Под алыми небесами

2017

Пино Лелла, молодой итальянец, как и всякий человек в его возрасте, любит музыку, девушек и себя. И все бы шло по нормальным законам жизни, когда бы в мир не вторглась война. Дом в Милане, где Пино живет с родителями, превращается в развалины при бомбежке. Юноша связывается с подпольщиками. Помогая еврейским семьям бежать от свастики через Альпы, Пино встречает Анну, свою любовь. Но неисповедимы пути войны — чтобы уберечься от смерти, юноша вступает в германскую армию, и судьба сажает его за руль личного авто Ганса Лейерса, одного из самых влиятельных и таинственных военачальников Третьего рейха, человека, которому покровительствует сам рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер. С этой поры Пино живет между двумя полюсами — любовью к Анне и ненавистью к бездушной силе, чье имя фашизм.

Купить книгу Под алыми небесами, Марк Салливан

написала рецензию24 марта 2019 18:17
Под алыми небесамиМарк Салливан

Очередная книга о войне, которая была для меня очень познавательной и в каком-то смысле интересной.

Это история реального человека. О том, как подросток взрослел, не по днях или годах, а по часах. Потому, что ему пришлось попасть во времена войны и пережить и увидеть такие ужасы, что не каждый взрослый такое может перенести. Как по мне, возможно история моментами была и суховатой, но общее впечатление сложилось очень хорошее. Так, как там описываются самые главные моменты жизни и скорее те, которые хоть как-то повлияли на главного героя.
Меня очень впечатлила любовная линия. Хоть она здесь и не очень расписанная или нет каких-то деталей, но все равно в конце у меня было такое странное ощущение, как будто это я видела в последний раз своего близкого, для сердца, человека.

Кстати говоря, книга читается очень легко и быстро. Мне нравится когда ты можешь исторические события и биографию человека читать так легко и непринужденно. Вообще, если б автор не уточнил, что эту книгу стоит расценивать как часть истории, то я б скорее подумала, что все это вымысел, уж слишком легко зашло)

Я могу порекомендовать эту книгу к прочтению, как еще один взгляд на 2-ю Мировую войну, только уже с боку итальянца.

П.С Вот только конец я все-таки не очень поняла, как-то все слишком непонятно для меня оказалось. И даже объяснения в конце не особенно разъяснили ситуацию(

#свояигра
#играпрестолов

написала рецензию15 февраля 2018 14:27
Под алыми небесамиМарк Салливан

#книжные_жирушки

Давно я не была так разочарована книгами о войне. Вы только почитайте, что написано в аннотации: "Роман М. Салливана «Под алыми небесами» уже полгода держится на верхних строчках списка «Топ-100» интернет-магазина «Амазон», собрал двенадцать с половиной тысяч отзывов, восемьдесят процентов читателей, оставивших отзывы на роман, дали ему высшую оценку в пять звезд — случай для книги уникальный." Случай действительно уникальный, я сразу же побежала покупать книгу в бумаге и теперь не знаю, куда ее девать.

Пино Лелла - реальный человек, который поделился с автором своей историей и я предвкушала что-то пронзительное, глубокое. То, что раздробит мне сердце на маленькие кусочки, ведь Пино мог поделиться всеми переживаниями, мыслями, эмоциями. Именно этого я и ожидала от истории, а в результате получила что-то схематичное, отрывистое. Автор просто, бездушно и неэмоционально дает нам факты: Пино пошел туда, Пино пришел сюда, Пино поел, Пино почти оторвало пальцы. Потом там была еще великая миссия и великая любовь, которые вообще прошли мимо меня.

И вот на этом моменте я вспомнила предисловие автора, где он страдал, что его книги не читают (что-то вроде того) и тут он создал ШЕДЕВР! Сразу же стало понятно, почему их не читают, но почему это бездушная книга стала такой популярной? Это тайна, покрытая мраком.

Как вообще можно было умудриться написать роман о войне и о любви так, чтобы читателю было плевать и на то, и на другое? Были же там моменты, которые должны были заставить меня рыдать! И эти моменты рассказывал сам участник! То есть, там даже придумывать ничего не надо было, этот поток просто должен был сбивать с ног, но в итоге я зевала.

Кроме того, у книги очень странное деление на главы. У меня создавалось впечатление, что главы вообще проставлены рандомно. Читаешь текст, тут внезапно конец. Смотришь новую главу, а там просто продолжение разговора или ситуации, которое не предполагало никакого деления даже на абзацы.

Автору хочу сказать свое фи и фильм смотреть не буду!

@readman16 февраля 2018 9:36

@loki, намекаете, что сегодня пятница, 13-е?.. ;-)

@loki16 февраля 2018 9:41

@readman, ну или я сверхчеловек и могу вырубать топором прдложения))

@loki16 февраля 2018 9:42

@jasa_anya, ну, думаю, тут все знают, что я часто ставлю не очень хорошие оценки на всем понравившиеся книги) ка что, может и не зря была покупка)