How to Stop Time

2017

Во-первых, я стар. Вряд ли вы в это поверите. На вид мне лет сорок, скажете вы, и будете очень, очень не правы.

Том Хазард хранит опасный секрет.

Он выглядит обычным 41-летним мужчиной, но из-за редкой патологии живёт уже столетия. От Елизаветинской Англии до Парижа эпохи джаза, от Нью-Йорка до Южных морей Том много повидал и теперь жаждет обычной жизни. Чтобы выжить, он много раз менял личину. Теперь у Тома прекрасное прикрытие — он работает учителем истории в лондонской школе. Он рассказывает детям о войнах и охотах на ведьм, как будто никогда сам не был их свидетелем. Он может попытаться укротить прошлое, которое всегда рядом.

Но вот влюбляться ему не стоит.

«How to Stop Time» — это непричёсанная горько-сладкая история о том, как потерять себя и снова найти, о неизбежности перемен и о многих жизнях, нужных чтобы по-настоящему научиться жить.

Купить книгу How to Stop Time, Мэтт Хейг

написала рецензию28 апреля 2018 11:30
How to Stop TimeМэтт Хейг

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)
Наверное, каждый из нас задумывался что было бы, если бы мы не старели и жили более ста лет. Признаюсь, как была маленькая, то часто о таком мечтала. Это же сколько возможностей открывается, можно попробовать абсолютно все и не бояться, что времени не хватит. Это же настоящий дар! Однако Том Хазард со мной бы не согласился.

Он особенный. На первый взгляд Том такой же человек как и мы, вот только он стареет в сто раз медленнее. Он родился во времена охоты на ведьм и сейчас ему уже более 400 лет, хотя и выглядит он на 40. Как это, прожить четыре эпохи и видеть как меняется все вокруг, но не ты? Больно. И страшно.
Именно об этом роман Хейга. О том, как важно не бояться жить по-настоящему и не замыкаться в прошлом. Будущее когда-то наступит, но нужно жить здесь и сейчас.

Книга мне понравилась. Здесь очень интересные идея и мир, которому действительно веришь. Стиль автора поддерживает эту реалистичность и уже после нескольких страниц ты почти уверен, что люди с такими особенностями и правда существуют.

Роман довольно интересно структурирован. Есть основной линейный сюжет, однако нас раз за разом бросают в флэшбеки, показывая жизнь главного героя до сегодня. За этим было действительно интересно наблюдать.

Однако хватает здесь и недостатков. Лично мне очень не хватило раскрытия других героев кроме Тома. Автор настолько сосредоточился на гг, что другие персонажи выглядели какими-то пластиковыми. Они воспринимались как декорации истории, не больше.

Конец тоже меня не слишком впечатлил. Я уже встречала рецензии в которых жаловались на завершение книги и теперь полностью с ними согласна. Было такое впечатление, что на последних 50 страницах автор вспомнил, что ой, надо же закончить книгу! И скомкал все, что только можно было. Хотя до этого история шла очень плавно и больше напоминала поток сознания. Фу так делать.

И поступки Тома меня иногда очень сбивали с толку. Он прожил 400 лет, а глаза у него открылись лишь на последних страницах. По-моему действовать и задавать вопросы можно было начать гораздо раньше.

Но в целом роман вышел для меня хорошим. В нем очень много мыслей, которые хочется перечитывать и помнить. По себе книга не оставила пустоту, а действительно мотивировала наслаждаться той жизнью, что идет сейчас, а не ждать завтрашнего дня.

Вердикт: «есть одно-единственное настоящее».

написала рецензию3 февраля 2018 14:36
How to Stop TimeМэтт Хейг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?