Помолвка по расчету. Яд и шоколад

2017

Лианон, сбегая в столицу, собиралась открыть магазинчик волшебных сладостей. Но девушка не учла, что ее друг детства может иметь на нее свои планы. И что случайный знакомый под предлогом помощи втянет ее в паутину интриг. Теперь под ударом не только гордость, но и жизнь леди Лианон Дэрвогелл. Что ж, пусть так, Дэрвогеллы не сдаются!

Купить книгу Помолвка по расчету. Яд и шоколад, Наталья Самсонова

<p>Иногда мужчинам нужна встряска. И ничто так не бодрит, как простое осознание - твоя любимая умна, красива и нравится другим мужчинам. Правда, последствия иногда бывают неприятными. Для всех</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Те, кто убивает за деньги, лучше других умеют защищать - ведь им известны почти все хитрости дна</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Мечтать о войне - это нормально для подрастающих мальчишек. А девчонки тянулись бы следом, присмотреть, чтобы никуда юные мечтатели не вляпались, что тоже весьма характерно для девочек</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Кровь дает силу, но не воспитание</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Леди - это не только кровь и манеры. Благородные люди становятся таковыми не из-за родословной, а по состоянию души.</p>

написала рецензию29 апреля 2019 22:45

Валар моргулис!

С большой настороженностью девочка относится к подобным книгам, потому что на середине истории всё ожидаемо скатывается к слащавому “люблю-не-могу” и читать становится крайне тяжело. Аннотация также доверия не внушала, крайне слабая и не предвещающая интересного сюжета. Спасибо автору за разумную, адекватную, с характером героиню, умеющую сдерживать свои эмоции. И отдельное спасибо за любовную линию, которая стоит за основным сюжетом и не заливает розовыми соплями первый план. Читать приятно.

“Леди — это не только кровь и манеры, говорила тетушка. Благородные люди становятся таковыми не из-за длины родословной, а по состоянию души. А те, кто славен лишь родом, — породистые.”

Лианон - девушка из знатного рода Дэрвогелл, от которого осталась лишь тень прошлого благородства решается на крайне бесчестный для ее статуса старшей дочери поступок. Наглый, эгоистичный и недостойный истинной леди. Но только такой путь может сулить личное счастье. Она бежит из родительского дома и, как только становится “самостоятельной”, оказывается втянутой в карусель обстоятельств, интриг, предательства, новых знакомств, неожиданных проблем и крайне важных дел.

Очень приятная магическая составляющая, ненавязчивая, милая и продуманная. В целом книга получилась легкой, увлекающей, хоть и предсказуемой. Девочка довольна.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 22:47

Это вне серии? Я бы почитала после твоей рецензии)

Tira (@tirastell)29 апреля 2019 23:29

@suuushi, да, прекрасно, что вне серии)

написала рецензию29 апреля 2019 22:58

#играпрестолов

Удивительно, но было даже не плохо, девочке почти понравилось. Девочка давно хотела познакомиться с этим загадочным жанром ромфанта, который все вокруг так активно читают, но девочку он как-то обошёл стороной, по крайней мере девочка не может вспомнить чтобы читала хоть что-то из него.
Мир в книге описан по стольку, по скольку, но это в целом даже не портит впечатление, потому что никакого выдающегося сюжета в книге нет. Девочка из семьи с прибабахом (а у кого нет), в мире, где есть магия, вот только применяет она свою магию нетипичным способом - конфетки варит. Съел конфетку и мир вокруг огонь, где б такую взять. Хотя нет, отдаю все за зелье молодости!
Удивительно, но героиня не бесит, она прямо адекватная.. В основном. И с яйцами. Такая и коня остановит и надоедливого мужика за страшненькую бабу обманом выдаст.
Ей конечно полагается принц на белом коне, или лорд, кто он там был. Но есть у него страшная тайна, куда без нее, мрут его бабы как мухи на липкой ленте в школьной столовке. Хорошо, что Лианон не из робкого десятка, ей все ни по чем, ни мертвые невесты, ни то, что старший сын суженого ее ровесник, ну в самом деле, принц же молодо выглядит, кто бы не дал Энзо, ну?
В общем Лианон умудряется все разруливать постоянно и попутно конфетами приторговывать и всем вокруг быть хорошей, вот такая вот многозадачная, не то что ты, ленивец на диване перед теликом.

Наверно, ромфант все же больше не мое, чем мое, не знаю состоится ли у нас очередная встреча когда-нибудь или нет. Вроде бы и не плохо написано и читается моментально, но все равно не цепляет. Не умеют как-то русские авторы писать так, что хочется скупить все их книги.

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 23:11

Ты мать котов и не читаешь ромфант? Мой мир больше не будет прежним

La Lune ⠀ (@evees)29 апреля 2019 23:44
написала рецензию29 апреля 2019 23:52

#играпрестолов

"Не знаю, что у вас случилось, но лорд заперся в кабинете и изволил страдать"

Роман явно не претендует на звание самой серьезной книги года, зато заряжает хорошим настроением и позволяет мозги выставить на плановое проветривание после работы. Ну знаете, когда день выдался тяжелым, а без чтения перед сном просто не можешь уснуть и о сложных сюжетах даже подумать страшно. Роман идеален именно для таких дней.

Главная героиня - Лианон - девушка из благородного рода Дэрвогеллов. Её родители привыкли жить на широкую ногу и их не останавливает даже то, что богатств уже не осталось. Лианон тянет на своих плечах всю семью, пока терпению не приходит конец. В итоге родители в ярости и обвиняют дочь в том, что она позорит семью, а сама Лианон в этом время уже во всю работает над открытием своей шоколадной лавки в столице. И казалось бы, сейчас будет миллион сладких описаний шоколадных изделий, но не тут-то было, в жизнь девушки проникают интриги и расследования.

Мне кажется, это мой первый отечественный ромфант (это ведь он, да?

@chupacabra2 мая 2019 11:21

первый?) неожиданно как-то)

Marty Book (@marty_murr)3 мая 2019 17:06

@chupacabra, возможно я просто не знала, что это он:)

написала рецензию29 апреля 2019 22:46

Валар моргулис!

Лианон Дервогелл, 23 года, девушка, которая получает наследство и решает уехать подальше от родственников, реализовав себя в кондитерском искусстве. Лиа обращается за помощью к другу, который совершенно «безвозмездно» решает ей помочь приобрести помещение, в котором Лиа будет продавать свои сладости, но это не был бы ромфант, если бы все было так просто. А дальше интриги, просчет, а также орки О_о

Человеку сразу не понравилось имя гг, если к этому вообще в ромфанте можно придираться XDD Ну и основная линия, на которой книга должна была выехать, - про приготовление сладостей, также абсолютно не тронула человека, ему бы хот-дог, а не шоколада( Из интересного хотелось бы отметить дедулю и его прибабах, а также их сюжетное взаимодействие с гг, также вспоминается больной мальчик, но это также наверно расчет на разжалобить и умилить, так что лучше перейдем сразу к оркам, вот они были описаны в самый раз, человек сделал ставку на них) В принципе, как человек уже говорил, что книга на один раз, ничего сверхинтересного в романе нет, если не прочитаете, то абсолютно ничего не потеряете. И да, спасибо, что однотомник, уважаемая Наталья Самсонова, хотя человек точно не стал бы читать продолжение.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 22:47

А как ее имя? Лиа? Ну норм, хотя коротковато))

Оладья (@knabino4ka)29 апреля 2019 22:49

@suuushi, Лианон Дервогелл. Прям как ДревоГёрл

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 22:49

@knabino4ka, а имя на Лиатон похоже. Это вроде мазь от усталости ног.

написала рецензию23 апреля 2019 11:24
Помолвка по расчету. Яд и шоколадНаталья Самсонова

Еще один любовный роман из области «будем вдаваться в подробности о мебели, завитках на пироженках и чуть-чуть о любви». Вообще мне подобные книги нравятся гораздо больше, чем романы состоящие из рассуждений «а тому ли я дала» и описаний, чтоб читатель тоже составил мнение, тому ли))) Это не исключение, попытки справится с трудностями, пусть и в дружбе с фортуной, открытие дела описаны интересно. А вот «приключения» — нападения и похищения смотрятся совсем «никак», не то чтобы не интересно, но мне они показались «не в тему».
Герои в целом понравились. Точнее «положительные герои». Хотя Злодеев не было, все же нехорошие персонажи встречались. Отношении к семье ГГ-ни негативное, понятное дело, а вот семья ГГ-я непонятна — если отца с его «я сделал как было лучше» можно понять, то мать абсолютно нет.
Удачу героини хорошо объяснили «благословением», что приятно удивило.
Но были и неприятно-непонятные моменты. Например, с магией бывшей невесты: наша героиня такая умничка — специальность не ее, но знает больше профессионалов; сомнительность встречи невест. И т.д.
В целом логические нестыковки в пределах допустимого и книга читается легко.
А учитывая, что я люблю готовить сладкое… да и горячий шоколад моя слабость некоторые моменты было сложно читать, не захлебнувшись слюнками)))