Глаза дракона

1984

Однажды в королевство пришел ужас… В королевство, где рвется к трону медленно теряющий рассудок принц… В королевство, где поселился могущественный черный маг – сын Тьмы, посланник самого Сатаны… В королевство, где в каменной башне томится законный наследник трона, обреченный на мучительную гибель… В королевство, над которым постепенно собираются черные тучи воплощенного Зла…

Купить книгу Глаза дракона, Стивен Кинг

Стивен Кинг изначально писал роман для своей дочери Наоми, которая не особо почитала ужасы и к творчеству отца редко прикасалась.

Книга имеет некоторые параллели с серией о Тёмной Башне, в первую очередь это касается антагониста, колдуна Флэгга, являющегося одним из знаковых персонажей «Тёмной Башни». Он же является антагонистом в «Противостоянии».

<p>Душа человека, особенно ребенка, напоминает колодец – глубокий колодец с чистой водой. И когда какая-то мысль очень не приятна человеку, он прячет её в ящик и бросает в колодец, на самое дно. <...>если что-то исчезает с глаз, это не значит, что оно действительно исчезло. Ящики, в которых заключены дурные мысли и чувства, гниют, и эта гниль может отравить всю воду и сделать человека безумным.</p>
Добавила: Doktor_feya
<p>Цепь рвется, если груз слишком велик, и человек тоже.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Настоящая дружба всегда стоит благодарности — слишком часто мир похож на суровую пустыню, и похоже на чудо, что в нем все же вырастают цветы.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Тайна и вина никогда не оставляют человека в покое, но с ними можно жить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Люди редко хорошо выглядят, когда они одни. В обществе они всегда носят маски. А что под ними? Какой-нибудь жуткий монстр, от которого все убежали бы с воплями? Бывает и так, но обычно там не скрывается ничего плохого. Обычно то, что мы прячем под маской, может вызвать у людей смех, или отвращение, или и то и другое вместе.</p>

написала рецензию22 сентября 2015 23:37
Глаза драконаСтивен Кинг

Вот так не спеша и я знакомлюсь с Королем Ужасов. Правда в этот раз у него немного не такое злобное амплуа, а довольно милое и приятное. Ведь в этот раз я читала не ужастик от него, а замечательную сказку. И мне понравилось, очень понравилось!

Интересно, что сюжет по сути не так уж и нов: сказка о королевстве в котором жил король, у него был злюка придворный маг, 2 сыночка почти-лапочки и красавица-умница жена. Королева умирает, король умирает, и что же станется с нашими принцами и королевством? Согласитесь, ну банальная же сказка, да? Но тут меня ждало удивление, Кинг написал эту сказку ТАК, что я читала и не могла оторваться...Мне было безумно интересно. Каждый герой замечательно прописан, чувствуется и его характер и атмосфера его поступков. Мне очень понравилась Королева Саша, Бен и собачка Фриски. Согласна, это второстепенные персонажи, но вот они такие простые и сразу понятно, что положительные персонажи, что я не смогла не полюбить их. Но в то же время, мне понравился и злюка Флэгг, ну вот есть в нем изюминка, интересный дядька.

Построение книги тоже не совсем обычное. Книга разбита на главы, но при этом каждая глава имеет разную длину. Некоторые даже могут состоять всего из нескольких предложений. Хотя по сути не было сверхдлинных все же глав. Но, чем это интересно, по крайней мере лично для меня, постоянно чувствовалась интрига. Прочитав пару предложений, я видела белый лист и тут же хотела увидеть текст дальше.

Юмор Кинга тоже стоит отметить, он так уместно умеет придать улыбку фразам, что это поистине талант. Да, очень немного юморных моментов, но они в тему, чего очень часто не хватает некоторым авторам.

Ну и да, я ждала все же ужасов, крови и жути, но не найдя всего этого не расстроилась, вот не капельки. Я люблю сказки, очень люблю, и эта меня безумно порадовала, я не нашла для себя глобальных минусов, а потому поставлю книге высший балл, оно того стоит.

#Ан1_2курс

написала рецензию25 января 2016 17:50
Глаза драконаСтивен Кинг

Сказка от Кинга! Вот это да! Не поверишь, пока не проверишь)) Это было очень увлекательно, динамично... Ну самая настоящая сказка в стиле фэнтези, по которым я так скучала. Хочется много всего написать, поэтому приступлю поскорее.

В далеком королевстве Делейне правит славный, но немного ленивый и глуповатый король Роланд. Но вот он женится, и жена его оказывается такой же славной, как и он. Но еще и умной. Она дарит двух сыновей. Они отличаются друг от друга как небо и земля. Старший Питер, высокий, статный, умный, с детства ведет себя как подобает королю. И отец очень любит его за это. Младший Томас. При его родах умерла мать, которую так любил король. И это уже один их поводов... Но еще мальчик получился таким неуклюжим увальнем, глуповатым, как и сам Роланд. И, конечно, отец всегда уделял ему меньше внимания. Такая несправедливость не ускользнула от томаса и дала почву для неуверенности и зависти. А еще есть советник короля, чародей Флэгг. Вот о нем-то стоит написать подробнее. Но как раз этого я делать не буду))

Вас ждут королевские перевороты, подготовка метежа, несправедливый суд, заключение и ЗЛОключение. Но рассвет близок. И мы встретим его вместе с теми, кто победит.

Я не узнала здесь Кинга, но это не помешало насладиться легким (не примитивным, а именно легким!) текстом, динамичным сюжетом, и маленькими, удобными для чтения, главами. Всем советую!

написал рецензию6 августа 2015 22:31
Глаза драконаСтивен Кинг

Вот это да: Стивен Кинг и Волшебная Сказка! Еще раз: Кинг и сказка! Оказывается, в этом мире возможно все... А сказка натуральная: средневековье, короли, принцы, королевские чародеи, драконы, убиенные королевы, дворцовые интриги, сказочная дружба и феодальная преданность. И даже репка есть!

Но это был бы не Кинг если бы не добавил в книжку, пусть и детскую, своего специфического юмора ("Охотники быстро погасили пламя — кто водой, кто пивом, а многие собственной мочой, которая тоже по большей части была пивом"), размышлений о бытие мое (нравственные вопросы путем зеркального отображения слова GOD: божественная и звериная сущность человека) и философские наставления. А так, по сути, это просто фэнтезийные приключения, держащие в достаточной степени напряженности. Правда, книжка немного затянута, слегка вторична и капельку нелогична.
Зато - с моралью. А мораль примерно такая: нужно быть воспитанным и соблюдать правила этикета. Это однажды может спасти тебе жизнь.

написала рецензию28 сентября 2015 14:59

#Ан1_2курс

Хотела я оставить эту книгу напоследок, но после череды грустноватых книг мне захотелось почитать чего-нибудь легкого и не грузящего... И книга "Глаза Дракона" отлично подошла.

Казалось бы, банальный сюжет для сказки: фэнтезийное королевство, король, королева и два сына. Поначалу все герои кажутся шаблонными - добрая королева, король-пьянчуга, всегда слушающий придворного чародея. И оба сына совершенно противоположны: один - красавец и молодец, идеально подходит для престола, второй - практически копия отца, да еще плюс ко всему и глуповат. И конечно чародей все устраивает так, чтобы обеспечить себе уютное местечко в королевстве, отравив короля и отослав слишком умного принца подальше в заточение.

Но на протяжении сюжета герои раскрываются и уже не кажутся такими уж шаблонными. У каждого свой характер, желания, ради которых идут на все. Даже косвенные персонажи становятся интересными, за ними наблюдаешь, как за главными персонажами. Кинг отлично (как и всегда) обрисовал каждого персонажа, придумал занимательную историю Флегга, хорошо показал мучения Томаса, за что я просто не могу винить его.

Прочитала быстро и с превеликим наслаждением. Я бы даже не назвала эту книгу сказкой, а скорее просто фэнтези. И несмотря на то, что подобного рода жанр и манера написания не характерна Кингу, все же его атмосфера ощущается. Что говорить о постоянно присутствующей иронии, шуточек и, конечно же, описанием зла, которое так любит автор в своих произведениях)

Особенно позабавил момент про описание первой брачной ночи в начале книги. Вот так и чувствовалась злая ирония Кинга. Посмеялась над этим и просто подумала: "Ну, это же С. Кинг! Как он может хотя бы без одной пошлой шуточки?"

Рекомендую всем, кто хочет просто насладится книгой)

написала рецензию11 ноября 2018 19:44

#самсебедекан (октябрьская анатомия)

Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня я хочу предоставить вашему вниманию восхитительную сказку про волшебное королевство. Она и сама по себе хороша, но только сегодня Стандартная комплектация из королей, принцев и тёмных магов, злодеяний и геройства дополнена акционным комплектом «только Стиви так умеет». Ну и супер бонус – Флегг! Стоит брать! Дешевле не будет!

На самом деле, очень сложно что-либо новое сказать о книге, особенно чтобы не показаться фанатичной маньячкой творчества Кинга. Но ценителю автора будет и приятно и просто забавно ознакомиться с королевством Делейн и его населением. Чувствуется, что самому Стиви был интересен этот эксперимент, проба пера с непривычным тех заданием – удовлетворить аппетит на чудеса и чешую собственных детей. Честное слово, кто бы мне в детстве что-то такое почитал...

А ещё посмеялась с Флегга. Мои воспоминания о "Противостоянии" довольно свежи, а посему я вижу: этот всесильный маг на самом деле тот ещё кретин – одни и те же грабли каждый раз из воплощения в воплощение. Дурак учится на своих ошибках, умный – на ошибках дураков, а как называется тот, кто не учится?

v v (@vandal)12 ноября 2018 16:32

@nuta2019, ты даже не представляешь, на сколько он хитрый)
Как мне кажется, он придумал сказку - понял, что она не особо крупная, чтобы издать ее самостоятельно - добавил историю о Роланде - издал долгожданное "продолжение" ТБ - собрал мешочек золота :)

@vandal, поймал идею, затупил, подарил другу и все равно собрал мешочек золота)))

v v (@vandal)12 ноября 2018 17:00

@nuta2019, куда не поверни - везде мешочек золота :D