Глаза дракона

1984

Однажды в королевство пришел ужас… В королевство, где рвется к трону медленно теряющий рассудок принц… В королевство, где поселился могущественный черный маг – сын Тьмы, посланник самого Сатаны… В королевство, где в каменной башне томится законный наследник трона, обреченный на мучительную гибель… В королевство, над которым постепенно собираются черные тучи воплощенного Зла…

Купить книгу Глаза дракона, Стивен Кинг

Книга имеет некоторые параллели с серией о Тёмной Башне, в первую очередь это касается антагониста, колдуна Флэгга, являющегося одним из знаковых персонажей «Тёмной Башни». Он же является антагонистом в «Противостоянии».

<p>Цепь рвется, если груз слишком велик, и человек тоже.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Настоящая дружба всегда стоит благодарности — слишком часто мир похож на суровую пустыню, и похоже на чудо, что в нем все же вырастают цветы.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Тайна и вина никогда не оставляют человека в покое, но с ними можно жить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Люди редко хорошо выглядят, когда они одни. В обществе они всегда носят маски. А что под ними? Какой-нибудь жуткий монстр, от которого все убежали бы с воплями? Бывает и так, но обычно там не скрывается ничего плохого. Обычно то, что мы прячем под маской, может вызвать у людей смех, или отвращение, или и то и другое вместе.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Она выросла и обнаружила, что взрослой становятся совсем иначе, чем она думала в детстве. Тогда ей казалось, что в один прекрасный день человек откладывает куклы и игрушки и говорит: «Все, теперь я взрослый». Теперь она поняла, что прежние увлечения не исчезают в один миг, они просто угасают все больше и больше, пока пыль времени не скрывает под собой яркие краски детства.</p>

написала рецензию14 июля 2017 23:15
Глаза драконаСтивен Кинг

Если бы кто-то дал мне эту книгу без указания автора, я была бы в лёгком ступоре. Я не знаток Стивена Кинга, но все равно знаю насколько это нетипичное для него произведение. Это самое настоящее классическое фэнтези. С драконами, замками, отважным принцем, злым колдуном. Вот только принцессы не хватало для идеальной картины. Тут никакой мистики, никаких ужасов, никаких шорохов. История настолько простенькая, что кажется ты ее уже давно слышал. Сказка на ночь о двух братьях. Один был красивый, добрый, умный. А второй... Ну жалкая копия глуповатого отца. Две противоположности. Два пути.

Удивительно как на таком маленьком количестве страниц Стивен умудрился рассказать читателю историю королевства, сплести кучу интриг, не забыть про приключения и предательство. Ещё более необычно, что здесь не было "воды", как в некоторых его произведениях. Совсем. Все так плотненько, быстренько и захватывающе!

Но все-таки Кинг был бы не Кинг, если бы не добавил щепотку безумия и капельку крови. Злодеи у него даже здесь с топором.
Стивен, пиши ещё фэнтези!

написала рецензию14 июля 2017 22:25

#Хог1_1курс

Стивен Кинг для меня уже любимый автор, хоть и прочитала я не много его книг, каждый раз он открывался мне с новой стороны. На этот раз это сказка. Хорошая такая классическая сказка, с хорошими принцами, злобными волшебниками и глупыми королями. Кинговская сказочка.

Жил-был король. Славный добрый король, но уже старый. И был у него советник - темный волшебник, славным и добрым его, правда, никто не называл. И вот родились у короля сыновья. Старший - красивый, умный, статный, мудрый не по годам. Он будет хороший король - так думали все... Или почти все. А младший - "и так и сяк", он тоже хороший, но во всем уступающий брату.
И задумал волшебник неладное - смуту нагнать, да свою власть сохранить. А как это сделать, если на трон скоро сядет хороший король? Правильно, хорошего короля на трон не сажать.

Сказка получилась интересной, дух Кинга, который я вроде как начала уже узнавать, прослеживается ближе к концу истории, хотя может мне это только и кажется. А по поводу морали.. Ведь в любой сказке должна быть мораль? Будь честен, и в первую очередь перед самим собой и своей совестью. Это, наверное, и есть самое главное.
#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

написала рецензию11 июля 2017 12:49
Глаза драконаСтивен Кинг

Милая сказка дядюшки Кинга.
“Прошло много лет. Удивительно, как быстро в сказках проходит время, когда ничего не случается. В жизни так никогда не происходит, и это даже хорошо. Представляете, каково было бы жить, если бы годы мелькали как дни, а столетия — как годы?”
Было очень непривычно читать фентези от «Короля Ужасов», но, тем не менее, в этом что-то есть. Слегка упрощенно и короткими, но от того не менее цепкими цитатами, автор рассказывает нам о жизни одного королевства. Здесь есть и принцы и принцессы и даже дракон. И конечно же главным антагонистом выступает злой чародей по имени Флегг ( отдельная приятность расширяющая вселенную «Темной башни»).
Книга читается ну очень легко. А за счет того, что некоторые главы порой состоят всего из пары предложений, иногда начинаешь чувствовать себя маньяком, который бешено перелистывает страницы в попытке узнать что же было дальше.
И если в начале книги, стиль автора практически не узнать, и ты получаешь прямо таки сказку-сказку, то где-то с середины все возвращается на свои места. Так и чувствуется, что Кинг вернулся и сейчас будет «жарко». И да, автор не разочаровывает. Демоны, опасность и немного крови стекающей злодею на лицо с окровавленного топора. Все как мы любим.
По итогу, я довольна прочитанным, так как получила и хорошую сказку, и добротную порцию трепета и переживаний за главных героев. Кинг как всегда держит планку, даже в непривычном жанре сказок.

Вивьен Ли (@jasa_anya)11 июля 2017 15:02

@valeriana_root, и Вам)

Я ни на миг не сомневалась в Кинге))
Экзамен 3 сдан! И поздравляю с успешным закрытием сессии!

@alyonaivanishko, спасибо)

написала рецензию30 августа 2016 22:39

#доза_допинга
Впервые читаю сказку для взрослых. Интересная идея, и не менее интересный сюжет. Опять можно встретить любимого злодея – Флегга, кажется, как будто эта сказка предыстория к циклу «Тёмная башня» и романа «Противостояние». В начале читается трудновато, так как автор пытался создать сказку, но уже с середины он вернулся к своему привычному изложению.
История о королевстве, о короле и двух его сыновьях. Один, разумеется, талантливый, красивый, добрый, ну а второй, хоть и не злой, но во всём уступает старшему брату. Можно сказать, младший обижен жизнью: мало того, что он от рождения некрасив, неуклюж, туповат - так ещё все ему об этом напоминают. Никто не задумывается о чувствах этого мальчишки. И в один момент всё меняется, старший становится злодеем и ничтожеством, ну а второй великим королём. Но почему так, и правильно ли это, можно узнать только в конце.
Однозначно, это не запоминающееся произведение Кинга, но как рассказ на вечерок подходит. В нём нет ужасов, только увлекательная история.

написала рецензию12 июля 2016 22:17
Глаза драконаСтивен Кинг

Очень удивила сказка-фэнтази от Стивена Кинга. Нехарактерная манера письма по началу сбивала, но начиная со второй половины книги, чувствуется, что стиль меняется к более привычному (видимо разогревался в начале). Из простой завязки (сюжет, герои) он, опять-таки, переходит к напряженной концовке. Порой создавалось впечатление что он сам тебе рассказывает сказку, сидя рядом. А под конец я представляла его ухмылку от проделанной работы. Умеет же производить впечатление словами!
Вовремя привитые манеры воспитания и правильные игрушки с детства, могут сыграть важную роль в жизни человека. А если еще добавить королевскую волю (характер), которая заложена в Питере, то получиться основной сюжет "Глаза дракона". Что там делает дракон? Думаю вам самим стоит познакомится со сказкой).
Как и любая другая сказка, она имеет поучительную сторону: нельзя судить однобоко, иначе потом сам будешь жалеть о принятом решении; меньше знаешь-крепче спишь (вина Томаса); настоящая дружба и искренность чувств (братская, дружеская) существует! Ну и просто как итог: Добро - побеждает Зло.
P.S.: Оказывается Флегг встречается в "Темной Башне" и является антагонистом в "Противостоянии". Интересно стало понаблюдать за злым гением). Дополнительная мотивация быстрее почитать "Противостояние".
#доза_допинга