Картина мира

2017

Второй роман автора одного из самых громких мировых бестселлеров последних лет «Поезд сирот» (увы, в России затерялся среди других достойных книг). Роман-документари об удивительной женщине, ставшей для выдающегося художника XX века Эндрю Уайета музой. Для Кристины Олсон весь мир был ограничен пределами семейной

фермы в маленьком городке Кушинг, штат Мэн. В детстве у девочки развилась болезнь, с годами парализовавшая нижнюю часть тела. Эндрю Уайет, который со временем станет величайшим американским художником столетия, снимал под студию дом недалеко от фермы Олсонов. Когда они познакомились, Кристине было уже за сорок, а Эндрю всего 22 года. Кристина стала для художника музой и источником вдохновения. Дружба Кристины и великого Эндрю Уайета продлилась более двадцати лет и подарила миру десятки картин, написанных Уайетом на ферме Олсонов. Сама же Кристина, муза и ангел-хранитель Уайета, обрела бессмертие на картине «Мир Кристины». «Картина мира» — литературное осмысление этой неповторимой истории.

В этом романе переплелись факты и вымысел. В его фокусе — трудная судьба женщины, которая оказалась накрепко связана с судьбой одного из величайших художников двадцатого века. «Картина мира» — роман простой и пронзительный, о хрупкости жизни и силе искусства, о бремени и о благословении семейной истории, о том, что даже самый крошечный клочок мира может обратиться в картину мира.

Купить книгу Картина мира, Кристина Кляйн

написал(а) рецензию23 июля 2018 12:39
Картина мираКристина Кляйн

«Жизнь - одно испытание за другим. Ты просто узнаешь это прежде прочих»
Редко получается так, что я читаю книгу сразу после выхода в печать, тем более незнакомого автора. Привлекла меня интересная задумка, прямо скажем амбициозная и сложная задача, за которую взялась Кристина Кляйн.
И она не разочаровала. На основе голых фактов, извлеченных из сохранившихся документов, автор создала мир Кристины, наполнила картину Уайета дополнительной глубиной. У меня невольно напрашивается сравнение с Э.Донохью, так как она тоже опиралась на документальные факты истории («Падшая женщина», «Запечатанное письмо» ) в попытке написать художественное произведение, но провалилась в плане психологии и вообще логичности повествования. Так вот, у Кристины Кляйн получается наполнить «Мир Кристины». На мой субъективный взгляд, у нее получилось даже превосходно.
Вообще написать книгу с минимальным количеством событий так, чтобы было интересно, это надо иметь определенный уровень мастерства. Повествование неспешное, но ощущения затянутости не возникает. Возможно, из-за композиции, которая заключается в параллельном повествовании из двух точек отсчета: 1) с детства Кристины до зрелости 2)с момента знакомства с Уайетом и до написания картины.
Не знаю, в этой ли неспешности дело или в том, что отец Кристины (героини) швед, у меня осталось какое-то мимолетное ощущение, как после чтения скандинавской литературы.
Мир Кристины получился реальным, ее внутренние переживания отражены прекрасно, также как и всех членов ее семьи.
Психологичность повествования и язык – пожалуй, главные достоинства этой книги:
«Особый род неудовлетворенности, горько-сладкая ностальгия по тому, что еще не минуло. Даже посреди веселой прогулки осознаю, до чего это все мимолетно. Вода теплая, но остынет. Океан – гладкое стекло, но вдали, у горизонта, уж поднимается ветер. Костер ревет, но иссякнет»
По итогу, получилась книга, в которой всего достаточно. 8 ставлю потому, что перечитывать не буду и любимой книгу не назову.
«Когда твой мир мал, заполняешь каждый его дюйм»

написала рецензию7 июня 2018 0:32
Картина мираКристина Кляйн

#вокругсветазалето Северная Америка

Эта книга реанимировала для меня как писательницу Кристину Бейкер Кляйн. Виден явный рост и развитие после Поезда сирот (которые хороши как задумка, но исполнение хромает). Только в конце она опять немного съехала в самовосхваление американской нации, какие они сильные и не ломающиеся под ветрами судьбы (но это и у наших тоже частенько проскальзывает). И получилось, что сама обесценила свою книгу, сведя все к такой простой мысли.
До начала чтения я понятия не имела о художнике Эндрю Уайете и о его картине "Мир Кристины". Картина впечатляет даже в виде крошечной картинки на мониторе телефона. К счастью, мое воображение (и книга Кляйн) услужливо дорисовало пустынность и величие природы, огромный облезлый дом, полный воспоминаний и продуваемый всеми ветрами, страдания души и тела, тяжелый труд и молчание. И посреди всего этого хрупкая девушка в розовом платье. На самом деле Кристине было тогда уже давно за сорок, но именно в образе юной и хрупкой души она навсегда останется жить на этой картине.
В книге почти нет никакого сюжета, но много атмосферы начала 20 века и ветра с моря (при взгляде на картину создается тоже ощущение - так и чувствуешь как тебя просто сдувает, но и притягивает). Правильно ли поступали герои так держась за этот дом? Смогли бы они быть счастливее в другом месте? Был ли этот дом их тюрьмой или все же что-то большее, чем нужда заставляло их не покидать этих мест?
В книге много параллелей в жизни Кристины и жизни Эмили Дикинсон (она же выводится как любимая поэтесса Кристины) - замкнутая жизнь, тяжелый характер и судьба старой девы, болезни и несчастливая любовь, невозможность проявить свой ум и упрямая воля в каждодневных сражениях с жизнью. Совершенно по новому зазвучали для меня ее стихи (которые, что уж лукавить, довольно сложны для понимания).
Эта книга идеальна для путешествия в эпоху и страну, буду ждать новых книг Кляйн, у нее есть все шансы стать писателем уровня Апдайка (которого я нежно люблю). Ей удалось показать не ограниченного человека в замкнутом мирке и художника, который способен увидеть красоту и целый мир в одном старом доме и больной одинокой женщине.