Добрее одиночества

2014

В основе романа тайна, раскрыть которую до конца, быть может, так и не удастся. Действие происходит то в Америке, то в Китае, то перед нами день сегодняшний, то мы возвращаемся на четверть века назад. Это история трех людей, жизнь которых переменилась потому, что один из них, вероятно, совершил убийство. По словам одного из героев "Даже самое невинное существо, если загнать его в угол, способно на бессердечный выпад".

Купить книгу Добрее одиночества, Ли Июнь

Ложь, как и жизнь сама, требует мотивов, сколь бы тупыми они ни были.

<p>В идеальном мире смерти полагалось бы заканчивать собой повесть, но в нашем мире, где приходится мириться с серединкой на половинку, смерть никогда не завершает ничего аккуратно.</p>
Добавила: katzhol
<p>...в каждом сердце есть могила, где похоронена первая любовь.</p>
Боян
Добавила: katzhol
<p>Ложь, как и жизнь сама, требует мотивов, сколь бы тупыми они ни были.</p>
Добавила: katzhol
<p>Мы все тюремщики и палачи, ожидающие своего часа; за то, что у нас взято, за то, что в нас убито, мы ждем случая отомстить.</p>
Добавила: katzhol
<p>...если не можешь освободиться от власти других над собой, приходится компенсировать это за счет тех, кто отдает себя в твою власть.</p>

написала рецензию25 апреля 2018 19:40
Добрее одиночестваЛи Июнь

Чтение обещало быть приятным. Неспешное повествование плюс своеобразный стиль автора позволили с головой погрузиться в историю. Так было где-то до середины книги. А потом стало скучно, концовка же откровенно разочаровала.

История начинается в августе 1989 года, когда пятнадцатилетняя девочка Жуюй приезжает из провинции в Пекин. На вокзале её встречают трое: Шаоай, в семье которой Жуюй будет жить, и их соседи по двору Можань и Боян, её будущие одноклассники.

Жуюй – сирота, которую младенцем подбросили на порог двум незамужним сёстрам. О них информации практически нет, известно, что они были замкнуты, строги и верили в бога. По утверждению автора сёстры были католичками, хотя мне думается, что у них было своё, особенное понимание религии. Для своей подопечной тёти-бабушки (так их все называли) выбрали вполне определенное будущее – она должна переехать в Пекин, завершить обучение, затем перебраться в Америку и посвятить себя богу.

В доме Жуюй предстоит делить комнату с Шаоай. Она – полная противоположность молчаливой и равнодушной Жуюй. Эмоциональная, активная, мечтающая изменить страну к лучшему, Шаоай участвовала в событиях на площади Тяньаньмэнь. Её раздражает Жуюй своим безучастным отношением ко всему.

Можань и Боян с детства были вместе, несмотря на разницу в происхождении. Можань – единственная дочь обычных родителей. Боян – сын преподавателей университета, но поскольку его родители были заняты работой и воспитанием его гениальной сестры, он рос у бабушки. Окружающие думали, что когда-нибудь они станут парой, но вмешалась Жуюй и пара превратилась в треугольник.

Однажды один из героев отравился или был отравлен. Это событие так или иначе отразилось на всех героях. Даже спустя двадцать с лишним лет оно продолжает отравлять их жизни.

Книга могла бы сойти за детектив, с выяснением кто, когда и зачем это сделал, но, к сожалению, Ли Июнь изначально раскрыла карты и загубила интригу на корню. Потенциальный детектив превратился в драму, где все внимание сосредоточено на описании жизни героев после известного события. Они покидают родину, обустраиваются на новых местах, любят, страдают, женятся, разводятся, но все это настолько скучно написано, что не вызывает никаких эмоций. Вся надежда была на финал, но и он подкачал. Я надеялась, что в конце автор поставит жирную точку, а на деле получилось пространственное многоточие.

#Добро1_1курс (1.2. Они сошлись...)

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:53

Да, жаль, что книга не оправдала ожиданий.

Катя (@katzhol)30 апреля 2018 7:53

@ekaterin_a, жаль конечно, но видимо это особенность азиатских авторов - много описаний, размышлений, мало действий, а интриги вообще никакой.

написала рецензию15 марта 2018 17:43
Добрее одиночестваЛи Июнь

Теперь я окончательно убедилась, что если что и воспитывает во мне китайская культура, так это терпение и усидчивость. Что книги, что фильмы чересчур спокойные, медленные, сосредоточенные на мелочах, тянучие словно ириска. Читаешь много, а смысл умещается на нескольких страницах. Нужно поймать особое настроение, чтобы читать китайцев. Я настроилась, и мне почти понравилось.

Не очень мне нравятся книги с двумя временными пластами. Один, как правило, слабее. В «Добрее одиночества» поочерёдно рассказывается о 1989 годе и о нашем времени. Начинается всё одним жарким утром, когда ппятнадцатилетняя Жуюй приезжает в Пекин к родственникам, чтобы продолжить учёбу в столице. Она сирота, подкинутая когда-то на порог двум незамужним и очень набожным сёстрам. Истовые католички, они сумели пережить все революции и потрясения, не отрешившись от веры. И девочку воспитали соответсвенно. Жуюй — отстранённая от всего мира, равнодушная и безразличная ко всему кроме божественного, да и эта вера в большом городе начинает её покидать.

В отличие от неё дочь родственников Шаоай, с которой Жуюй вынуждена делить комнату, чересчур активна. Она открыто выступает против власти, участвует в волнениях на площади Тяньаньмэнь и считает, что она и её поколение должны исправить то, что наворотило поколение родителей. Жуюй для неё — безвольная амёба, которая страшна своим равнодушием.

Ещё двое друзей и одноклассников Жуюй — Боян и Можань. Они не такие яркие личности и затерялись где-то на заднем плане. И вот однажды Шаоай выпивает яд (По ошибке? Специально? Или кто-то пытался её отравить?) и становится инвалидом. Девчонок ветер перемен уносит в Америку, а Боян, как верный рыцарь, остаётся рядом. Эта часть мне понравилась, в ней есть сюжет, с героями что-то происходит. Они любят, ненавидят, им хочется сопереживать, с ними хочется спорить.

А вот наше время — это история нескончаемого нудного безрадостного существования. Размышления, неустроенная жизнь, у всех как под копирку — неудачный брак, бездетность... Попытка показать, как изменила жизнь друзей история с Шаоай. По мне попытка, как по мне, неудачная. Я бы подсократила, ограничившись небольшим описанием о том, как сложилась жизнь героев. Десятка страниц мне бы хватило.

Размышлений и умных мыслей здесь много, чуть ли не весь текст можно разобрать на цитаты. Но ведь я читаю художественный роман, а не сборник афоризмов. Поэтому, как не жаль, но книга не дотянула на «десятку», а могла бы.

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 17:46

Похоже, какой-то заунывный текст

@lanalana15 марта 2018 17:48

@Nyut, я сколько китайских авторов не читала - все заунывные) Здесь просто прошлое не так заунывно описано как настоящее. Из-за него только и дочитала

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 17:49

@lanalana, спасибо, что предупредила) пока отодвину книжечку