Чужой

1965

Хорошо летом в деревне! Четверке польских ребят, приехавших в село Ольшины на каникулы, очень здесь нравится. И особенно потому, что они разыскали совсем неподалеку необитаемый остров. Настоящий необитаемый остров, о котором не знает ни одна живая душа, где могут случиться самые неожиданные происшествия. Только то, что случается с четырьмя островитянами, совсем не похоже на приключения, о которых они знали из книжек. «Чужой», угрюмоватый, больной и очень несчастливый парень, которого они застают однажды на острове, не годится в участники их веселых каникулярных развлечений — ему совсем не до того. Он нуждается в помощи, а помочь ему трудно: парень он скрытный и самолюбивый. Но ребята, несмотря на множество трудностей, сумели сделать все, чтобы Чужой перестал быть чужим и не погиб.

Купить книгу Чужой, Ирена Юргелевич

написала рецензию27 сентября 2019 12:25

#С2_1курс (список 3)

Если бы не академи и если бы в последний момент не пришлось менять книгу, которую изначально собиралась читать (спасибо @knabino4ka за предупреждение, что в Дверь издевательства над животными), я бы никогда даже не подумала читать эту книгу. И много бы потеряла.
Это как смесь Тимур и его команда и воспоминаний о детстве. Если в детстве вы не таскали бутерброды, не жарили картошку в костре и не строили шалаш, обещая вернуться к обеду скрестив пальцы за спиной, то не хочу вас расстраивать, но у вас не было детства)

Лето в деревне, и четверо юных друзей опредили какой-то небольшой островок своим местом. Своим тайным местом, которое принадлежит только им. И вот однажды, кто-то очень бесцеремонно вторгся на их территорию. Решив сначала изгнать мерзкого захватчика, их гнев быстро сменился на милость.. и сострадание, ведь их незваный гость оказался ранен. А ещё им чуточку было любопытно, кто же их таинственный гость. Откуда пришёл этот мальчик? Где он поранил ногу? Где его родители?

Это такая очень душевная книга, где смешались детская наивность которой не встретишь в современных детях, взаимовыручка, детский максимализм, тяга к приключениями, желание казаться старше, чем ты есть и настоящая дружба, такая, которая бывает только в детстве: теплая, искренняя и светлая. Но это не просто детская книжка с обычной историей, она поучительная, глубокая. Юлик, который хочет приключений как взрослый, как у Зенека, еще не понимая, что не такие уж это были и приключения, Уля, с болью, которую носит в себе и ненавистью к отцу, которую как ей кажется он заслужил, не такая уж и легкомысленная Вишенка, но все же не умеющая слушать, Мариан, который стремится делать все как нужно, весь он старший брат, но в сущности такой же ребёнок как Юлик.

Пока читала понастольгировала о своём детстве, тех счастливых моментах и мелких шалостях и задумалась, что быть может прочитай я эту книгу в детстве, то делала бы что-то иначе. Книга вневозрастная, в ней каждый надет что-то для себя, и она просто чудесная.

La Lune ⠀ (@evees)27 сентября 2019 20:40

@neveroff, речки-вонючки, коленками на гречку.. С таким списком я бы тоже выбрала планшет!

Оладья (@knabino4ka)30 сентября 2019 11:54

стою на страже твоей искалеченной психики, никто не в праве ее ломать, кроме меня XD

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 16:58

@knabino4ka, аж в голос

написала рецензию23 сентября 2019 9:47

#С2_1курс (Список №3)

В последнее время из книг для детей могут читать только фэнтези и сказки, а вот прозу (особенно прошлого века) читать совершенно не тянет. Но осень вместе с интересными списками книг академии, как обычно, делают своё дело и вот я оказалась в польской деревне, а точнее в деревне Ольшины, где четверо ребят нашли и захватили настоящий необитаемый остров. Небольшая, но дружная компания состоит из двух братьев, Мариана и Юлека, и двух девочек-подруг, Вишенки и Ули. Мариан – старший брат, рассудительный и достаточно серьёзный. Юлек – лёгкий на подъёмный, готовый к приключениям задорный мальчишка. Вишенка – эдакий пример фразы «хороший ты парень, Наташка», весёлая и живая девочка. Уля – скромная и застенчивая, но очень добрая и смелая (хоть иногда так и не кажется). И у них есть свой собственный остров! Сколько приключений впереди – нужно и обустроить жилище, и попробовать затеять полевую кухню, и попробовать защитить остров от нежелательных посетителей и захватчиков, но как-то раз ребята узнают, что кто-то чужой уже есть на острове.

Ребятам предстоит узнать, что такое хранить секреты и какая это ответственность, узнать, что не всегда понятия «хорошо» и «плохо» одинаковы для всех и много, очень много всего. Невероятно понравились истории каждого из героев - о них рассказывается не с первых страниц и не внезапно не к месту, а очень органично, вовремя. Всего пара предложений - а ты уже понимаешь, почему герой мыслит и поступает именно так. Сюжет хоть и простой, но в то же время невероятно интересный – искренне переживаешь за героев, ждёшь, чем всё закончится и очень надеешься, что узнаешь ещё больше о ребятах. Написано очень здорово и в тоже время незатейливо, с душой.

Эта книга не только для детей – она абсолютно не наивная, честная и достаточно откровенная. Герои настоящие, живые – им веришь, за них переживаешь, а их истории и проблемы далеко не всегда детские. В очередной раз убедилась, что детскую литературу (особенно такую) надо обязательно читать, чтобы не забывать о том, что доброго в мире всё-таки больше.

@neveroff23 сентября 2019 18:44

"узнать, что не всегда понятия «хорошо» и «плохо» одинаковы для всех"
наконец-то этому учат детей в книгах. Это же прям самое важное, что нужно понять...

Доп +182 стр

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 сентября 2019 19:29

@neveroff, эта книга действительно какое-то сокровище - все как на духу, без утайки. Я такое вижу очень редко в детских книгах.

@neveroff23 сентября 2019 19:47

@oxnaxy, я занесу ее себе. Потому что тоже такого не могу припомнить.

написала рецензию22 сентября 2019 15:05
ЧужойИрена Юргелевич

Хотела отвлечься от «взрослых проблем», думала, детская книга, приключения, но опять не угадала.

Главные герои – компания друзей. Вишенка, которая очень ценит свои отношения с мамой и не хочет её предавать, Уля, которая осталась без мамы и теперь живет у отца, думая, что он не любит её и называя его на вы, братья - старший и рассудительный Мариан и младший Юлек, который хочет казаться старше, чем он есть.

Компания друзей нашла остров, где они отдыхают и развлекаются на каникулах. На острове появляется очень скрытный подросток Зенек, который ничего не рассказывает о себе, но нуждается в помощи ребят (хотя и не признается себе в этом), потому что остался совсем один.

Думаю, если бы я прочла эту книгу в детстве, мне стало бы очень грустно. Стало грустно и сейчас. Автор рассуждает о многослойных проблемах, которые, наверное, не каждый ребенок способен понять и принять. Это в первую очередь проблемы отношений с родителями, которые не всегда имеют простые решения. Но в то же время автор делает это очень простым языком, который будет понятным для того, кто хочет понять.

Больше всего мне понравилось, как автор раскрывает необходимость смотреть на ситуацию с разных сторон, как показывает, насколько важно понимать друг друга или хотя бы стараться понять. Мне кажется, этого не хватает сейчас не только детям, но и взрослым тоже.

Может быть поэтому мне понравилась книга. Я бы не назвала ее совсем детской (уж слишком грустно моментами), да и заявленных в «жанрах» приключений тут особенно нет. Зато есть много того, о чем стоит задуматься и ребенку, и взрослому.

#С2_1курс
#флешмоб_Ч

@neveroff23 сентября 2019 19:14

да, наверное, детская книга, предлагающая задуматься гораздо ценнее, чем приключения. Похоже, надо и мне к ней приглядеться. Даже не вспомню детскую литературу, где автор учит смотреть на вещи с разных углов зрения. Это очень здорово.

+182 стр