Дети мои

2018

Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

Купить книгу Дети мои, Гузель Яхина

В 2018 году на Тотальном диктанте был прочитан отрывок из "Дети мои", самой писательницей

<p>Нельзя же всерьез полагать, что из-за потревоженного случайно ласточкиного гнезда корова начнет доиться кровью; или что сорока, чистящая перья на крыше, предвещает увечье кому-то из домашних. Но одно дело - какая-то сорока, и совсем другое - свинья.</p>
Добавила: irischarichert

написала рецензию13 января 2020 11:47
Дети моиГузель Яхина

Вот стояла сия книга на полке полтора года, и знаете, еще бы столько же простояла, ничего страшного. Совсем не этого я ожидала от автора Зулейха открывает глаза, сколько силы в первой книге, столько же воды в «Дети мои». И ничего меня не порадовало - ни язык, ни содержание. А ожидание и реальность разошлись как в море корабли.

Если честно, то даже в рецензии мне написать нечего, эмоций от прочтения нет абсолютно никаких. Исходя из аннотации, я ожидала увидеть на страницах описание жизни поволжских немцев в 20-30е годы, но, увы, главный герой, Якоб Бах, вынуждено уходит жить на отдаленный хутор, и отказывается от всего мирского, поэтому истории на страницах мало. Содержание напоминает Лавр Водолазкина, которая, к слову, мне очень понравилась, но, к сожалению, во второй раз я не готова была пройтись по этой дорожке. И ко всему прочему, откуда не возьмись, появляется магический реализм, а у нас с ним отношения не складываются. И все это действие растягивается на 500 страниц без какой-либо сюжетной канвы. Слог автора мне показался уж слишком вычурным. «Зулейха открывает глаза» отменно написана и видимо автора настолько перехвалили, что она решила показать все, на что способна и наполнила водой каждое предложение. Речь витиевато закручена и, на мой взгляд, с многообразием Яхина перегнула палку, читать сложно и периодически этот язык начинает раздражать, непроизвольно прыгаешь через слово по тексту.

К финалу я расстроилась, что вообще взялась за книгу, пусть бы себе пылилась на полке. Лучше Яхина осталась бы просто автором потрясающей «Зулейха открывает глаза», а не лауреатом всего чего только можно, наверное, в этом случае, книга «Дети мои» не была бы такой пресной и вычурной.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Катерина (@rina_rot)23 апреля 2020 17:52

@ValVik0603, Гм...Вы про какой фильм? это же другая книга!

@valvik060326 апреля 2020 16:32

@rina_rot, Я написал о фильме Зулейха открывает глаза. Признаться, ожидания не оправдались. Книга изящна и многопланова.Почему не увидели настоящего народного колорита типичного крестьянского быта татарской деревни.Так было : трудно,однообразно. Муж суров, мало говорит,почти не улыбается. так веселиться и отдыхать некогда-огромное хозяйство А помощников нет-одна жена. Крепкий хозяин,дом -полная чаша .
Вы же заглядывали в его амбары и кладовки? И когда собираются очередной раз все забрать-нервы не выдерживают..убиваешь корову-кормилицу а семенное зерно прячешь и на жену замахнулся , не ударил-оттолкнул,чтоб не мешала. Все было так,ведь из песни слов не выкинешь В фильме на это даже намека нет.

Катерина (@rina_rot)26 апреля 2020 20:53

@ValVik0603, просто тогда не под той рецензией написали комментарий.
Я фильм не смотрела. Но Зулейху читала, понравилось .
А Вы "Дети мои" читали?

написал рецензию17 февраля 2020 22:45
Дети моиГузель Яхина

Те, кому близок литературный язык Гарсия Маркеса и Евгения Водолазкина, оценят эту книгу. Гузель пишет вкусно, мощно и образно. Ей не нужен острый сюжет, на нехватку какового жалуются критики. Более того, я благодарен писателю, что она не стала углубляться в политику, в натуралистическое описание жестокостей того времени, о котором пишет. Каждая глава книги переливается многообразием смыслов, недосказанностью, и бесконечной любовью к героям.
Поражает, насколько городская молодая женщина, не будучи ни этнографом, ни психологом, ни историком, проникла в мельчайшие детали быта поволжских немцев довоенной поры, с какой тщательностью и упоением она рассказывает нам о подробностях жизни сельчан. Это - бесспорный писательский Божий дар. И как же хорошо, что мы имеет возможность наблюдать становление большого писателя прямо на наших глазах
Я слушал аудиокнигу в блестящем исполнении Александра Клюквина. И - редкий случай - хотел, чтобы книга еще долго не кончалась. Под впечатлением ставлю 9 из 10.

написала рецензию31 октября 2019 18:37

#С2_2курс

"Зулейха" понравилась мне больше... В плане языка все также красиво и приятно читать, а вот сюжетная составляющая показалась мне намного слабее. А вообще хотела взять эту книгу из списков сразу, как увидела. Во-первых, потому что говорится о моем родном Поволжье, ну а во-вторых, интересно было прочитать еще одну книгу российского современного автора, чей слог мне понравился в предыдущей книге. А читаю я российских авторов ооочень мало)

К своему стыду я ничего не знаю о поволжских немцах и том времени, надеялась узнать хотя бы в общем, что да как. Если Гузель Яхина тоже ставила такую цель - показать на примере Якоба Баха судьбу поволжских немцев - то как по мне этого не случилось. Даже не так - получилось однобоко и неполноценно, имхо. Ожидала как-то более "богатую", живую историю, может быть с привлечением и других героев в то время и в том месте. Якоб Бах поначалу заинтересовал, вызывал сочувствие, но со временем все переросло в сплошную нудность и скуку. Взаимоотношение между ним и дочерью были трогательны, их безмолвное понимание и близость, но мне было того недостаточно. Да, еще со сказками Баха и наметок на Гофмана был интересен, на этом все.

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 20:01

Сегодня все резко решили эту книгу отрецензировать))

А писательница же не жила в немецкой общине? Значит, знала только по наслышке. Поэтому ход конем - увести героя оттуда, чтобы не оконфузится. Думаю, что-то такое...

Рыцарь Кубков (@nightka)31 октября 2019 22:33

@neveroff, исходя из ее биографии здесь нет, не жила. А вообще зачем браться за то, в чем ты не «в теме»? Не знаю, или я просто слишком надумала себе ожиданий)
А вы эту книгу не читали? Собираетесь?)

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 22:46

@nightka, не читал, но наверное когда-нибудь буду. Хоть первая ее работа не понравилась. Просто тема здесь как бы говорит, что лучше плеваться потом, чем не прочитать и думать - а вдруг...))

написала рецензию31 октября 2019 19:00
Дети моиГузель Яхина

Для меня эта книга стала очень неоднозначной. Я давно хотела познакомиться с автором, так что наше знакомство началось с этой книги. Могу сказать сразу, что знакомство с автором я буду продолжать, хотя после прочтения книги восторга я не испытала.

Причина того, что буду продолжать кроется в магии авторского языка. Меня просто окутывали предложения автора, чтение этой книги было большим наслаждением. С самого начала меня захватил и сюжет книги. Учителя в колонии поволжских немцев приглашают преподавать для девушки, но есть сложность – ему запрещают смотреть на нее. Сюжет развивался поначалу очень динамично и интересно, я искренне сопереживала героям и не заметила, как прочла половину книги за день. Но дальше начался двухнедельный кошмар. Книга просто отталкивала меня. Сюжет стал рваным, походящим на какие-то мини-зарисовки, герои потеряли свои характеры, все меньше внимания стало уделяться чувствам героев, все больше было описаний чего бы то ни было. Мне становилось скучно уже после первых пяти минут чтения. К сожалению, до самого конца чувство любви к книге и ее героям не вернулось ко мне.

Особый вопрос у меня вызвало то, что когда книга только вышла, я слышала о ней много в контексте описания жизни поволжских немцев, а во множестве рецензий сообщали, что до этого так мало авторов освещали эту проблему, а в этой книге она раскрывается. Мне было безумно интересно об этом почитать. Так вот буквально на первых страницах книги главный герой уходит из колонии поволжских немцев жить отшельником, а о жизни колонии читателю напоминают только изредка. Такое несоответствие содержания заявленному меня удивило и даже немного обидело.

В целом книга показалась мне очень средней, похожей скорее на сборник зарисовок, чем на цельное произведение.

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 19:58

Если язык Яхиной понравился, то, конечно, стоит попробовать "Зулейху". Меня именно язык больше всего расстроил.
Но не ждите, что поставленные в рецензии вопросы к сюжету там исчезнут...

Любовь Сафонова (@safoosha)31 октября 2019 20:06

@neveroff, спасибо, она уже ждет прочтения на полке) А почему язык расстроил?

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 22:04

@Safoosha, для меня было много речевых клише и однотипных выражений. Это я про "Зулейху", эту книгу не читал. Но может когда-то решусь. Т.к. хоть автор явно не мой, но тема немцев в СССР близка,

написала рецензию31 октября 2019 17:30

#С2_2курс

"Не пора ли детским сердцам нашим повзрослеть и перестать верить сказкам, которые нашептывает переменчивый мир?"

Хорошо, что я не начала знакомство с автором с этой книги, иначе так и не добралась бы до восхитительный Зулейхи.

Гузель Яхина действительно хорошо пишет и мне очень импонирует её слог. Читаешь, а рот словно мёдом наполняется. Текст такой красивый и обволакивающий, но этого ведь недостаточно, чтобы поставить наивысший балл.

Для меня очень важен сюжет и герои романа, но если с персонажами здесь всё в порядке, то вот сюжет вообще не смог заинтересовать. Помню, как читала Зулейху и не могла спать.. было чертовски интересно и крайне волнительно. Я переживала за героиню, а в этот раз была абсолютно спокойна. Вроде и появился интерес после одного переломного момента, но быстро погас, к сожалению. Я даже немного расстроилась в итоге..

Спустя некоторое время после прочтения я начала понимать за что любят эту книгу, а за что ругают. Она либо влюбляет в себя, либо вызывает волну негодования. Мне очень грустно, что люди после этой истории не хотят продолжать знакомство с автором, ведь Зулейха заслуживает того, чтобы о ней узнали.

"Дети мои" - весьма специфичная книга и не всем она понравится. Советую читать только тем, кто влюблён в слог автора и просто хочет насладиться красивым текстом, который очень редко встречается в современной литературе.

Умеренность (@marty_murr)31 октября 2019 19:03

@neveroff, мне там герои понравились) я вообще спать не могла спокойно, пока читала! аж потряхивало!) а тебе не понравилось, да? Пойду твой отзыв почитаю.

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 19:37

@marty_murr, мне очень не понравилось, но что-то все же там есть, раз я тогда разродился на такую простыню.))

Умеренность (@marty_murr)31 октября 2019 20:14

@neveroff, о да, я даже подумываю твою простыню в список прочитанного закинуть:))