Дети мои

2018

Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

Купить книгу Дети мои, Гузель Яхина

написала рецензию1 июня 2018 14:46
Дети моиГузель Яхина

Почему я захотела читать книгу?
«…и у меня на это пять причин…»:
1. Я потомок Поволжских немцев, как раз тех, которые располагались близ Саратова. (Почти как тут)
2. Признанный в последнее время автор (отрывок этой книги даже в Тотальный диктант 2018 включили), прошлое произведение которого мне понравилось.
3. Где-то в описании упоминались сказки Гриммов и Гофмана. Как же я такое пропущу?
4. В предисловии (которые не люблю читать) мелькнул незабвенный наш Маркес. Значит, мой любимый магический реализм тоже должен был проскользнуть в романе.
5. Ну и ГГ – учитель, как и я.

Эта книга может НЕ понравиться. Мне же она действительно понравилась.
Произведение охватывает пару десятилетий первой половины 20 века. Сначала мы читаем об интересном укладе жизни немцев Поволжья поселения Гнаденталь (Благодатная долина). Кажется, что «большие» дела государства того времени лишь чуть-чуть задевали гнадентальцев. В том числе и главного героя, учителя по фамилии Бах. К слову, не удивляйтесь, если на страницах произведения у простых жителей встретите фамилии различных деятелей культуры и науки: Брехтов, Кохов, Грассов, Гофмана, Гриммов, Генделей, двух разных Бёллей, и даже Бенцев и т.д. Жили себе гнадентальны не тужили: ходили в кирху по воскресеньям, праздновали Рождество, учили детей в местной школе, проводили сезонные работы. Бах тоже имел несколько обязанностей, был немного со странностями, в разговорах с людьми был немногословен и заикался, зато когда преподавал в школе его литературный немецкий лился рекой, не то что разговорный диалект.

Однажды, когда весной на каникулах один хозяин затерянного хутора на другом берегу Волги нанимает его заниматься науками с необразованной дочкой Кларой, жизнь Баха в корне меняется. Примерно в то же время круто меняется жизнь гнадентальцев и страны в целом.
Мы читаем о том, какой ценой даётся жизнь Баха там, в затерянном хуторе, какой ценой даётся существование жителей родного для Баха Гнаденталя в условиях коллективизации, затем разорений, голода, наоборот, повышения урожайности и продуктивности, а потом – снова сложных лет. Волею судьбы Бах стал писать сказки. И они почему-то стали сбываться. Что принесёт дальнейшая судьба ему, поволжским немцам, стране в целом?

Читатель может ругать Баха, может не соглашаться с его поступками, отсутствием порой воли и стремления к победе и настырности. Это не идеальный герой. Но на его примере мы видим, как меняется жизнь маленького человека, и как он не желает, чтобы его затронули «большие» изменения, не хочет, чтобы добрались до его дочери, которая была дана ему тоже огромной ценой, страдает от того, что видит творящийся хаос вокруг. Казалось бы, куда более затеряно его жилище, но длинная рука Их в итоге не щадит никого.

Будут здесь и сказки, и обычная реальность, плавно перетекающая в магическую; будут радости, горести, сказ о жизни простых людей, так и о жизни, мыслях и делах Их, вождей, будет и о родителях и детях, о различных отношениях. И будет Волга, прекрасная и опасная, милосердная и жестокая, живительная и полная смерти. Будет очень многое. Однако, не будет одного: сухого языка.

@AprilDay, мы дарим тебе истории, ты пишешь роман, а наши имена вставляешь в раздел Благодарности. Отлично я придумала?)

@neveroff6 июня 2018 16:02

@AprilDay, @rina_rot, отлично придумано! Но не только в Благодарности, но и в графу "Получатель 30%"))

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 16:27

@rina_rot, @neveroff благодарности хоть сейчас, очень люблю семейные истории ) Ну и с 30% - как только, так сразу ))