда оно свалилось на тебя в 13 лет.

Гвенди обычная девочка, серая мышка с проблемой лишнего веса. Из-за этого ее дразнят в школе, а она жутко комплектует, стараясь похудеть с помощью бега, но вот кушать на ночь бросить у нее никак не получается. И в один день она встречает незнакомца, который дал ей на хранение шкатулку. И вот с этого дня жизнь Гвенди поменялась кардинально. А как именно, читайте сами, так как сюжет раскрывать не хочется))

«Тайны - это головная боль. Возможно, самая сильная из всех. Они давят на мозги и поглощают жизненное пространство.»

Если у тебя есть тайна, то мир твой начинает вертеться вокруг нее. И скоро не ты будешь владеть тайной, а она тобой. Гвенди удивительный подросток. Она смогла не только сохранить все в секрете, но и с достоинством быть хранительницей шкатулки. В ее руках была возможность исполнять любые свои желания, но она этой возможностью практически не пользовалась. Согласитесь, не каждому хватило бы выдержки не просить у шкатулки чего-то ежедневно. Хотя я на месте Гвенди все же воспользовалась бы этой кнопкой дважды - в самые печальные моменты этой истории.

Еще мне запомнились слова «Знать имя - не значит знать человека.» Эта фраза относится не только к незнакомцам с улицы. Почему-то возникла ассоциация с реальной жизнью. Ты можешь знать человека давно, общаться, но оказывается, что ты не знаешь его вовсе. Разочаровываться в людях не люблю, но у меня такое, к сожалению, встречалось.

У меня давно уже не было желания при чтении, чтобы книга не кончалась. А тут мне не хватило. Было так интересно, что я бы с удовольствием читала бы еще страниц 200. Из этой повести однозначно вышел бы отличный роман. Хотя как знать, ведь повесть тщательно продумала и прописана, возможно Кинг решил, что лучше будет замечательная повесть, чем немного сырой роман.

И очень любопытный вопрос был задан в книге «Вы бы смогли уничтожить какое-то место, несмотря на потери среди мирного населения? Если да, то какое и почему?»

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Мне бы такие шоколадки, чтобы зависимость от сладкого истребить раз и навсегда.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм: очень бы хотелось посмотреть, как работает механизм шкатулки в фильме)

@loki14 мая 2018 15:10

@neveroff, меня, например, просто убила концовка
Она все впечатление испортила

@katya14 мая 2018 15:13

@loki, вот если концовка была более оригинальная, то я бы не 8, а 9 поставила

@neveroff14 мая 2018 18:56

@katya, а он и Дом начитал? ну все, в этом году будет мое возвращение и ударение об угол... Спасибо за подсказку!

@loki, концовку узнаю через час. Но ничего особенного не жду, собственно главное уже случилось, чего я хотел. С лестницей.