Уникальный экземпляр. Истории о том о сём

2017

Впервые на русском - семнадцать историй, доказывающих, что двукратный лауреат «Оскара» Том Хэнкс не менее талантлив и как писатель. "Мистер Хэнкс оказался настоящим писателем с большой буквы “П”, - рекомендует Стивен Фрай. - Одни рассказы в этой книге заставят вас хохотать в голос, другие — растрогают до слез". Герои Хэнкса отправляются на Луну в самодельной ракете, застревают в Париже во время промо-тура блокбастера "Кассандра Рэмпарт III: Страх на пороге", раз за разом возвращаются в один и тот же день "Мира будущего" на нью-йоркской Всемирной выставке 1939 года, предпочитают компьютеру винтажную пишущую машинку…

"За два года я снимался в Нью-Йорке, Берлине, Атланте, Будапеште и других городах. Все это время я писал, - рассказывал сам Хэнкс.
- Я работал в пресс-турах, в отелях, в самолетах, дома, даже в отпуске. Когда позволял график, я писал с утра и до часу ночи - на разных пишущих машинках из моей коллекции".

Купить книгу Уникальный экземпляр. Истории о том о сём, Том Хэнкс

написала рецензию25 мая 2021 22:09
Уникальный экземпляр. Истории о том о сёмТом Хэнкс

Много писать не буду, скажу только, что мне книга понравилась.
Очень разношерстный сборник рассказов получился. На некоторых ком подступал к горлу, другие просто наполнены печатными машинками и мудростью наблюдателя.
Конечно, есть и минусы. Мне вообще не зашли рассказы про их 4ку друзей, сложно было слушать до конца. Особенно тяжело, что эти рассказы являются началом и концом книги.
Но от остальных я в восторге. Настолько все разные, что удивляешься, как они в одну книгу попали)
Особенно приятно, что после каждого остаётся своё яркое послевкусие. Перед тем, как начинать следующий рассказ, хочется еще немного посмаковать предыдущий, пофантазировать, придумать свой финал. Очень по моему вкусу.
И, кстати, печатной машинки там действительно много. Настолько, что мне тоже захотелось иметь её у себя, чтобы печатать с таким же упоением, как герои этих рассказов.
В очередной раз убедилась, что Том Хэнкс не только блестящий актер и хороший человек, а ещё и талантливый писатель.

написала рецензию23 февраля 2020 17:25
Уникальный экземпляр. Истории о том о сёмТом Хэнкс

"Семнадцать историй, доказывающих, что двукратный лауреат «Оскара» Том Хэнкс не менее талантлив и как писатель" - извините, но нет. Сразу признаюсь, что не прочитала все 17, сдалась после 5го, но будем считать, что этого достаточно, ладно?

"Истории о том о сем" - очень правильный подзаголовок, но я бы чуть подправила; "Истории о том о сем и ни о чем" - вот так прямо в точку было бы. Основной вопрос, который возникает после прочтения каждой истории - А зачем? А зачем это было написано? А зачем я это прочитала? Больше всего эти истории напоминают эскизы или наброски, этакие скетчи трехминутки. У автора вроде появилась идея, он ее быстренько набросал двумя-тремя страницам и бросил. нет, вот серьезно. В каждой истории есть какая-то мысль, но она как будто недодумана, недокручена, сюжет - завязка и концовка без кульминации. Вот мы идем по ровной дороге от начала до конца истории и ничего с нами не случается, а если и случается, то мы к этому никак не относимся.

Из первой пятерки, пожалуй, можно выделить рассказ "Сочельник 1953-го" - про участника войны 10 лет спустя, ну почти 10. Если добавить в этот рассказ мощный видеоряд, то мог получиться, наверное, средненький фильм, про войну, дружбу, ранение и еще о том, как по-разному потом складывается жизнь людей в мирное время, но это опять же если дожать, додумать, докрутить. В остальном - вот уж простите, совсем не знаю, зачем читать это дальше? Пойду почитаю что-нибудь еще.

Одним словом, очень, очень жаль.

P.S. Если вы решительно не согласны с моим мнением и вам очень понравился какой-то рассказ из остальных 12-ти, пожалуйста, не поленитесь написать, какой именно.