Женщина в окне

2018

Анна Фокс детский психолог, год назад пережившая страшную трагедию. Теперь она стала заложницей в своем собственном доме. Анна страдает агорафобией и уже много месяцев не выходит на улицу. Родные оставила ее, хотя Анна регулярно разговаривает с ними по телефону. Свои дни она коротает за бокалом вина, просмотром старых фильмов, общением в интернет-форумах… и слежкой за соседями.

Однажды в доме, расположенном через сквер, появляются новые жильцы: отец, мать, сын-подросток. Благополучная, просто идеальная семья. Но как-то раз Анна, наставив в окно объектив камеры, видит шокирующее преступление. Или ей все показалось? Никто не воспринимает ее всерьез, полиция не верит ее словам — под грузом открывающихся тайн и секретов мир Анны начинает рушиться... Где правда, а где вымысел? Ей самой предстоит докопаться до истины.

Купить книгу Женщина в окне, А.Дж. Финн

<p>Осторожно складываю каждое слово, словно это оригами</p>
Добавила: ropkoptop

написала рецензию9 марта 2018 2:13
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Хоть в моей жизни и не было травмирующих событий, вызвавших у меня агорафобию, идея закрыться дома, никуда не выходить и пить винишко ведрами мне очень импонирует. Возможно, в 40 я так и сделаю. Тоже вооружусь камерой и буду следить за соседями, забывающими зашторить окна, отгородившись от неприятных людишек в своем доме. Не самый плохой вариант.

Однако, размеренная жизнь нашей главной героини, щедро сдобренная не только вином, но и таблетками, разбавленная вечерами со старыми фильмами и дневными консультациями, в промежутках между нарушением границ неприкосновенности частной жизни соседей, подходит к концу, когда она видит то, что не должна была видеть. С кем не бывает? Ничего такого.

Вот только увиденное ею было чем-то ужасающим, но никто не верит словам алкоголички злоупотребляющей таблетками и медленно сходящей с ума в 4х стенах. Вы уже догадались, что будет дальше? Правильно! Скуби-Ду спешит на помощь! (Любимый персонаж моего детства тут упомянут не потому, что я уже начала прикладываться к винишку, просто бедной псинке тоже никто, никогда не верил. А он знал!). И так, наша психологиня-детектив приступает к своему собственному расследованию, пытаясь разобраться что же это было: правда или глюк? Хотя как такого расследования особо не будет, с агорафобией особо не поиграешь в сыщика, ну а в конце нас еще и попытаются запутать для финальной развязки.

С самых первых страниц меня не покидало ощущение, что ни смотря на своё непосредственное отношение к печатным изданиям, автор фанат фильмов, а не книг. Может быть, это из-за частого упоминания фильмов в книге, а может быть потому, что сама книга больше напоминает готовый сценарий к фильму.
Вернее фильмов, тех, что автор посмотрел, вдохновился и написал свою собственную книгу, которую тоже планируют экранизировать. Алкоголичка из экранизации девушки в поезде, агорафобка из имитатора и мой любимый – паранойя, в котором был Шайа ЛаБаф, запертый в 4х стенах скучающий и подглядывающий за соседями, и ставший свидетелем убийства в доме напротив, которому тоже никто не верил. Автора в пору обвинять в плагиате, а не включать в списки самых крутых книг.

На мою итоговую оценку скорее больше влияет не степень моего интереса к истории как таковой, потому что после совершения главного действа несложно было предсказать финал книги, а то, что она легко читалась. Короткие главы помогали сценам не казаться мучительно затянутыми, даже в момент минимального развития сюжета. Для меня это было, наверно, самым большим плюсом книги заставляющим не бросить ее.

#жрицы_в_окне
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

La Lune ⠀ (@evees)2 апреля 2018 21:19

@beshenaia, героиня книги была примерно в этом возрасте) а вообще я уже сейчас готова забаррикадироваться от людей) а в старости там много дел - надо рано вставать, ходить занимать везде очереди и кататься на автобусах))

@Evees, какое-то неправильное представление о сорокалетних. По моему опыту, они по части зажигать фору и тридцати, и двадцатилетним дадут.
Не, не раньше 80!

La Lune ⠀ (@evees)3 апреля 2018 10:33

@beshenaia, мое представление о сорокалетних не играет здесь никакой роли, рецензия написана с отсылкой на возраст героини книги, чувства которой, по отношению к миру за окном ее дома, лично мне очень близки)

написала рецензию8 марта 2018 21:56
Женщина в окнеА.Дж. Финн

США, Бостон. Анна Фокс, 38 лет, сапожник без сапог или психотерапевт с агорафобией. Вот уже 10 месяцев она не покидает своего дома в пригороде, наблюдает за соседями через зеркалку и запивает свое одиночество литрами вина, ежедневно. Все меняется примерно в одно время, когда ее психотерапевт прописывает новые лекарства, мешать которые с алкоголем категорически запрещено, и в пустующий дом напротив въезжает новая семья. А дальше в очередном алкогольно-таблеточном угаре Анна через окно видит убийство, вроде как видит, по ее словам, но наутро Анне никто не верит, а человека вроде как и не существовало вовсе…

Сюжет почти полностью списан с нашумевшей «Девушки в поезде», так что ханжам, отрицательно воспринимающим главную героиню, топящую свое горе в алкоголе, точно мимо. Но вот если у Хокинс гг многим показалось, что пила необоснованно, то Анна со своей личной драмой и психологическими проблемами, имеет право, имхо, конечно же.

Слышала, что многим читать было скучно, так как основная движуха начинается на 150 странице (условно, я читала в электронке, если что XD), но мне было очень даже ок. Гг не отталкивала совершенно, сюжет цепляет и держит в напряжении, а благодаря маленьким главам книга быстро и легко читается)

Если говорить о финале, от которого многие остались в восторге, то как раз такое развитие (именно финал, а не кульминация), меня не поразили. Все было вполне предсказуемо, но кульминация очень динамичная, прям пик накала:) Читать советую, но советую учесть вышеуказанное, чтобы не читать через силу то, что заранее может вызвать отрицательные эмоции. А так можно отлично скрасть вечер)

написала рецензию22 марта 2018 11:18

#жрицы_в_окне
Сразу оговорю, я не читала и не смотрела женщину в поезде. Поэтому похожесть сюжета я не могу обсуждать.
Поэтому будут только мои впечатления, без сравнения.
Книга-психологический триллер, а основе которого лежат две очень крупные психологические травмы у разных людей.
Главная героиня не вызывала у меня сильных отрицательных эмоций. Мне было ее очень жалко, глупая она. Этот тот случай, когда «сапожник без сапог». Так и тут: психиатр, который не может помочь себе сам, либо не хочет. В определённой степени это слабость характера. Но трудно судить человека, после такой травмы.
Вот Главный злодей меня раздражал. Ну как подросток может быть настолько хитрым и коварным? Ну возможно это мое предвзятое отношение. Просто этот образ до конца не сложился в моей голове. Возможно он гениальный актёр, но слишком много вопросов у меня к нему. Почему его интересовали женщины по-старше? Из-за матери? Почему такие ухищрения с кодами, фотографиями? Зачем была цель дальше доводить героиню до сумасшествия?
Книга читалась достаточно легко и быстро. Но вот особо впечатления не произвела. Как-то ощущение не продуманности персонажей что ли. Чего-то не хватает. Нет того цепляющего элемента, который заставляет читать не отрываясь. Иногда было слишком много ненужных описаний. Людей, истории и домов.

Катя (@rina_rot)23 марта 2018 11:33

@varenichenko, я уже на сайт заходила с этикеток)) а я вот в Берлине не бываю. ) а по работе или отдыхаешь?)

Татьяна (@varenichenko)23 марта 2018 11:41

@rina_rot, скорее отдыхаю. У меня подруга там живет. Да и шопинг там отличный)))

Катя (@rina_rot)23 марта 2018 14:15

@varenichenko, wunderschön!:)

написала рецензию27 октября 2021 13:45
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Это как Девушка в поезде только Женщина в окне. Вот как будто написано по мотивам. Также женщина с личной драмой, с огромным количеством психологических проблем, бесконтрольно употребляющая алкоголь, становится свидетельницей преступления. Только ей никто не верит.

Безумно раздражающая главная героиня! Вот знаете, она совершает насколько тупые поступки, что я бы тоже в жизни ей не поверила. Про её мыслительные способности вообще молчу. А ещё она шпионит за соседями, бесконечно подглядывает в их окна и ищет о них информацию в сети. Не хотелось бы иметь такую соседку.

Оценка книге была бы сильно ниже, но раскрытие личности преступника меня огорошило. Я действительно этого не ожидала, это было круто. Кстати, если вы думаете, что раз такая тупая героиня смогла разгадать преступника, то она не такая уж и тупая. А вот и нет! Преступник пришёл и сам ей всё рассказал, уж на то, чтобы выслушать человека много ума не надо.

Слабо, вторично, но эффект неожиданности сильно сгладил общее впечатление.

#убийственный (Герои сами расследуют преступление)

Алиса (@zablutshaya)28 октября 2021 8:03

Аа, так тот фильм по книге оказался) Преступника действительно такого не ожидала

Регина (@regina1)28 октября 2021 14:46

@zablutshaya, оценка у фильма такая невысокая. Слабый?

Алиса (@zablutshaya)28 октября 2021 20:27

@regina1, задумка в целом неплохая, но на сколько помню скучный был по ходу сюжета

написала рецензию22 февраля 2018 17:37

#жрицы_в_окне

Девушка в поезде + Лишняя душа + «Отчаянные домохозяйки», сезон 1.
Вот и весь нехитрый рецепт «Женщины в окне». Если кто-то читал эти книги и смотрел сериал, то «Женщина» не расскажет ему ничего нового.

Анна страдает агорафобией. Дни она проводит в собственном четырёхэтажном доме. Общается с психотерапевтом, массажисткой и парнем, снимающим у неё подвал. Муж и маленькая дочь Анну оставили и общаются с ней только по телефону. Развлечения Анны — следить за соседями (в пригороде никто не вешает занавесок), консультировать таких же больных по интернету (себе помочь не может а для других у неё много советов) и глотать горстями таблетки, запивая их огромным количеством «мерло».

Убийства пришлось ждать долго. Анна бродила по дому, таращилась в соседские окна, пила, говорила с мужем, смотрела чёрно-белые фильмы и страдала. Когда наконец призошло преступление и никто не поверил, что Анна его видела (что неудивительно), я радовалась как ребёнок. Но потом снова всё застопорилось, расследования практически не было, и стало совсем грустно.

Понятно, что преступление здесь может быть не главным. Главное — психологическое состояние героини, напряжённая атмосфера, ожидание развязки. Но не получилось. Жалко Анну не было, язык примитивный, а произошедшая с ней трагедия оказалась ясна с самого начала. Преступника я отгадала сразу же, но не эта очевидность стала минусом. Минус в том, что его мотивы не очень понятны, а финал похож на финал среднестатистического боевика.

Поняла я две вещи: терпеть не могу читать книги, в которых действие описывается исключительно глаголами в настоящем времени и мне ужасно надоело читать про несчастных женщин, заливающих горе алкоголем.