Меловой Человек

2018

Пятеро друзей Эдди, Толстый Гэйв, Мики, Хоппо и Ники давно выросли из того времени, когда они использовали для общения зашифрованные послания, написанные цветными мелками. Прошло тридцать лет. Но прошлое не стирается так же легко, как мел с пальцев. Сорокалетний Эд все еще помнит, как он и его школьный учитель спасли девушку Эльзу. И помнит ее обезглавленный труп, который нашли в лесу…

Спустя годы Эд Адамс встречается с Микки, который заявляет, что нашел убийцу Эльзы. Но на следующий день его самого находят мертвым, с нарисованным меловым человеком в кармане. Друзья понимают, что, от чего они бежали, вернулось. Ведь у каждого от прошлого остался не только мел под ногтями, но кровь. Чья она? Иногда лучше не знать всех ответов...

Купить книгу Меловой Человек, С. Дж. Тюдор

<p>К смерти невозможно подготовиться. Она слишком окончательна. Мы привыкли полностью контролировать свою жизнь. Менять ее. Но смерть не терпит ни рассуждений, ни жалоб, ни уговоров. Смерть — это смерть, у нее на руках все козыри. Даже если один раз и удается ее обыграть, во второй раз она этого уже не позволит.</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>Держаться за что-то. Отпускать что-то. Иногда это одно и то же.</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>Вовсе не любовь оказалась бессмертной. Бессмертными оказались измена и двуличие.</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>Никто еще не находил ответ на свои вопросы на дне бутылки. Хотя дело же не в этом. Люди пьют не для того, чтобы найти ответы, а для того, чтобы забыть вопросы.</p>
Добавил(а): hrumkaster
<p>Никогда ни о чем не жалей. Если ты принял какое-то решение, значит, в тот момент оно казалось тебе самым правильным. Даже если потом окажется, что оно было наихудшим.</p>

написала рецензию12 сентября 2018 15:54

#Новый_Штурмовик

Решила я сделать марш-бросок по детективам, пока не особо в восторге от попадающихся, но на некоторых из них можно остановиться поподробнее, например, на этом.

В последнее время стало модно эксплуатировать тему 80-ых, чего только стоит вышедшие недавно "Оно" и "Очень странные дела". а чтение этой книги сопровождалось у меня просмотром фильма "Лето 84". Здесь мы тоже встретим 80-ые и наше время. Тогда произошло убийство. Сейчас остались воспоминания о нем.

Я бы не советовала вам читать аннотацию, так как там написано, кого убили. Да, не удивляйтесь, читатель в книге даже не сразу узнает, кого убили, но в этом тоже есть своя прелесть. Я, например, сразу долго думала не на того человека и автору удалось немного закрутить историю, выдавая факты по чуть-чуть. Я не могу сказать, что это прекрасный детектив и что я буду расхваливать на все стороны, советуя автора (как я это делаю с любимым Несбе), но и не жалею, что прочитала его, не обращая внимания на отрицательные оценки.

Персонажи в целом получились нормальными, хотелось отследить судьбу всех друзей из 80-ых. Вообще, мне нравится такое, когда ты встречаешься с героями через большой промежуток времени и видишь. в кого они превратились. Начинаешь сопоставлять персонажа и его детство, искать связующие ниточки и причины теперешней ситуации.

Книга вышла даже немного печальной, потому что люди, прикрываясь своими лживыми идеалами, делают столько зла и глупостей, а потом какая-то ничтожная ошибка разрушает жизни стольких людей вокруг.

написала рецензию30 сентября 2019 12:29

#мстители_опасные_домохозяйки

Точка, точка, запятая,
Минус, рожица кривая.
Палка, палка, огуречик –
Вот и вышел человечек...

Казалось бы, чего проще? Берёшь в руки самый обыкновенный мелок и, совершая самые простые манипуляции, создаёшь мелового человечка. И избавиться от него можно быстро и просто. Достаточно лишь взять в руки тряпку или ведро воды. Вот только гораздо сложнее смыть след, истребив из памяти все воспоминания о меловом человеке. Руки у рисовавшего остаются запятнанными, да и на одежде в самом укромном месте обязательно притаится противная пыльная полоса...
Эта книга не совсем обыкновенный детектив. Пусть об убийстве здесь говорится уже в прологе, но очень долго придётся ждать, когда же это самое убийство произойдёт. Автор умело обрисовывает своих персонажей, разделяя всё повествование на две больших части: дела давно минувших дней, когда собственно и произошло убийство, и события сегодняшнего времени. Линии очень затейливо перекликаются между собой, так что, следя за всеми этими перипетиями, легко забываешь о том, что читаешь детектив. Книга больше напоминает воспоминания некогда закадычных друзей о своём далёком детстве и описание того, во что же они превратили свою взрослую жизнь. Возможно, всё это мало бы чем отличалось от жизни самых обыкновенных подростков, если бы не одно неординарное событие, то самое пресловутое убийство, сильно повлиявшее на дальнейшую судьбу героев.
Думаю, следует отметить стиль автора. Она приближает текст своего произведения к самой обыкновенной речи, используя множество обыденных выражений, лишённых каких-либо красот, и целую россыпь мата. К чести автора, всем этим она не особо увлекается, и ругань присутствует только там, где ей самое место. Мне не очень нравится подобный язык, но особого неприятия он не вызывал.
Что же касается самого сюжета, то детективная линия и степень её закрученности пришлись мне по душе. Люблю, когда по книге бродят тени прошлого, вызывая на свет божий самые жуткие кошмары и воспоминания. И доля мистики в сюжете пришлась весьма кстати. Мне кажется, её вообще можно было бы назвать идеальной, если бы не послесловие, целью которого, скорее всего, было шокировать читателя, а не разъяснить все спорные и непонятные моменты.
Да и вообще вся книга написана в довольно мрачных тонах: нет ни одного персонажа со светлой судьбой. У всех всё плохо, и просвета не видно. Все их рассуждения о жизни можно выразить одной фразой: они попросту просрали собственную жизнь. А мне такая обречённость не по душе. И оценка книги была бы гораздо выше, если бы при её написании использовался не только чёрный, но и другие цвета.

написала рецензию25 ноября 2018 23:42
Меловой ЧеловекС. Дж. Тюдор

За последнее время могу с уверенностью сказать, что мой любимый жанр в литературе - это детектив.
На этот раз детектив не профессиональное расследование, а раскручивающаяся сюжетная линия, про выпадающих скелетов из шкафов.

В маленьком городке случилось несчастье - карусель слетела с оси и результате сделала инвалидом и срезала пол лица одной очень красивой девочке. Все это увидел главный герой, точнее не просто увидел, а был в самой гуще событий, когда все произошло. Тогда ему было 12 лет (это примерно, я точно не помню).

Таким образом, у ребёнка образовалась психологическая травма, а события, которые стали разворачиваться дальше и вовсе выбили его из колеи.
Сначала зловещая цепочка смертей, а потом и вовсе зверское убийство в лесу. И вокруг всего крутятся меловые человечки, которыми они забавлялись в детстве, рисуя их на асфальте. И вот детская игра превращается в знаки чего-то жуткого и жестокого.
Спустя тридцать лет герою не даёт покоя эта история с нераскрытым концом, а кроме того возобновились зловещие знаки, и замучили ужасные кошмары с лунатизмом и мертвецами, преследующие его то ли во сне, то ли на яву.

Как детектив книга слабая, но вот как триллер очень даже интересная. Автор создал атмосферу зловещих событий, неприветливых горожан, местных скандалов и сплетен маленького города.

Книга держит определённый градус настроения все время, а особенно мне понравилась концовка.
Определенно стоит потраченного на себя времени.
#свояигра

написала рецензию28 декабря 2018 23:51
Меловой ЧеловекС. Дж. Тюдор

Неплохой детектив, даже очень неплохой. Правда, после него осталось очень много вопросов, на которые ответов, конечно же, нет.

С одной стороны, было хорошо, так как ты можешь сам себе придумать и найти ответ для себя, но с другой интересно всё-таки как это всё задумывал автор и почему.

Вернусь теперь к книге. Она небольшая и я была удивлена, что такая интересная и интригующая история смогла уместиться в такое маленькое количество страниц, хотя, может, это к лучшему, так как, если бы её растягивали, то был бы уже не тот эффект. История в этой книге довольно необычная, что, конечно же, заставляет хвалить автора. Придумать такую интригу и такой детектив только на основании мелков для рисования, это сильно. Я была удивлена, прочитав, от чего пошла эта история… Она пошла от того, что его дочери подарили набор мелков для рисования. Фантазия автора удивляет.

Не хочу описывать саму историю, героев этой истории и прочее, так как я считаю, что это стоит прочесть.

Спасибо @loki за эту рекомендацию. Честно говоря, после одной книги я боялась браться за эту и в начале она мне казалась немного скучной и неинтересной, ибо слишком много там было переплетений прошлого и нынешнего. Как оказалось, это было нужно. Без них я бы, наверное, не поняла бы всей сути истории и всех переживаний героя. Правда, частично я логики не поняла, так что некоторые вопросы остались в итоге. Тем не менее, я советую прочесть эту книгу.

#крестная_мать

@loki28 декабря 2018 23:53

ну вот, а ты сопротивлялась!))

@bilochka28 декабря 2018 23:58

@loki, ну так страшно же.. после одной книги =.=