Мастер-класс. Записки концертмейстера балета

2015

Перед вами истории — смешные, грустные, поучительные, неизменно интересные и погружающие в волшебный мир музыки, рассказанные человеком уникальной профессии — концертмейстером балета. Вы когда-нибудь смотрели спектакль не из зрительного зала, а из-за кулис? А бывали на репетиции или на уроке? Хотите заглянуть?

На страницах этой книги автор проведет вас через "служебный вход" и вы окажетесь внутри учебного процесса, обычно скрытого от посторонних глаз. В сборник вошли рассказы не только о профессионалах или учениках, но и о людях, для которых музыка или танец не профессия, а хобби, страсть, часть жизни. Впрочем, часто автор сам чувствует себя учеником, который пытается разобраться в новом для него мире — мире танца. Книга вошла в шорт-лист национальной литературной премии "Рукопись года".

Купить книгу Мастер-класс. Записки концертмейстера балета, Лада Исупова

<p>Танец – это самый обнажающий вид искусства, в том смысле, что спрятать «внутреннее я» очень трудно. Артист прикрыт лукавым текстом, художник – сюжетом, а танцующий – вот он, как на ладони, язык тела выдает его полностью.</p>
Добавила: nemera
<p>Психов везде много. Но когда своих мало, то приглашают других издалека.</p>
Добавила: nemera
<p>Всё как всегда – холера идет по плану – мы начинаем готовиться к отчетнику.</p>

написал(а) рецензию23 ноября 2020 11:35
Мастер-класс. Записки концертмейстера балетаЛада Исупова

#книжный_марафон2020

Увы, но данная книга вызвала скорее всего недоумение, нежели интерес. Довольно простой слог, довольно нелепые и глупые ситуации - юмора нет в них, от слова совсем. Каждый раз я удивлялась, что люди могут быть такими туповатыми и тормознутыми, плюс главная героиня выглядела часто больше истерично, чем смешно или находчиво.

Еще один минус - сюжетная линия скакала в повествовании. Ворох имен, переброс с одного персонажа на другой - такой балет утомлял.

Мир балета и музыки, именно в этой книге, подан довольно пресно. Хотя, это ведь такая плодотворная тема.

В целом - это довольно проходная книга, сероватая, блекловатая, интересна наверное будет и понятна только концертмейстерам, может у них такой своеобразный юмор? Но лично для меня данное чтение ничего не дало, кроме потраченного время.

написала рецензию14 февраля 2018 23:00
Мастер-класс. Записки концертмейстера балетаЛада Исупова

Я знакома с профессиональной музыкой весьма отдалено, а про балет вообще молчу. Но даже такая простофиля как я поняла и прониклась легкими и очаровательными рассказами автора.
Я не знаю какого это – играть для публики или танцоров, но я видела всю ту любовь и профессионализм, что лился по страницам книги. Да, местами она негодовала, злилась, мстила, но та увлеченность музыкой чувствовалась в строчках. В такие моменты я жалею, что мама, обиженная на музыкальную школу и своих родителей, так даже и не попробовала меня отдать хоть на какой-то инструмент. Но может оно и к лучшему, может, когда-нибудь и сама решусь, осталось только стеснение преодолеть – великовозростная дылда ушла учиться музыке.
Лада приоткрыла для меня много новых и интересных моментов из жизни эмигранта. Честно, я не знала, что на арахисовое масло мажется поверх джем! Я пару месяцев назад купила себе банку, так и стоит еле начатая, к небу прилипает, есть же невозможно! Боги, как та китаянка их ела по банке за пару дней?!! Рассказ тибетского монаха про брак был вообще шоком!
Не могла сдержать слез при рассказе «Ты сказала слишком мало слов о любви». Это было выше моих сил, а кто меня знает очень бы удивились подобной чувствительности. «Арабеск» заставил подвигаться и посмеяться над собой же. Сторож-поляк тронул. Я никогда особо не понимала эту тоску по родине, но почему-то именно на этом моменте я ее поняла и приняла.
Я начала знакомится с книгой, еще не зная, что автора больше нет в живых. Когда я об этом узнала из какой-то рецензии, то для меня это стало ударом. При дальнейшем чтении появился легкий налет грусти. Как будто я читала переписку с каким-то старым знакомым, которого я больше никогда не увижу. Послесловие про вторую книгу и что нас в ней ожидает добило окончательно.
Возможно книга не является литературной ценностью, но благодаря ей я познакомилась с потрясающе светлым и хорошим человеком.
#БК_2018 (Книга без рецензии)