Убийство командора

2017

Японская версия данного романа поступила в продажу ещё в феврале этого года. Ценители романиста Харуки Мураками за пределами «страны восходящего солнца» ждут официальных переводов новой работы автора. Главный герой — художник, зарабатывающий на жизнь написанием портретов однажды нашел на чердаке съемного жилья картину. С момента находки с ним и его окружением стали происходить необъяснимые, мистические вещи.

8,0 (41 оценка)

Купить книгу Убийство командора, Харуки Мураками

<p>- Я много лет считал себя вполне нормальным человеком.<br />- Это вообще-то опасное мнение.</p>
Добавила: alis

написала рецензию2 января 2020 20:46
Убийство командораХаруки Мураками

Лично мне понравился этот роман Мураками. Он очень похож на остальные его романы, во многом перекликается и с "Хроникой заводной птицы" и с "1Q84". Очень много сюреализма, очень много юмора, много одиночества, очень красиво проработаны описания. Я бы сказала типичный роман Мураками.
Однако если вы уже читали что-то из его романов и вам не понравилось, браться за этот я не советую,вам не понравится.
Всем остальным - советую.
Роман читается на одном дыхании, не смотря на большой объем, с романом я разделалась за несколько дней. Не смотря на петляющую сюжетную линию(завязка происходит ближе к концу первого тома), чтение затянуло меня с первых страниц. Что-то такое особенное есть в строчках и особенно между строк Мураками. Читая другие романы я уже сталкивалась с ощущением, что автор не просто играет на струнах моей души, а даже больше, часть моей души в этих строках,этот роман не исключение.
Герои получились яркими, живыми, но не из тех, кого можно "прочесть, как на ладони". Каждый имеет свою тайну, загадку. Их действия и мотивы, сложно понять, но это и не требуется, читая Мураками, героев просто принимаешь такими какие они есть, со всеми странности и со всеми неожиданным поступками.

написала рецензию2 октября 2019 5:24
Убийство командораХаруки Мураками

«Однако разве существуют в этом мире абсолютно правильные или целиком неправильные вещи?»

Это был мой второй опыт знакомства с книгами Мураками. Я уже примерно знала, чего мне ждать. Что будет необычно, временами странно и непонятно. Решила читать дозировано, чтобы не устать. Но 2 тома я практически проглотила, а это 800 страниц.

Так вот.
Это было любопытно, интересно, временами смешно, временами раздражающе. Но мне понравилось.

После неожиданного расставания с женой главный герой книги выстраивал свою жизнь заново. Стал практически отшельником, мало с кем поддерживал отношения. Ему нравилась уединенность, которая немного помогала привести мысли в порядок.

И в его жизнь пришло нечто необычное, мистическое. Таинственные предметы, пугающие звуки. Странные явления и видения. Затянуло в водоворот событий, приведший к обновлению и некоторым жизненным выводам.

Ему предстояло разобраться, что происходило и почему. Выдумка это или явь.

Роман получился очень детальным, необычным и неоднозначным. Но таково творчество Мураками.

Скажу сразу, пойдет не всем, но попробовать стоит. А вдруг и вы влюбитесь в его стиль.