Дети мои

2018

Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

Купить книгу Дети мои, Гузель Яхина

В 2018 году на Тотальном диктанте был прочитан отрывок из "Дети мои", самой писательницей

<p>Нельзя же всерьез полагать, что из-за потревоженного случайно ласточкиного гнезда корова начнет доиться кровью; или что сорока, чистящая перья на крыше, предвещает увечье кому-то из домашних. Но одно дело - какая-то сорока, и совсем другое - свинья.</p>
Добавила: irischarichert

написала рецензию19 февраля 2019 9:15
Дети моиГузель Яхина

Немецкий язык, Гёте, природа, Волга, Екатерина Великая, Гражданская война, пионеры, коллективизация, изба-читальня, отшельник, хутор, сказки, трактора, голод, ясли, колхозники, поезда, самолеты, карпы, бильярд, детский дом, яблоки... Кажется, что перечисленное выше - это просто несвязанный набор слов, но Вы ошибаетесь, так как это составные части романа "Дети мои". Сказать проще - эта книга "сборная солянка" разных исторических аспектов, которые протекают сквозь жизнь главного героя романа - шульмейстера Якоба Баха, который живет в Поволжье и никогда в своей жизни не выезжал за пределы своего региона. То, что эти аспекты (и многие другие, не указанные выше) связаны между собой, а тем более с персонажем (даже не смотря на то, что во временном плане они зачастую далеки друг от друга) и составляет изюминку этой книги. Каждая глава - как отдельная история, которая соприкасается с Бахом. Поэтому, читая роман, вы совершите краткий экскурс в историю.
Язык повествования у Яхиной, безусловно, превосходный: описания красоты природы, широты течения Волги, яркость закатов и силы ветров так наглядно и представляются. Но это произведение отличается немногословностью героев, т.е. диалогов крайне мало (к слову, первый возникает на 35 странице), и по большей части речь героев не диалоги вовсе, а односторонняя речь или реплика кого-либо. Ход интересный, но воспринимается такой текст сложновато.
А еще в тексте присутствует исторический персонаж, имя которого не называется, однако всем понятно кто же он на самом деле (и год указывается, и события). Так вот, автор именует его просто "Он", и у меня сложилось параллель, как будто "Он" - это Волан-де-Морт из "Гарри Поттера". И мания величия, описанная автором у "того, кого нельзя называть", напоминает личную неприязнь Яхиной к этому герою. Он, конечно, не белый и пушистый зайчик, но так откровенно рисовать образ злодея - большая ответственность.
В целом в книге много истории, вновь обилие культуры (теперь не только татарской, но и немецкой), фольклора, языка, менталитета. Здесь есть и психологические аспекты, показанные параллелями в отношениях родители-дети и других метафорах. Но если сравнивать с "Зулейхой", то дебютный роман выигрывал больше, в первую очередь новизной. А здесь, сложилось ощущение, что автор много всего включила в состав, а итоговая картинка сложилась менее яркая.
#БК_2019 (книга, написанная после моего рождения)
#бумажный_марафон

написала рецензию13 сентября 2018 9:51
Дети моиГузель Яхина

Такие книги нельзя читать быстро. В такие истории погружаешься с головой, смакуешь каждое слово. Написано восхитительно красиво, слова обволакивают тягучей пряностью. И хочется, чтобы книга не заканчивалась.

Незнакомая мне история поволжских немецких поселений, целый народ заточен в одном человеке. Он – несуразный, непривлекательный, слегка странный учитель, любит поэзию и грозу. Его жизнь была понятна, проста, но в один день все изменилось. Он оказался по другую сторону Волги, в уединенном хуторе, который больше его не отпускал.

Удивительно, сколько горестей может вынести человек, а потом переломится, как тонкий прут. Вот ты по-своему счастлив, ежедневные бытовые дела, милое лицо, дорогое сердцу. Десяток вдохов и все поломано. Забирают самое дорогое, а остается маленький еще несмышленый комок, которого сначала ненавидишь, за то, что отнял часть сердца. Но после расцветает тепло в душе и любовь, новый смысл жизни. И снова боль и оглушительная тишина.

В этой книге целое разноцветье историй, припорошенных сказками и мистическими совпадениями. Волга живет, отнимает жизнь и хранит столько забытого и потерянного, на дне свой мир и тысячи человеческих судеб.

@rina_rot13 сентября 2018 15:24

@skerty, а какие? Может и я их вспомню ))

@skerty14 сентября 2018 19:38

@rina_rot, про Сталина и бильярд

@rina_rot14 сентября 2018 19:55

@skerty, мне эти моменты тоже меньше всего понравились

написала рецензию14 сентября 2018 7:49
Дети моиГузель Яхина

ЧуднАя многослойная книга, плотная, долгая, как вода Волги, таинственная, как ее глубины. Она далась мне гораздо сложнее по сравнению с "Зулейхой". Был момент, когда я сдалась - когда начался второй политический эпизод. Но в тот же день, когда решила отложить, увидела новость, что режиссер Алексей Учитель планирует снять фильм по этой книге. "Соберись, тряпка", - сказала я себе и дочитала.

Смысл политических эпизодов я кое-как постигла: в финале красиво смыкаются линия Баха
и линия вождя. Озвученные в послесловии реальные судьбы Анны, Васи и других героев
действуют отрезвляюще:это все было, это не сказка и не вымысел.

Но все-таки затягивала меня история Баха. Не могу передать, до какой степени
мне близка и понятна каждая строчка его жизни. Бах живет на хуторе и ухаживает за садом, а
еще за двумя непокорными детишками. Есть моменты, пронзительные до боли, особенно в гениально раскрытой теме отцовства, родительства.

Написана книга волшебно, каждое слово здесь не просто так, все имеет смысл и значение. Если герой уродец - думайте, почему, если все внезапно становится маленьким - думайте, почему.
Ищите двойное дно, третье толкование. Это безумно красиво. Однажды я проснулась
ночью с озарением: ведь Якоб Бах - это сам бог-отец, яблоневый сад - рай, а дети - Адам и Ева.

При всем восхищении книгой, не могу ее советовать всем, она слишком своеобразная. Здесь вселенская грусть, покорность, принятие. Здесь ощущение бесконечности всего, ощущение себя мельчайшей песчинкой, растворяющейся в космосе. Тот случай, когда определенно надо полистать несколько страниц самому и убедиться, твоя ли это книга.
Ну а я буду ждать следующего романа Гузель Яхиной.

Penguin Lessons (@cupy)14 сентября 2018 11:53

На этот раз ты меня просветила насчёт экранизации)

написала рецензию2 сентября 2018 6:39
Дети моиГузель Яхина

А «Зулейха открывает глаза» мне зашла больше.

Так думала я первые дни после прочтения второй книги Гузели Яхиной. По-настоящему книгу я смогла оценить примерно через неделю после того, как закончила ее читать. Мыслями я все время возвращалась к разным моментам, прокручивала их, пропускала сквозь себя.

«Дети мои» знакомит нас с историей поволжских немцев. В основном, мы знакомимся с ними через главного героя – Якоба Ивановича Баха. Он работает шульмейстером в колонии Гнаденталь, но одна поездка на другой берег Волги очень круто изменит всю его жизнь.

Внутренне я очень нервничала, когда начался период после-Клары с его немотой, бессильностью, беспомощностью. Такой же становится и страна – на том, прошлом берегу Волги.

Когда я читала аннотацию, мне казалось, что сказки Баха будут занимать центральное место в книге. На самом деле им отводится не так много места, и я не увидила в них ключевой роли. Но эти вкрапления фантастики сделали книгу более органичной.

Думаю, когда-нибудь надо прочитать нон-фикшн про поволжских немцев, а потом перечитать «Дети мои».

написала рецензию21 августа 2018 18:34

#Изд1_2курс

Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха из-за нее. Много событий, которые поражают и не дают покоя. Книга наполнена неожиданными сюжетными поворотами, некоторой жестокостью, в меньшей мере мистикой, красотой природы, философией. Читать интересно и приятно, но все же тяжело.

История жизни поволжских немцев в 1920-1930-х годах захватывает дух. Я об этом читаю впервые, поэтому описание их образа жизни было чем-то познавательным. Мистика, которую автор вплетает в жизнь героев, вовсе не кажется лишней и ненужной, даже наоборот. Есть в этом свой шарм и она по-своему помогает понять чувства героев (в основном, конечно, одного - главного героя).

Кстати о главном герое. Меня поразила его любовь и к своей жене, и к своей дочери. Поразила его судьба. Столько боли и несчастья переживаешь вместе с Бахом, сколько напряженных моментов в его жизни. Сострадание - вот что вызывает главный герой. Его жизнь учит читателя не бояться жить полной жизнью, разведывать новое, общаться, любить. Особенно болезненна тема любви в книге.

Любовь представляется как то, из-за чего человек готов умереть, из-за чего он запирается от мира и из-за чего наоборот, открывается миру. Любовь в этой книге такая же главная героиня, как и Бах, и Анче.

Книга незабываемая. Ее нужно прочитать, чтобы осознать, какое в нашей жизни занимает место и природа, и любовь, и дети и многое другое. Советую к прочтению.

@akumura21 августа 2018 19:04

А какая книга, на ваш взгляд, для всех?

Анья Дзенова (@mr_dory)21 августа 2018 19:29

@akumura, я имела в виду, что не всем понравится.)