Спящие красавицы

2017

Действие книги разворачивается в небольшом городке, расположенном где-то в Аппалачах. Странные вещи происходят здесь со спящими женщинами - во время сна их тела окутывают белесые коконы, а затем женщины исчезают. Те же, чей покой был нарушен, а коконы разорваны, просыпаются обезумевшими и очень опасными... Главная героиня романа, девушка по имени Эви, не подверженная влиянию «паутин сна», решает разобраться в ситуации…

Купить книгу Спящие красавицы, Оуэн Кинг

написал рецензию18 января 2019 23:26
Спящие красавицыОуэн Кинг

По моему мнению здесь одно из двух:
- или Стивен Кинг в данном романе находится только на обложке, а писал все Оуэн и на него задовлел авторитет отца и его шедевров;
- или Стиви писал наравне с Кингом-самым-младшим, но думал о чем-то совершенно своем/другом.

Потому что я отказываюсь верить, будто Стивен уже исписался и настолько повторяется. По крайней мере я очень жду новую книгу Изгой, которая в Штатах за полгода уже оторвала пару премий...

Сюжет такой. Маленький городок, в котором находится женская окружная тюрьма. В близлежайшем лесу неожиданно появляется невообразимо огромное дерево (фактически древо познания), а из него появляется обнаженная и странна женщина Иви (в общем Ева, это очевидно). Библейский миф о Змее-искусителе и Второй женщине угадывается четко, но он модифицируется в нечто "от обратного".
Вскоре все женщины начинают засыпать необычным, беспробудным сном, окутываясь в кокон. Эпидемия касается только женскую половину общества, вне зависимости от возраста и ориентации. Причем, если попытаться их разбудить, чисто физически, то... в общем, лучше не надо...

Все, и мужчины, и неуснувшие дамы, воспринимают происходящее как трагедию. Кофе и амфетамины льются водопадами. Все боятся уснуть. Кроме Иви. И вот тут первый плюс романа - показана однозначность восприятия совершенно неоднозначного события: а вдруг то, чего еще никогда не случалось, не означает апокалипсис, а совсем наоборот? а вдруг с женщинами случилась не беда, а совсем наоборот? а вдруг им там, в сонном мире, где нет (или почти нет) мужского населения будет несоизмеримо лучше? Или все-таки наоборот?...

Второй большой плюс - образ самой Иви. Она нарисована интересно. Не шикарно, как бывало у Кинга с некоторыми персонажами в других романах, но интересно. Хотя и слишком напоминает добрую версию Розы-в-Шляпе из Доктор Сон.

Третий плюс - участие лиса. В смысле - животного, лисицы-самца. Не как питомца, а как относительно важного, а как по мне так самого интересного персонажа. Мне сразу вспомнились животные на лучах из Темная Башня (цикл).

Идея книги современная, даже ультра-современная, нравственно-нужная, можно сказать - написано вовремя. Но реализация, на мой вкус, хромает на четыре копытца. Потому что все попытки придать основной сюжетной линии объема и формы выглядят вторичными. Тюрьма сразу отбрасывает к Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, а тюремный психиатр напоминает Пола Эджкомба из Зелёная миля. Сам город, что логично впрочем, ассоциируется с Честер Милл из Под Куполом, а его жители закономерно превращаются в эгоистов из Буря столетия. Неспящие женщины бродят как Ральф Робертс из Бессонница, а общая атмосфера происходящего прям копирует Противостояние, а еще сильнее братский томик Пожарный.

Лично мне такие ассоцииации с уже знаменитыми книгами в этот раз придали негатива. Может потому что написано элементарно скучно и ненужно затянуто (700 страниц как-никак)? Или я не вовремя взялся, кто знает.

Второй минус - огромедное количество героев. В начале книги дан их список-знакомство, в моем 6-дюймовом киндле он занял целых 14 страничек. Дофига, короче. Притом что большинство из них шаблонные и не располагают к себе.

Впрочем, на подозрение наводит еще и такой факт: роман вышел в издательстве Cemetery Dance, где Кинг издает либо якобы-дуэтные произведения (та же Гвенди и ее шкатулка, или старые хиты в делюкс-вариантах. Например, там выходили красочное иллюстрированное подарочное издание Оно и расширенная версия Сияние. Другими словами - это книги или для фанатов, или для коммерции. И вот тут тебе и "Красавицы". Между прочим, со второй главы у меня было ощущение, что это написано с расчетом на сериал. Посмотрим, прав я или нет.

Рената (@tinuviel)19 января 2019 10:05

Вот не зря мне тоже все казалось, что где-то уже такое читала, что Кинг повторяться стал )

Соня Кантор (@skantor)19 января 2019 10:34

@neveroff, если будет время, может попробую)

@neveroff19 января 2019 15:30

@tinuviel, если это он, что как по мне маловероятно. По ощущениям - сынок старался сделать "не хуже папы" и перестарался.

написала рецензию30 января 2019 21:09
Спящие красавицыОуэн Кинг

Традиционный роман Кинга, со всеми сопутствующими ему элементами. Раньше я с Кингом не дружила, но постепенно мы находим общий язык. Так вот, читая его книги я заметила, что у него абсолютно классическое построение сюжета, прям как в плане школьного сочинения. Количество действующих лиц, наверное, взято тоже с учебника «Большого романа». При всей его классичности, тексты остаются легко узнаваемыми, и наверное в этом и заключается вся Кинговская магия.

Что же касается именно этого романа, то с ним получилось подружиться намного быстрее, чем с остальными. Я думаю это обусловлено тем, что роман касался проблем женщин и ругал мужскую часть населения, так что по гендерному признаку я стала благодарной аудиторией.

Действительно, что порадовало в это творение, типичной кинговской «грязи» определенно стало меньше, хотя и тут хватает отвратительных персонажей. Забавно, но я иногда начинала сочувствовать мужской части населения, таким беспомощным и потерянным без женской юбки.
В итоге обычной страшилкой Кинг поднял много вопросов, которые заставили меня задуматься, хоть и не со всеми теориями я согласна, но в целом он молодец.

По мере прочтения я поняла, что Кинг сталкивался с проблемой: «не будите уставшую женщину, еще неизвестно кто проснется» и это оставило отпечаток в его душевном состоянии. Интересно кого он там разбудил? По себе знаю, что не всегда адекватность просыпается в первую очередь, помню сквозь сон, слышала спор друзей, кто из них будет меня будить, в итоге жертвы так и не нашлось, и поэтому попало всем. Вот, наверное, и Кинг сталкивался с такими проблемами, поэтому книга в моем больном мозге вместо хоррора, часто воспринималась как удачная пародия. Интересно, может ко всем его книгам так стоит относиться? Определенно новые книги Кинга воспринимаются легче, и этот роман был съеден всего за 2 дня, так что дружбу буду продолжать на стадии более позднего творчества.

Порекомендовать же книгу могу уставшим женщинам или обиженным, она поможет разрядить атмосферу, ну и станет более понятной. Мужской же части населения ее можно подсунуть в воспитательных целях, не ну а вдруг поможет?

@lorantalassa31 января 2019 4:33

@chupacabra, ну у меня с Кингом не такие хорошие отношения раньше были и многие его произведения я просто не знаю. Так что мне хорошо зашло.

@neveroff31 января 2019 10:27

@chupacabra, наоборот, в основном все разочарованы...

Катерина (@nightka)31 января 2019 19:46

Черт, столько разных мнений, и они только добавляют желания прочитать книгу

написала рецензию30 января 2019 23:58
Спящие красавицыОуэн Кинг

Честно говоря, что-то я недопоняла.

Первое, что меня напрягло, так это перечень героев в начале. Я уже слегка смутилась, а потом стало даже любопытно, неужели их так много? Да, именно так. И знаете, даже если распечатать этот перечень и периодично в него заглядывать - не поможет. А пыталась. Это первый минус книги - я утонула в этих самых персонажах, в моей голове постоянно стояла каша. И да, я привыкла к тому, что у Кинга всегда почти весь городок умещается в одно произведение, но здесь и правда перебор.

Дальше, я очень люблю Кинга за то, как он пишет. Все мерзости и пошлости и отвратительные вещи он описывает с душой, а тут....Вообще никак. Будто и не Кинга читаю. Скучно. А объем при этом еще и не маленький. Сначала я пробиралась в попытке понять кто есть кто, связать это, потом читала все остальное.....и меня это очень медленно, но уверенно убивало.

Дальше, довольно популярная тема на сегодняшний день по поводу полов. Но, честно говоря. как-то она открыта так себе. Не зацепило. При этом у меня были большие надежды, связанные с аннотацией к книге.

И собственно концовка. Серьезно? Я слегка опять таки не поняла. У меня чувство, что в принципе все свое чтение я могу описать двумя словами - "не поняла".

Очень жаль. Прям до синих веников.

#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки

@chupacabra1 февраля 2019 1:22

@arisha9696, а все таки вдруг ты тот самый читатель.......

@neveroff1 февраля 2019 1:26

@chupacabra, чего так? Смеагол как Смеагол))

@chupacabra1 февраля 2019 11:06

@neveroff, даешь что-то доброе и позитивное!

написала рецензию28 февраля 2019 14:29
Спящие красавицыОуэн Кинг

Маленький городок захвачен непонятным вирусом, отправляющим представительниц прекрасного пола в царство Морфея. Будить спящих дам не рекомендуется, это чревато физическими увечьями или даже потерей жизни. Мужчины реагируют на происходящее по-разному, одни страдают от потери близких женщин, другие радуются получив избавление от сварливых супружниц и матерей. Единственная кто засыпает и просыпается безо всяких проблем — Иви, загадочная девушка, появившаяся из ниоткуда.

Не соглашусь, что книга непохожа на детище Стиви, на мой взгляд, это произведение вполне в его стиле - маленький городок, страшное перемешенное с волшебным, акцент на взаимоотношениях мужчин и женщин. Может здесь и нет чего-то необычайно нового, но работа вполне неплохая. Количество героев меня абсолютно не смущало, всех главных запомнить просто, а именами, аля «старший помощник помощника младшего дворника», я себе голову не забивала, да и сам автор не стремился их выписывать, они скорее присутствуют в истории для массовки.

Руку Кинга я почувствовала, а вот, что привнес в книгу Оуэн рассмотреть так и не смогла, не заметно здесь притока свежей крови. Больше всего мне понравилось как Стиви заставляет задуматься о ценности женщин в жизни мужчин, призывает быть благодарным даже за бытовые мелочи. И самих барышень он рисует здесь сильными, самоотверженными, яркими. Мне кажется, что автор через эту книгу выражает глубочайшее уважение своей супруге. Что меня не впечатлило, так это размер произведения и количество воды в повествовании, много того, что можно смело выкинуть.

Касательно концовки, наверное, можно было бы добавить диалоги между согласными и несогласными дамами, но итог был бы тот же. Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться — твое тело могли легко уничтожить в старом мире и капец настал бы твоей жизни в новом.

ПЫ СЫ: похоже семейство Кинга тоже не равнодушно к сериалу «Хорошая жена», они сравнили одного из героев с Уиллом Гарнером.

Рената (@tinuviel)28 февраля 2019 14:45

"Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться" - вот да, это единственный аргумент, который бы заставил меня присоединиться к большинству. А с другой стороны, если бы все были против, то может их тела исчезли из реального мира?

@mani28 февраля 2019 15:22

@tinuviel, боюсь, на этот вопрос может дать ответ только Стиви-)))

написала рецензию22 января 2019 13:01
Спящие красавицыОуэн Кинг

Вот вроде новая книга, а у меня все время было чувство, что это все уже было, прямо у Кинга и было, в "Бессоннице", "Под куполом". Как будто автор пишет все по одному шаблону, плюс еще с кучей ненужных, на мой взгляд, деталей: никто не может пить или есть что-то без указания марки, если фургон, то обязательно с указанием надписи на нем и т.д. Наверное, такие упоминания добавляют достоверности или это просто фишка Кинга - кто их знает.
А вообще сюжет показался мне очень интересным: по всему миру женщины стали засыпать, покрываясь коконами. Болезнь, не болезнь, но просто разбудить их никому не удавалось, точнее удавалось, но было чревато серьезными проблемами. Честно, я сильно завидовала этим женщинам - можно наконец-то выспаться, если бы не одно но. Если бы не факельные бригады, если бы не некоторые, кто решил воспользоваться беззащитным положением женщин. Почему-то мне кажется, что случись обратная ситуация, такого бы не произошло.

Финал меня тоже не убедил, вот не верю я, что оно бы так было. Может быть только частично, но чтобы вот так! Понимаю, авторы не могли придумать его иначе, их закидали бы тапками или тухлыми помидорами. И все же, и все же я не согласна, точно бы так не поступила, как героини романа.

Если бы не сюжет со сном, то я бы сказала, что это не самое удачное произведение Кинга, что можно поразвлечься, но он уже стал повторяться.

P.S. А может все дело в том, что автор скорее Оуэн, чем Стивен?

@neveroff22 января 2019 19:01

Кстати, про финал тоже согласен. Не верю в "единогласно".

Рената (@tinuviel)23 января 2019 10:11

@neveroff, вот именно, что единогласно!