Письма к Вере

1939

Владимир и Вера Набоковы прожили вместе более пятидесяти лет — для литературного мира это удивительный пример счастливого брака. Они редко расставались надолго, и все же в семейном архиве сохранилось более трехсот писем Владимира Набокова к жене, с 1923 по 1975 год. Один из лучших прозаиков ХХ века, блистательный, ироничный Набоков пред стает в этой книге как нежный и любящий муж. «...Мы с тобой совсем особенные; таких чудес, какие знаем мы, никто не знает, и никто так не любит, как мы», — написал Набоков в 1924 году. Вера Евсеевна была его музой и первым читателем, его машинисткой и секретарем, а после смер ти писателя стала хранительницей его наследия.

Письма Набокова к жене впервые публикуются в полном объеме на языке оригинала. Подавляющее большинство из них относится к 1923–1939 годам (то есть пери оду эми грации до отъезда в Америку), и перед нами складывается эпистолярный автопортрет молодого Набокова: его ближайшее окружение и зна комства, литературные симпатии и реакция на критику, занятия в часы досуга, бытовые пристрастия, планы на будущее и т. д. Но неизменными в письмах последующих лет остаются любовь и уважение Набокова к жене, которая разделила с ним и испытания, и славу.

Купить книгу Письма к Вере, Владимир Набоков

написала рецензию8 марта 2020 16:23
Письма к ВереВладимир Набоков

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Несколько странно.

Наверное, это от того, что письма – не самый удобный и приятный для меня формат для изучения биографий. До этого, правда, кажется, никогда не пробовала, не считая художественного произведения в записках, объявлениях (и письмах в том числе) «Вверх по лестнице, ведущей вниз».
То, что книга мне вряд ли понравится, можно было предположить из того, что я слишком категорично отношусь к разглашению таких частностей как переписки и совсем уж очевидно личные данные, только если непосредственно сам человек не делится этим со мной.

Однако если отбросить неприязнь и неловкость, возникающие в процессе чтения из-за ощущения, будто бы я увидела то, что не должна была видеть, залезла в личное, произведение очень интересное с точки зрения рассмотрения человеческих взаимоотношений и их проблематики.

Они иногда простые, а иногда очень сложные. Обыкновенные, но по-своему прекрасные. Как и все люди, Набоковы ругаются и мирятся, осыпают комплиментами, а затем говорят друг другу гадости. Игнорируют друг друга, а потом вдруг снова вливаются в этот бесконечный поток информации, которой хочется поделиться вплоть до абсолютно глупых и бесполезных мелочей вроде блюд, съеденных на завтрак, и того, что сейчас надето. Именно этому человеку. Именно в этом письме.

Люди провели друг с другом, никогда не разлучаясь надолго, более пятидесяти лет, и, если подумать, это невероятные цифры. Уже тогда к разводам общество стало относиться спокойнее, что уж говорить о том, что сейчас это и вовсе почти повсеместная норма: число браков в некоторых случаях совершенно спокойно доходит и до пяти, например. А тут более пятидесяти лет, и даже почти без интриг... Сильно.

О Набокове, кстати, мало что знала до этого. Не читала ни одного его произведения, сколько бы из них не числились у меня в планах. В школьной программе его работ тоже не было. Оказалось, довольно интересный человек, увлекательный. У него очень красивый язык, а занимательные иллюстрации к некоторым письмам, которые только добавляют теплоты тексту.

О качествах Владимира Набокова как мужа или о качествах Веры Набоковой как жены я, конечно, судить не стану – совершенно не моя прерогатива. Но вот сказать, что он заинтересовал как человек и как писатель, могу. Как бы меня не выбивали из колеи все эти уменьшительно-ласкательные, нежные словечки (в особенности my love) или мода на внезапные les mots étrangers на всех возможных languages прямо посреди русской speech. (Извините, я не специально, я просто маленько горю.)

Рассуждения о людях и городах, о том, что нравится, а что нет; заметки и странные ситуации, внезапные зарисовки и стихи – такая вот бытовая жизнь. Это всё то, что показалось мне наиболее интересным. Остальное попросту раздражало.
Как новый опыт – занимательно. Как дополнение к биографии знаменитого писателя – полезно. Но всё-таки не моё.

написала рецензию28 февраля 2020 13:54
Письма к ВереВладимир Набоков

Я всегда задумываюсь, что толкает людей на публикацию личных дневников и писем, скорее всего жажда денег. Я не беру в расчёт деловую переписку, где мы видим становление личности, но письма - это слишком интимное, на мой взгляд.
Вера Набокова - жена автора скандальной «Лолиты», видимо частично разделяла мою точку зрения- в этой книге нет ни одного письма от неё Набокову, опубликованы только письма к ней.
Читая эти письма, ты чувствуешь, кто подслушиваешь чужой разговор или смотришь в замочную скважину. Набоков в каждом письме называет Веру разными именами, вот те, что я насчитала: тушкан, комочек, воробышек, муренька, козлик, скунсик, и совсем редко: жизнь моя, счастье моё и прочее.
«Тушкан» отвечала на одно письмо из пяти, о чем говорила сама. Подчёркиваю, что характер писем был сугубо личным из за содержания, которое было примерно у каждого письма: «Вернулся домой (...я в новеньких штанах) и пообедал (тушёное мясо и яблочный пирог). Какую это имеет ценность для почитателей таланта ?
Их встреча была необычной. Набоков вырос в семье политика, был крайне образован и жил в Берлине. Тогда там был центр миграции русских интеллигентов, в общем русских мигрантов насчитывалось 400 тысяч. Он выступал с докладами, пытался писать стихи. Вера Слоним обратила его внимание на себе на маскараде- она пришла в маске, и после гуляя по ночному Берлину маски не сняла, при этом читая его стихи. Набоков только расстался со своей пассией и увлёкся Верой, поскольку он не знал кто же скрывается за маской, он напечатал стихи в журнале, чтобы она прочла. Так начался их роман.
В общем то им неплохо жилось в Берлине, но они вынуждены были переехать из-за Веры во Францию ужесточался режим в нацисткой Германии, а Вера была еврейкой из Петербурга...
Владимир пробовал себя и в прозе, Вера поддерживала его всегда, она верила что Набоков станет знаменитым писателем. Им пришлось пройти через нищенскую жизнь, бесконечные переезды, и даже увлечения Набокова другой женщиной. И цены не было бы Вере если бы она не опубликовала эти личные письма....

#Шармбатон_О

(Книга на реальных событиях)