Рецензии на книгу Час казни

написал рецензию3 ноября 2021 18:32
Час казниГордон Ренни

Помню, как в первый раз читал эту книгу в плацкарте поезда "Пенза-Москва" , при тусклом свете ночного освещения вагона. Ощущения были потрясающие: описываемый в первой части быт членов команды имперского космического корабля здорово накладывался на окружающую атмосферу: тесные переборки, дрожь корпуса, звуки механизмов и храпящие матросы, тьфу, пассажиры поезда. Немного воображения - и можно было почувствовать себя членом команды крейсера с нижних палуб. Благо автор очень детально показывает внутреннюю обстановку космического корабля, уделяя много внимания описанию повседневного быта простых людей. Кстати, именно простые люди и являются главными героями этой книги, что во вселенной Вархаммера, где каждая вторая книга от лица Космодесантников, довольно редко.

С середины всё превращается в типичный такой крепкий ваховский боевик, без глубоко прописанных персонажей или замысловатого сюжета, зато с кучей мяса, кишков, пафоса и эпичности - тут всё как надо. Фанатам вселенной точно зайдёт.

Крайне рекомендую подходить к этой книге, уже имея хоть какие-то знания об Имперском Боевом Флоте, чтобы как минимум понимать замысловатые наименования моделей космических кораблей и их вооружения, которых тут полно. В этом поможет компьютерная игра Battlefleet Gothic: Armada, а в идеале - оригинальная настолка Battlefleet Gothic от GW (Достаточно хотя бы кодексы в инете полистать). Тогда получится гораздо ярче представить себе масштабные комические сражения, описанные в книге - оно того стоит.