Глаза дракона

1984

Однажды в королевство пришел ужас… В королевство, где рвется к трону медленно теряющий рассудок принц… В королевство, где поселился могущественный черный маг – сын Тьмы, посланник самого Сатаны… В королевство, где в каменной башне томится законный наследник трона, обреченный на мучительную гибель… В королевство, над которым постепенно собираются черные тучи воплощенного Зла…

Купить книгу Глаза дракона, Стивен Кинг

Книга имеет некоторые параллели с серией о Тёмной Башне, в первую очередь это касается антагониста, колдуна Флэгга, являющегося одним из знаковых персонажей «Тёмной Башни». Он же является антагонистом в «Противостоянии».

<p>Цепь рвется, если груз слишком велик, и человек тоже.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Настоящая дружба всегда стоит благодарности — слишком часто мир похож на суровую пустыню, и похоже на чудо, что в нем все же вырастают цветы.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Тайна и вина никогда не оставляют человека в покое, но с ними можно жить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Люди редко хорошо выглядят, когда они одни. В обществе они всегда носят маски. А что под ними? Какой-нибудь жуткий монстр, от которого все убежали бы с воплями? Бывает и так, но обычно там не скрывается ничего плохого. Обычно то, что мы прячем под маской, может вызвать у людей смех, или отвращение, или и то и другое вместе.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Она выросла и обнаружила, что взрослой становятся совсем иначе, чем она думала в детстве. Тогда ей казалось, что в один прекрасный день человек откладывает куклы и игрушки и говорит: «Все, теперь я взрослый». Теперь она поняла, что прежние увлечения не исчезают в один миг, они просто угасают все больше и больше, пока пыль времени не скрывает под собой яркие краски детства.</p>

написала рецензию30 августа 2016 22:39

#доза_допинга
Впервые читаю сказку для взрослых. Интересная идея, и не менее интересный сюжет. Опять можно встретить любимого злодея – Флегга, кажется, как будто эта сказка предыстория к циклу «Тёмная башня» и романа «Противостояние». В начале читается трудновато, так как автор пытался создать сказку, но уже с середины он вернулся к своему привычному изложению.
История о королевстве, о короле и двух его сыновьях. Один, разумеется, талантливый, красивый, добрый, ну а второй, хоть и не злой, но во всём уступает старшему брату. Можно сказать, младший обижен жизнью: мало того, что он от рождения некрасив, неуклюж, туповат - так ещё все ему об этом напоминают. Никто не задумывается о чувствах этого мальчишки. И в один момент всё меняется, старший становится злодеем и ничтожеством, ну а второй великим королём. Но почему так, и правильно ли это, можно узнать только в конце.
Однозначно, это не запоминающееся произведение Кинга, но как рассказ на вечерок подходит. В нём нет ужасов, только увлекательная история.

написала рецензию12 июля 2016 22:17
Глаза драконаСтивен Кинг

Очень удивила сказка-фэнтази от Стивена Кинга. Нехарактерная манера письма по началу сбивала, но начиная со второй половины книги, чувствуется, что стиль меняется к более привычному (видимо разогревался в начале). Из простой завязки (сюжет, герои) он, опять-таки, переходит к напряженной концовке. Порой создавалось впечатление что он сам тебе рассказывает сказку, сидя рядом. А под конец я представляла его ухмылку от проделанной работы. Умеет же производить впечатление словами!
Вовремя привитые манеры воспитания и правильные игрушки с детства, могут сыграть важную роль в жизни человека. А если еще добавить королевскую волю (характер), которая заложена в Питере, то получиться основной сюжет "Глаза дракона". Что там делает дракон? Думаю вам самим стоит познакомится со сказкой).
Как и любая другая сказка, она имеет поучительную сторону: нельзя судить однобоко, иначе потом сам будешь жалеть о принятом решении; меньше знаешь-крепче спишь (вина Томаса); настоящая дружба и искренность чувств (братская, дружеская) существует! Ну и просто как итог: Добро - побеждает Зло.
P.S.: Оказывается Флегг встречается в "Темной Башне" и является антагонистом в "Противостоянии". Интересно стало понаблюдать за злым гением). Дополнительная мотивация быстрее почитать "Противостояние".
#доза_допинга

написала рецензию10 июня 2016 23:29
Глаза драконаСтивен Кинг

«Глаза дракона» - чудесная, захватывающая сказка, которая с первых же страниц погрузила меня в мир детства. Перелистывая страницы, я представляла, что сам дядюшка Кинг читает мне на ночь эти замечательные строки, а я то мечтательно улыбаюсь, то, жмурясь от страха, натягиваю одеяло повыше. А волшебный и тягучий голос продолжает увлекать меня в страну королей, принцев, драконов и злых магов… Эх, читать эту сказку – одно удовольствие!

Что касается сюжета, он достаточно прост, но невероятно увлекателен. В средневековом королевстве по названию Делейн правит душевный, но глупый король. Его жена Саша подарила ему двоих сыновей, но, к сожалению, после вторых родов умерла. Старший сын, Питер, очень умный, интеллигентный и добрый молодой человек (весь в маму), наследник трона. Младший же крайне глуп и боязлив, тем не менее, где-то глубоко в нём теплится кусочек добра. И, конечно же, Флэгг – чёрный маг, сын Тьмы, чьё имя все боятся произносить. Он, к слову, напомнил мне Волан-де-Морта. Настоящее Зло! Не только у героев сказки, но и у меня порой пробегали мурашки от его появлений на страницах. А появления эти, уж поверьте, очень и очень яркие!

У Стивена Кинга получилась замечательная, интересная и поучительна сказка, которая заинтересует читателей любого возраста, ведь и взрослым, и детям хочется, чтобы их окружали верные и преданные друзья, а Добро всегда побеждало Зло.

Большое спасибо @neveroff за совет прочитать «Глаза Дракона»! Это именно то, что я искала, а искала я не очень страшную книгу у Кинга для особо впечатлительных.

#флешмоб_Кинг

@neveroff11 июня 2016 1:20

Я рад, что правильно подобрал под Ваш вкус. А вообще, как я понимаю, у Кинга есть книги для любого типа читателей))

П.С. Извините за цепляние к словам, но он Волдеморт... Все эти аналогии на булгаковского Воланда придумали горе-переводчики...)))

@neveroff, большое спасибо, буду знать)

написала рецензию25 января 2016 17:50
Глаза драконаСтивен Кинг

Сказка от Кинга! Вот это да! Не поверишь, пока не проверишь)) Это было очень увлекательно, динамично... Ну самая настоящая сказка в стиле фэнтези, по которым я так скучала. Хочется много всего написать, поэтому приступлю поскорее.

В далеком королевстве Делейне правит славный, но немного ленивый и глуповатый король Роланд. Но вот он женится, и жена его оказывается такой же славной, как и он. Но еще и умной. Она дарит двух сыновей. Они отличаются друг от друга как небо и земля. Старший Питер, высокий, статный, умный, с детства ведет себя как подобает королю. И отец очень любит его за это. Младший Томас. При его родах умерла мать, которую так любил король. И это уже один их поводов... Но еще мальчик получился таким неуклюжим увальнем, глуповатым, как и сам Роланд. И, конечно, отец всегда уделял ему меньше внимания. Такая несправедливость не ускользнула от томаса и дала почву для неуверенности и зависти. А еще есть советник короля, чародей Флэгг. Вот о нем-то стоит написать подробнее. Но как раз этого я делать не буду))

Вас ждут королевские перевороты, подготовка метежа, несправедливый суд, заключение и ЗЛОключение. Но рассвет близок. И мы встретим его вместе с теми, кто победит.

Я не узнала здесь Кинга, но это не помешало насладиться легким (не примитивным, а именно легким!) текстом, динамичным сюжетом, и маленькими, удобными для чтения, главами. Всем советую!

Наталия (@fairytale22)27 января 2016 12:07

@gayka87, я его помню из "Противостояния". Запоминающийся персонаж)

Мария Гайдукова (@gayka87)5 февраля 2016 22:42

@fairytale22, Противостояние говорят довольно мерзко, это правда?

Наталия (@fairytale22)6 февраля 2016 14:40

@gayka87, ну я бы не была так категорична, но местами и правда мерзко)

написала рецензию14 октября 2015 14:50
Глаза драконаСтивен Кинг

Я, как и многие поклонники Кинга, очень удивилась существованию этой книги. Сказка и Кинг. Это что-то новое, необычное, странное и очень мифическое. Ожидала ли я что-нибудь от этого произведения? Честно признаюсь - нет. По одной простой причине - не могла себе представить, что такое сказка от Стивена Кинга.

В первый момент было страшно, что сказка окажется сильно мрачной. Сказка же всё-таки, хочется волшебства, любви, доброты. К счастью, мрачности там оказалось в меру. Да в принципе там всё оказалось в меру. И сказка в итоге оказалась достаточно реалистичной.

Получилась у Кинга типичная сказка про средневековое королевство. Была там и любовь, и предательство, и волшебство. Два принца, один - прекрасный, другой - не очень. Не обошлось дело без злобного чародея.

Пишу сейчас и думаю...а для кого эта сказка? Для взрослых или детей? Или для взрослых детей? Вот вам история, которая покажет, что на свете не всё так мило и беззаботно, как кажется. И есть вокруг добрые люди, а есть и злые, ещё есть любовь и предательство, страх и храбрость, и ещё много-много всего. Это всё вокруг есть, никуда не денется, даже в сказках должно быть всё реально.

#Ан1_2курс

@lerochka14 октября 2015 15:14

Эта книга самая популярная у нас на факультете

Экзамен 2.2 сдан