Похититель детей

2009

Питер быстрый, смелый и озорной и как все мальчишки обожает играть, хотя его игры часто заканчиваются кровопролитием. Его глаза светятся золотыми искорками и если он посмотрит на тебя с улыбкой, считай, что ты его друг навеки. Но его обещанная страна не та самая Небыляндия.

Четырнадцатилетний Ник был на волосок от гибели (его хотели убить наркоторговцы), когда его спас Питер. Теперь обаятельный и харизматичный мальчишка хочет, чтобы Ник пошел за ним в тайное место навстречу великим приключениям, где живет волшебство и ты никогда не взрослеешь. И хотя его настораживают безумные разговоры Питера о фейри и монстрах, Ник соглашается. В конце-концов, Нью-Йорк для него больше не безопасен и разве может случиться что-то худшее?

Всегда может случится что-то худшее.

Последовав за Питером на серый и увядающий остров, некогда бывший цветущим и чарующим раем, Ник оказался втянут в войну, которая длится уже столетия и теперь ему предстоит научиться сражаться или умереть среди Дьяволов, как себя называет племя потерянных и украденных детей.

Откроется правда о темном прошлом Питера: младенцем оставленный на съедение волкам, презираемый и гонимый мальчик идет по грани между мирами людей и фэйри. Похититель детей — предводитель кровного братства ребят, храбрый друг и создание, вынужденное делать все возможное, чтобы остановить пожирателей плоти и спасти последнюю магию, оставшуюся на этой умирающей земле.

Купить книгу Похититель детей, Джеральд Бром

<p>- Христиане. Они полны решимости очистить землю от всех, поклоняющихся Рогатому. Убивают друидов, жгут храмы, а порой и целые деревни, рушат каменные круги.<br />Лицо Владычицы затвердело.<br />- Определенно, этому богу мира и любви нравится обагрять землю кровью.</p>
Дж. Бром
Добавила: liya-deer
<p>Подумать было страшно, сколько народу погибло с обеих сторон только потому,что никому не пришло в голову самое простое - поговорить. </p>
Добавила: Millilois
<p>Но Питер многое повидал на своем веку и прекрасно знал: род людской не нуждается в поводах для жестокости и убийства. Не будь наркотиков - непременно нашлось что-то ещё. </p>
Добавила: Millilois
<p>Если бы только девочка могла побеседовать с другими ребятами - с теми, кто рискнул последовать за золотоглазым мальчишкой прежде, - то поняла бы: в жизни всегда есть что терять.</p>

написала рецензию30 марта 2021 21:34

#полуночный_экспресс

Какой же всё-таки удивительный стиль у Брома. Он настолько ловко затрагивает грани отвратительного, что это не перестаёт поражать. Конечно, особо чувствительным особам сие произведение покажется "за гранью", но здесь совершенно другая реальность. Ты или принимаешь её или нет. Здесь идёт борьба за жизнь со всевозможными аспектами жестокости и если ты не готов это наблюдать, то ничего, кроме отвращения, не почувствуешь.

Да, по сути, это переписанная сказка о Питере Пэне, но изменена она на столько, что сравнивать её с привычной нам детской сказкой даже язык не повернётся.
Мрачно и жестоко, чётко на 16+, но сюжет был настолько классным, что многие главы я прочитывала за пару мгновений — уж слишком много экшена и динамики.
Питер позиционируется здесь, как Похититель детей, однако похищает он тех, кто под воздействием непреодолимых обстоятельств подвёргся насилию, попал в руки наркоторговцев и прочее. Питер не просто похищает детей, он даёт им возможность спастись, даёт прибежище. Но какой ценой? Каждому ребёнку необходимо пройти сквозь туман, который с лёгкостью сводит многих с ума. И если он найдёт в себе достаточно смелости преодолеть его иллюзии и безумства, тогда попадёт в прекрасный Авалон. Вернее, когда-то прекрасный... Поглощённая скверной, эта земля уже не та, что прежде: магия истончается, местные волшебные существа враждуют друг с другом, а Пожиратели Плоти стремятся уничтожить это место до основания.

И хотя я не очень люблю читать от лица детей, герои этой книги были настолько многогранными и интересными, что я не могла оторваться.
В книге представлены два основных персонажа: Питер и Ник.
Питер — герой неоднозначный. Ты наблюдаешь за ним с подозрением, слушаешь безумно интересные истории его взросления и постепенно проникаешься к нему. И чем больше страниц проходит, тем больше ты его понимаешь, понимаешь всю эту жестокость, всю эту верность Владычице, определённым принципам, а его сила воли лишь усиливает чувство восхищения.

Но к Нику я, конечно, прикипела больше. Он был почеловечнее и оттого было интереснее наблюдать за его метаморфозой, за тем, как меняются его мысли, его личность. Внезапно он обнаружил в себе дремлющие, первобытные грани жестокости, которые проявились не без воздействия магии. Более опытные члены клана с опаской и подозрением поглядывали на него, потому что с Ником явно что-то было не так. Что-то в нём менялось, проявлялось нечто нечеловеческое. И с каждым мгновением это всё больше усугублялось.

Если говорить честно, то начало книги мне не понравилось. Было слишком много неоправданной жестокости, когда Питер помогал детям избавиться от обидчиков — слишком уж это походило бойню. Другое дело когда Дьяволы пошли войной на врагов, вот там все эти натуралистичные описания были максимально к месту. Думаю, мне казалось, что это правильнее не только потому, что происходит в условиях битвы, а ещё потому, что враги сражались и могли дать отпор, в то время как обидчики похищенных детей не могли.

Ближе к половине книги всё стало раскручиваться и всё больше заинтриговывать. Автор стал давать больше информации об истории мира и происходящем, а персонажи становились всё объёмнее и многограннее.

Мне очень нравится то, что Бром постоянно обращается к язычеству, словно показывая изнанку привычного восприятия. Но больше всего меня поразило то, насколько же люди способны с лёгкостью разрушать всё то волшебство, что их окружает; насколько легко поддаются влиянию извне и готовы фанатично верить любой фальши; насколько же легко людям ломать чужие судьбы и извращать то, что по сути является естественной и неотъемлимой частью этого мира.
Автор акцентировал внимание на этом и в другой своей книге, Потерянные боги. В любом случае я намерена продолжить изучение творчества Брома, потому что с каждой прочитанной книгой становится всё интереснее и интереснее.

@tatuys2 апреля 2021 9:29

Ничего себе сказка для детей)) Я тоже не особо люблю переделанные ранее сказки, но прочитав в комментариях цитату самого писателя на счет книги задумалась. Что-то определенно есть в этом.

@chupacabra3 апреля 2021 23:00

@lanalana, я вот тоже через раз думаю о том, почему автор решил переписать историю? у него нет фантазии на что-то новое?
хотя порой, переписанные сюжеты все таки становятся полноценными отдельными и чень интересными произведениями)

@lanalana3 апреля 2021 23:09

@chupacabra, мне кажется, это большая редкость, когда такие сюжеты становятся интересными.

написала рецензию27 декабря 2018 19:16

#Весна1_3курс
#книжные_жирушки

А мне понравилось)
Имя Джералда Брома последние пару лет то и дело мелькает во всевозможных книжных пабликах всея Интернета. Немного даже намозолило глаза. Очень интересно было оценить, что же он такое придумывает и с чем всё это есть. Но вот как раз кушать во время чтения не советую, ежели воображение Ваше буйное, а желудок напротив – чувствительный. Мяса тут полно, и не только кровь-кишки-черви-мозги, тут и иное насилие имеется, не менее ужасающее, чем сама по себе смерть.
Вы смотрели Диснеевский мультфильм про чудесного мальчишку Питера Пена? Или даже читали сказку? Забудьте! Здешняя история далека от той, знакомой с детства. Она так же наполнена магией и борьбой, но оставляет за собой беспросветное чувство безнадёжности, тщеты, печали и тоска камнем ложится на сердце. Суровая история.
Питер, Похититель детей, рыжеволосый юноша, задорный и неуёмный. Его энтузиазм и энергия так и плещет, захватывая всё и вся. Не удивительно, что страдающие дети, униженные и оскорблённые, готовы стройными рядами шагать за ним хоть в ведьмино болото, хоть на поле боя. Внушённое им чувство сопричастности, важности каждого, и незаменимости даже самого слабого подростка даёт ребятам то, чего они не видели за всю свою жизнь – любовь и дружбу. Радужная перспектива!
Вот только с чего такая филантропия и благотворительность? Неужели из одного лишь человеколюбия Питер свершает свои героические деяния по спасению детишек из лап угнетателей, насильников, садистов и прочей требухи? Безусловно – НЕТ! Какова же его цель, становится понятно не сразу, зато мне именно это в романе и понравилось больше всего.
Да, чернухи здесь много. Иногда даже чрезмерно много. И действительно, общее впечатление гнетущее, вместо волшебства и игривый феечек толпы разномастных мифических существ, понадёрганных из разных легенд и сказания, от Скандинавских и греческих, до кельтских и выдуманных автором, всё приправлено тёмной магией и кровью, дикими законами и детской яростью. Но оторваться невозможно. Бром, добро пожаловать в ряды авторов, у которых я хочу прочитать всё. И огромное спасибо тебе за иллюстрации!

v v (@vandal)28 декабря 2018 10:10

Картинки у него очееееень красивые, но вот как пишет...
Я только одну книгу прочитал и что-то больше не горю желанием(
Продолжу дальше картинки смотреть))

@vandal, ты богов читал? Я пощупаю и решу как быть дальше. Здесь мне понравилось всё по тексту. Хотя конечно, если бы это было оформлено как графический роман, я бы наверное вообще кипятком описалась)))

v v (@vandal)28 декабря 2018 10:48

@nuta2019, да, богов и это было немного нудно))
Да, графический роман был бы очень крутым выходом из положения))

написала рецензию16 июля 2019 7:49
Похититель детейДжеральд Бром

Сказка о Питере Пэне,рассмотренная под другим углом.
Стоит сказать сразу,что эта книга точно не для детей,ибо в ней содержатся сцены жестокости.

Своё оценивание данной книги я начну с её оформления.
Изначально я зашла в книжный магазин с целью купить именно эту книгу и попросила консультанта показать где она находится. После небольших махинаций с компьютером,девушка отвела меня к дальней полке раздела "Зарубежной фантастики" и указала на саамый нижний ряд. Сразу хочется сказать,что это произведение убрали так далеко совершенно зря,ибо выглядит книга действительно дорого и кто-то мог бы купить её благодаря обложке. Оформлен "Похититель детей" в двойную обложку с авторским артом главное героя. Внутри меня приятно удивили прекрасные цветные и черно-белые иллюстрации локаций и персонажей, которые создал сам автор данной книги. На мой взгляд - это достойно отдельного восторга, поэтому за оформление я ставлю 10/10.

Далее я перейду непосредственно к стилю Джеральда Брома. Он оказался до удивления простым, но при этом чарующим, от него не хочется отрываться. Оценка стиля - 10/10.

В третьем пункте у меня сюжет. Джеральд брал за основу этой книги оригинальную сказку про Питера Пэна, которая оказалась не такая уж добрая, как нам ее показывает тот же Дисней. Даже если задуматься - Питер Пэн ведь действительно забирал детей, заставляя их бороться с пиратами, что уже делает эту сказочку достаточно жестокой. Бром решил раскрыть эту жестокость еще больше, скрестив Питера с мифологией и современными реалиями. На мой взгляд, это очень интересный подход и он, определенно, захватил меня.
В этой книге нет плохих и хороших героев, почти каждого из них можно понять, если вникнуть в их истории, что заставляет переживать за них. Стоит сказать что Бром своих героев не щадит, будьте к этому готовы, не заводите себе "любимчиков". Развязка будет неожиданной, меня она заставила даже немного погрустить. Оценка сюжета, как по мне, заслуживает 9/10 (единицу отниму за жестокость автора к своим героям).

Советую ли я данную книгу к прочтению? Да, но с некоторыми ограничения:
1. Если ты брезглив и слишком чувствителен к пыткам, описанию крови и т.п., то обойди эту книгу стороной.
2. Если вам не хочется погружаться в фантастический мир, то не стоит даже открывать ее.
Всем остальным я полностью ее рекомендую и желаю удачного чтения!

#БК_2019 (2.Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию29 марта 2020 20:45
Похититель детейДжеральд Бром

При всей моей любви к Питеру Пену я, естественно, не могла пройти мимо этого романа. Книга стояла на полке и манила меня больше полугода, зазывала и просила прочитать себя. Меня одновременно захватывала и пугала аннотация, которая обещала совершенно другое видение историй и образа озорного мальчишки. Но я бы не сказала, что история совершенно другая. Канва, как ни странно, одинаковая во всех произведениях, посвященных Питеру, будь то первоисточник Барри, или диснеевский мультик (мною просто обожаемый, в детстве была влюблена в этого рыжего озорника). Но огромный плюс этого романа в его детальной проработке мира, характеров всех героев, их мотивации. Очень классно прописан главный герой, прекрасная дуга характера персонажа, Питер получился очаровательным, дерзким, но опасным и безрассудным, он ни отрицательный, ни положительный персонаж. У него есть и свои достоинства и свои недостатки, которые автор мастерски прописывает в течение всего произведения. Очень интересно вплетено становление персонажа, его предыстория, которая, конечно же, оказывает влияние на него и находит свое отражение в его поступках. Также автор очень здорово отражает влияние Питера на потеряшек (тут Дьяволов), его отношение к каждому из них, неоднозначность в этих отношениях. Мне очень понравилось, что повествование не целиком сосредоточено на нем, хотя всегда его присутствие ощущается. Автор смог создать своего собственного Питера в его особом мире, сочетающем сказки о феях, мифы и легенды различных народов. История получилась очень захватывающая, детальная и осознанная, жестокая и печальная.

#Гриффиндор_О
#курс (описание главного героя)

@lerochka30 марта 2020 18:09

Я бы, наоборот, предположила, что в старой классической версии герои прописаны лучше, а тут оказывается вон оно как
Зачет!

написала рецензию22 июля 2018 21:47
Похититель детейДжеральд Бром

Честно говоря, искренне удивлена положительным рецензиям и такому высокому балу у этой книги. Редкая гадость как по мне. Или книга из разряда: как испохабить то немногое доброе, что есть в сказках. Перед нами дико-кровавый хоррор на тему Питера Пэна. Но те, кто имел «счастье» уже читать Брома понимает, что без богов обойтись тут не могло. Автор питает к теме веры какую-то особую любовь. Что получится, если Питер станет сыном древнего божества? Все его будут ненавидеть, гнобить и презирать? Читайте в этой книжке. Для меня данное произведение стало диким миксом из Повелителя муз, Питера Пена и Потерянных богов. Очень много бессмысленных смертей, чисто для антуража. В книге присутствует постоянное состояние угнетенности, притеснения и желания удавится на ближайшем дереве. Какое общество могут создать дети? Никакого! Ни норм мора, ни повеления, ничего. Кто такой Питер? Неудовлетворенный потомок кого-то, за что всю жизнь и страдает. У него нет совести, сердца и простых человеческих ценностей. Дети обычно любят тех, кто им помогает и кто добрый. А тут как-то все не столь очевидно. Для меня задумка:опошлить и сделать кровавой детскую сказку-совершенно не понятна. Читать было неприятно и тяжело. Книга не понравилась. Надеюсь на этом моё знакомство с Бромом закончится.
#свояигра