Рецензии на книгу Богадельня

написала рецензию13 марта 2019 14:48
БогадельняГенри Лайон Олди

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 40)

Это просто что-то с чем-то. Абсолютно неудобоваримое чтиво в текстовом виде, глаза убегают, мысли расплываются, сосредоточенность рассредотачивается и бесится в бессилии. Но стоило обратиться к аудиокниге, как всё изменилось. На столько, что теперь всё же хочется вогнать в себя каждую букву романа, убедиться, что ни единого нюанса не прошло мимо моего сознания.
Лишь в самом конце я поняла, что здесь очень нетипичные главные герои, не люди, а понятия абстрактные, но сильные – вера и чудо. Чёрт, мне не хватает слов для пояснения этой мысли... но люди однозначно здесь в роли декораций. И Витольд (Вит, байстрюк, селюк, кузнечик), и Матильда (Глазунья, вещунья, толстуха), и могущественный мейстер Филип (Душегуб), и просветлённый монах Августин (Кастильской отравитель, Мануэль), и вся компания со Дна Хенинга, и герцоги с прочей дворянской толпой – каждый из них сыграл свою роль, но чья ведущая? Как трактовать произошедшие события?Стечение обстоятельств или божий промысел? Ко злу или во благо? И что же там дальше с Вавилонским столпом?
Придётся мне продолжить серию (тем более там вроде бы одна книга осталась), авось отыщу там ответы на все вопросы. Или запутаюсь ещё сильнее.

написала рецензию25 июля 2018 17:39
БогадельняГенри Лайон Олди

Интересная, качественная фантастика. Читать было немного сложновато, так как книга содержала много непонятных для меня терминов (средневековых и относящихся к религии), но чаще всего это не сильно мешало чтению. После прочтения захотелось перечитать книгу заново, более внимательно и разборчиво. Думаю многих смыслов я в ней не смогла понять и уловить, из-за своей необразованности и/или узкого кругозора. Чувствуется, что автор создал сильную умную и философскую книгу, со множеством метафор и противоречивыми смыслами, а не просто легкую и всем понятную развлекательную фантастику. Этим книга и привлекает. Не всё понятно с первого раза, хочется разбираться, и пытаться понять автора более глубоко. Обязательно перечитаю книгу еще раз, возможно чуть более в старшем возрасте. Также с удовольствием посмотрела бы экранизацию, если бы она была. Это моё первое знакомство с Олди, и совершенно точно я продолжу читать эту серию книг. Мир господина Г. Л. Олди меня заинтриговал и оставил желание погрузиться в него вновь.