Домашний огонь

2017

По словам одного из американских критиков, роман Шамси завершается одной из самых незабываемых финальных сцен в мировой литературе. Семейная история, густо замешанная на предательстве и искуплении.

Купить книгу Домашний огонь, Камилла Шамси

написала рецензию27 января 2021 23:14
Домашний огоньКамилла Шамси

#буклайв_дом

Разные описания книги на сайтах не дают верного представления, о чем эта книга.

В мире есть немного того, что все признают единодушным злом. Например, для всех терроризм, и сопутствующее этому понятию джихадисты, стали синонимом зла. Но даже в этой однозначной теме нашлось место моральной дилемме современного мира.
Я, например, как и многие, некогда не задумывалась, как живётся семьям таких людей. Эти жены и дети, матери и отцы, которые не имеют никакого морального отношения к тому, что совершили их ближние родственники, так или иначе, отвечают за их поступки перед цивилизованным обществом.

Неполная семья, в которой осталось только старшая сестра и близнецы брат с сестрой. Старшая, заменившая мать, думает в первую очередь о благополучии обоих «детей». У близнецов же не все так просто. 19 лет, пора поиска себя, пора внутренних конфликтов, когда семейные традиции, которые уже привычны, бьются с новыми принципами, которые соприкасаются с человеком со стороны «улицы».

Так случилось и с Парвизом. Он, единственный «мужчина» в доме, ребёнок, живущий по принципам матери, а потом старшей сестры. Первый взрослый мужчина, который обратил на него внимание, мгновенно встал на пустующее место отца в сердце и уме. Закружив мальчику голову, и сыграв на его больных местах, что дескать, так рождаются настоящие мужчины, сначала героизировал его отца джихадиста (собственно, из-за которого вся семья и находилась «на карандаше» у спец служб), а потом и вовсе дал почувствовать себя героем мучеником, заковав его в цепи, и подвергая пыткам, которым, якобы подвергался его отец.
Не удивительно, что после такого, мальчик поменял свои убеждения с материнских и семейных, на, как он думал, отцовские.

Но главная моральная дилемма не в этом. Мальчик всего лишь жертва.
Самый неоднозначный тут персонаж, это младшая сестра близнец Аника. Изначально темная лошадка, красотка с толпой поклонников, отличница в учебе. Но в тоже время бесконечно преданная брату. Как она должна поступить, узнав все?
Своими поступками она вызывает одновременно и раздражение, но и уважение. С первых страниц о ней, воспринимается как негативный персонаж, но как раскрывается в конце.

С другой стороны полная и прекрасная семья, отец семейства, в прошлом сосед, а ныне член парламента в Вестминстере, который выступает как ярый противник ислама. Ему надо думать и как политику, и как отцу своей семьи.

Восток, действительно, дело тонкое. И даже не потому, что кто-то на кого-то легко обижается. Как тут выберешь, когда с одной стороны моральный долг перед обществом, особенно, когда ты политик, а с другой обычные человеческое принятие ближнего.