Дети мои

2018

Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

Купить книгу Дети мои, Гузель Яхина

В 2018 году на Тотальном диктанте был прочитан отрывок из "Дети мои", самой писательницей

написала рецензию13 сентября 2018 9:51
Дети моиГузель Яхина

Такие книги нельзя читать быстро. В такие истории погружаешься с головой, смакуешь каждое слово. Написано восхитительно красиво, слова обволакивают тягучей пряностью. И хочется, чтобы книга не заканчивалась.

Незнакомая мне история поволжских немецких поселений, целый народ заточен в одном человеке. Он – несуразный, непривлекательный, слегка странный учитель, любит поэзию и грозу. Его жизнь была понятна, проста, но в один день все изменилось. Он оказался по другую сторону Волги, в уединенном хуторе, который больше его не отпускал.

Удивительно, сколько горестей может вынести человек, а потом переломится, как тонкий прут. Вот ты по-своему счастлив, ежедневные бытовые дела, милое лицо, дорогое сердцу. Десяток вдохов и все поломано. Забирают самое дорогое, а остается маленький еще несмышленый комок, которого сначала ненавидишь, за то, что отнял часть сердца. Но после расцветает тепло в душе и любовь, новый смысл жизни. И снова боль и оглушительная тишина.

В этой книге целое разноцветье историй, припорошенных сказками и мистическими совпадениями. Волга живет, отнимает жизнь и хранит столько забытого и потерянного, на дне свой мир и тысячи человеческих судеб.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)13 сентября 2018 15:24

@skerty, а какие? Может и я их вспомню ))

Хильд (@skerty)14 сентября 2018 19:38

@rina_rot, про Сталина и бильярд

Эльвит Чудесная (@rina_rot)14 сентября 2018 19:55

@skerty, мне эти моменты тоже меньше всего понравились

написала рецензию14 сентября 2018 7:49
Дети моиГузель Яхина

ЧуднАя многослойная книга, плотная, долгая, как вода Волги, таинственная, как ее глубины. Она далась мне гораздо сложнее по сравнению с "Зулейхой". Был момент, когда я сдалась - когда начался второй политический эпизод. Но в тот же день, когда решила отложить, увидела новость, что режиссер Алексей Учитель планирует снять фильм по этой книге. "Соберись, тряпка", - сказала я себе и дочитала.

Смысл политических эпизодов я кое-как постигла: в финале красиво смыкаются линия Баха
и линия вождя. Озвученные в послесловии реальные судьбы Анны, Васи и других героев
действуют отрезвляюще:это все было, это не сказка и не вымысел.

Но все-таки затягивала меня история Баха. Не могу передать, до какой степени
мне близка и понятна каждая строчка его жизни. Бах живет на хуторе и ухаживает за садом, а
еще за двумя непокорными детишками. Есть моменты, пронзительные до боли, особенно в гениально раскрытой теме отцовства, родительства.

Написана книга волшебно, каждое слово здесь не просто так, все имеет смысл и значение. Если герой уродец - думайте, почему, если все внезапно становится маленьким - думайте, почему.
Ищите двойное дно, третье толкование. Это безумно красиво. Однажды я проснулась
ночью с озарением: ведь Якоб Бах - это сам бог-отец, яблоневый сад - рай, а дети - Адам и Ева.

При всем восхищении книгой, не могу ее советовать всем, она слишком своеобразная. Здесь вселенская грусть, покорность, принятие. Здесь ощущение бесконечности всего, ощущение себя мельчайшей песчинкой, растворяющейся в космосе. Тот случай, когда определенно надо полистать несколько страниц самому и убедиться, твоя ли это книга.
Ну а я буду ждать следующего романа Гузель Яхиной.

Penguin Lessons (@cupy)14 сентября 2018 11:53

На этот раз ты меня просветила насчёт экранизации)

написала рецензию2 сентября 2018 6:39
Дети моиГузель Яхина

А «Зулейха открывает глаза» мне зашла больше.

Так думала я первые дни после прочтения второй книги Гузели Яхиной. По-настоящему книгу я смогла оценить примерно через неделю после того, как закончила ее читать. Мыслями я все время возвращалась к разным моментам, прокручивала их, пропускала сквозь себя.

«Дети мои» знакомит нас с историей поволжских немцев. В основном, мы знакомимся с ними через главного героя – Якоба Ивановича Баха. Он работает шульмейстером в колонии Гнаденталь, но одна поездка на другой берег Волги очень круто изменит всю его жизнь.

Внутренне я очень нервничала, когда начался период после-Клары с его немотой, бессильностью, беспомощностью. Такой же становится и страна – на том, прошлом берегу Волги.

Когда я читала аннотацию, мне казалось, что сказки Баха будут занимать центральное место в книге. На самом деле им отводится не так много места, и я не увидила в них ключевой роли. Но эти вкрапления фантастики сделали книгу более органичной.

Думаю, когда-нибудь надо прочитать нон-фикшн про поволжских немцев, а потом перечитать «Дети мои».

написала рецензию21 августа 2018 18:34

#Изд1_2курс

Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха из-за нее. Много событий, которые поражают и не дают покоя. Книга наполнена неожиданными сюжетными поворотами, некоторой жестокостью, в меньшей мере мистикой, красотой природы, философией. Читать интересно и приятно, но все же тяжело.

История жизни поволжских немцев в 1920-1930-х годах захватывает дух. Я об этом читаю впервые, поэтому описание их образа жизни было чем-то познавательным. Мистика, которую автор вплетает в жизнь героев, вовсе не кажется лишней и ненужной, даже наоборот. Есть в этом свой шарм и она по-своему помогает понять чувства героев (в основном, конечно, одного - главного героя).

Кстати о главном герое. Меня поразила его любовь и к своей жене, и к своей дочери. Поразила его судьба. Столько боли и несчастья переживаешь вместе с Бахом, сколько напряженных моментов в его жизни. Сострадание - вот что вызывает главный герой. Его жизнь учит читателя не бояться жить полной жизнью, разведывать новое, общаться, любить. Особенно болезненна тема любви в книге.

Любовь представляется как то, из-за чего человек готов умереть, из-за чего он запирается от мира и из-за чего наоборот, открывается миру. Любовь в этой книге такая же главная героиня, как и Бах, и Анче.

Книга незабываемая. Ее нужно прочитать, чтобы осознать, какое в нашей жизни занимает место и природа, и любовь, и дети и многое другое. Советую к прочтению.

Lady Porter (@akumura)21 августа 2018 19:04

А какая книга, на ваш взгляд, для всех?

Анья Дзенова (@mr_dory)21 августа 2018 19:29

@akumura, я имела в виду, что не всем понравится.)

написал рецензию29 июля 2018 14:08
Дети моиГузель Яхина

Если не хотите вникать в мою личную жизнь, а хотите сразу перейти к рецензии книги то начинайте читать со звёздочки (*).
...Гузель Яхина ворвалась в мою жизнь внезапно.
Это случилось на одном литературном кружке в воскресение, в который мне пришлось ходить (и я ещё не разу не пожалел) из-за отсутствия людей в нашем маленьком городишке. Помню, как одна из сотрудников библиотеки прорекламировала тогда ещё "Зулейха открывает глаза", я в этот же день схватил эту книгу и побежал домой - читать (было тогда, по моему, начало 2018 года). На протяжении всего вечера и ночи я читал, погружаясь в 30-ые годы XX века, переживал за жизнь Зулейхи и её судьбу.
Утром меня еле-еле разбудили родители, книга была дочитана, уроки не сделаны, сплю на ходу, так и отправили в школу (книгу взял с собой)...
[Хочу сказать, что до Зулейхи я уже сталкивался с книгами о раскулачивании. К нам в школу приходила Лидия Шевчук, малоизвестный автор книги "Анна", и мне было до такой степени стыдно из-за незнания периода времени, раскулачивания, дак мало того что я живу на Урале, моих дедушек и бабушек раскулачивали. Представьте какого это, когда тебе задают вопрос "кто такой кулак?", а ты просто сидишь глазами хлопаешь и спрашиваешь себя "что она ко мне пристала?!". Вообщем она нам рассказала кратко про этот период времени, и я пошёл за книгой в нашу школьную библиотеку (Лидия занимается самоиздательством и раздала книги по всем библиотекам города, в том числе и школьным). Меня поразило, что сама библиотекарь не знала об этой книге (Боже, как хорошо мы сейчас живём). Книга тоже хорошая (можно поискать на просторах Интернета, по моему она там есть), после прочтения я, как обычно, отдал книгу классному руководителю, учителю русского языка, учителю математики (мой любимый учитель, а теперь и классный) и, на этот раз, учителю истории. Всем книга понравилась.]
Вообщем, какая-то длинная получается рецензия, я ещё ни слова не сказал про Дети мои, доползаю я до школы, первая математика, уроки не сделаны, страх, волнение, предчувствие чего-то нехорошего. Поставили точку, хорошо, что дали исправить. Книгу я отдал на прочтение учительнице, говорю: "Она стала причиной невыполненных мною уроков".
Через два дня Вера Леонидовна, учитель математики, отдаёт мне книгу. "Зулейха открывает глаза" произвела на неё непревзойденные впечатления, впрочем как и на всех.
Через два месяца, где-то в начале апреля вся та же учительница математики говорит о том, что Тотальный Диктант 2018, будет проведён по текстам новой книги Гузель Яхиной "Дети мои", мало того, она говорит, что Гузель Яхина побывала на Вечернем Урганте и провела там мини диктант (https://www.youtube.com/watch?v=uA2NBJjm83A).
Вообщем все эти полгода я проживал вместе с Гузель Яхиной и её непревзойденными романами: мы писали с ней диктанты, вместе смеялись, вместе переживали... Хочу сказать спасибо (всё всё, я уже почти перехожу к рецензии) сотруднику библиотеки за то, что она познакомила меня с творчеством Гузель Яхиной, Вере Леонидовне, за понимание, но и, конечно же, Гузель Яхиной за её превосходные романы. Ну всё перехожу к рецензии :)
*Роман "Дети мои" Гузель Яхиной мне пришлось покупать, потому что наши библиотеки спонсировать никто не хотел. Книга шла около недели, я не находил себе места. Наконец она пришла, и настало время моего прочтения.
Книга про первую половину XX века, про поволжские колонии и их судьбу, про Якоба Ивановича Баха и его историю, про вождя, про политику и, конечно же, про любовь. Как только это получается у Гузель Яхиной наполнить свои романы столь бурными переживания, столь жестокими моментами и столь нежной любовью?! Временами чтения книги меня трясло от переживаний, тошнило от отвращения (перед смерть Гофмана), часто задавался вопросами выживет ли Анче? что станет с Васькой? а что с Бахом? Иногда задавался вопросами "что должен пережить человек, чтобы написать такое?".
Книга постоянно держит тебя в каком-то страхе за судьбу и за жизнь героев, за жизнь колонии и за жизнь страны.
Многим не понравилось переплетение с фантастикой (где Бах не мог выбраться со двора Удо Гримма, ближе к онцу, как Бах плыл по Волге и другое), лично для меня не вызывало отвращение мистификация событий, хотя бы по тому, что это не влияло на сюжет. Возможно этим Гузель хотела что-то сказать нам, донести, но для меня это осталось загадкой.
...Роман действительно заслуживает прочтения. Книгу я прочитал неделю назад, сейчас отдал её в библиотеку на прочтение сотрудникам, позже подарю новому классному руководителю, Вере Леонидовне. Замечательная книга для замечательных людей.

Оксана (@oksanamore)29 июля 2018 14:32

Нужно всё-таки прочесть эту книгу. Спасибо за рецензию, интересно написали.

@loki29 июля 2018 16:34

Если книга самиздат, библиотекарь вполне могла о ней не знать. Самиздата уйма

Робб Старк (@aspiration)29 июля 2018 17:27

@loki, ааа, понятно, спасибо)