Не прощаюсь

2017
Приключения Эраста Фандорина (17 книга из 19)

Последний роман о приключениях Эраста Фандорина! 1918 год. Молодое советское государство ещё лихорадит. Голод, холод и грязь расползаются по бывшим барским кварталам. А в набитых битком поездах едут в столицу бывшие купцы, вороватые гимназисты, матросы и один очень странный японец. Он хорошо говорит по-русски и везёт с собой огромный тюк, в который завёрнут человек с мертвенно-бледным лицом, белыми волосами и аккуратными чёрными усиками. И этот японец, конечно же, Маса – верный слуга и друг Эраста Фандорина…

Спустя шесть лет после выхода романа «Чёрный город», в котором знаменитый сыщик получил пулю в голову, наконец, выходит продолжение истории. Вы узнаете о судьбе полюбившегося героя. Сможет ли он выкарабкаться и на этот раз, после трёх лет пребывания в коме? И если да, будет ли это прежний Фандорин?

Купить книгу Не прощаюсь, Борис Акунин

<p>В России сейчас не время для любви. В России времени для любви вообще никогда не бывает.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Бездействие равнозначно действию, но действие не равнозначно бездействию</p>
Древний дзэнский парадокс
Добавила: rymatta
<p>Быть женщиной очень выгодно. Когда удобно - ты слабая. Когда понадобится - сильная. Пользуйся гонором и мышечной силой мужчин, ими легко манипулировать. Миром вообще должны управлять женщины. Большую часть своей истории человечество просуществовало при матриархате, и всё было отлично. Проблемы начались, когда общество возглавили мужчины.</p>
Доктор Турусов
Добавила: mini
<p>Если буря несет корабль в правильном направлении, не борись с ней.</p>
Добавил: seweraz
<p>Анархисту мораль нужнее, чем кому бы то ни было. Без твердых правил, без власти над самим собой, человек превращается в скотину.</p>
Добавил: seweraz

написала рецензию4 марта 2021 16:04
Не прощаюсьБорис Акунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию12 апреля 2020 21:35
Не прощаюсьБорис Акунин

Наверное, очень сложно закончить серию детективов так, чтобы финал устроил всех поклонников.

Книга оказалась ожидаемо неприятной. Самое интересное – это первая глава. Небольшая загадка и изящное решение – почти как в первых романах. Большая часть книги посвящена не Фандорину, а другим героям. И эти главы, на мой взгляд, куда интереснее, чем те, которые посвящены главному герою. Фандорин как-то сдал и уже редко радует необычными мыслями. А уж его влюблённость в избалованную и взбалмошную девицу и вовсе сводит с ума. Гораздо интереснее линия Масы в этой книге. И его увлечение оказалось более колоритным, хоть и не очень долгосрочным.

Из приятного: читать довольно легко, хотя некоторые моменты очень раздражают. Ну, и историю Акунин закольцевал. Любит он, чтобы всё красиво было, гармонично. Определённо не худший вариант окончания, но всё-таки неприятный.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию2 апреля 2020 12:02
Не прощаюсьБорис Акунин

"Серьезный акунин" Вы - господин Акунин!
Вот и закончилась серия про горячо любимого мной Эраста Петровича. В целом, к концу серии книги становились все проще, сюжет лихой, а захвата интереса все меньше. Очевидно, это неизбежный факт. Но последняя часть меня поразила, с плохой точки зрения. Послевкусие осталось такое, будто меня просто обманули! И вот почему:

Раз. 1918 год. В России дела совсем плохи. Каждый воюет против всех и борется с каждым. В сюжет вернулся Маса, такой какой он был всегда, правда постарел немного, но это неизбежно. Э.П., как умный человек, держится в стороне. Он ни за кого, он сам за себя. Однако, как благородный муж вмешивается в решение проблемки, как следствие, в разноцветную борьбу, затем попадает в передрягу. Ну ладно, действительно время было такое, как тут без этого сюжета обойтись. Да и детективная история неплохая получилась.

Два. Автору в этой теме здорово высказывать через своих свое мнение и отношение ко всей ситуации, к мотивам, действиям, идем участвующих сторон. Хитренько...

Три. Автор решил плавно "слить" своего главного героя. Читаешь, читаешь, а тут раз и главный герой совершенно другой линейки Акунина - контрразведчик Алексей Романов из цикла Смерть на брудершафт". И здесь, в "Не прощаюсь" он главный герой. Он! Не Фандорин. Это конечно интересный прием, опять же, самореклама шикарная. Но в руках же книга о Фандорине! Если мне хочется о Романове прочитать, то в его цикле тоже книг предостаточно.

Тут то и стало понятно, почему он не прощается, конечно, добро пожаловать в другие варианты!

Хотя, сюжет действительно не плох, предсказуемости особой нет. Если сравнивать с последними пятью книгами цикла,, определенно достойный финал! Хотя, конечно, хочется немножко другого...

#книжный_марафон2020

написала рецензию24 июля 2019 21:10
Не прощаюсьБорис Акунин

Когда читала эту книгу, постоянно думала, что неплохо было бы Б. Акунину уже остановиться и зафиналить историю с Эрастом Фандориным. Это позволило бы оставить в сердце прекрасные воспоминания о "благородном муже", не раз спасавшем империю. На мой взгляд уже и Чёрный город был лишним. Но там хотя бы накал страстей, сильный финал. А здесь... в этой книге абсолютно ничего от былого Эраста Петровича и не осталось. И дело даже не в том, что очень грустно, когда твои любимые герои стареют (и ты понимаешь, что сам ой как постарел), а в том, что от залихватского детектива не осталось даже тени. В этой книге как такого сюжета детективного и нет, а Эраста Петрович Фандорин и его верный вассал Маса - второстепенные, если даже не третьестепенные персонажи. Все повествование крутиться вокруг революционной истории России, белых, красных и "зеленых", приверженцев революции, предателей, контразведчиков. В общем, вместо Фандорина мог быть любой другой герой, хоть Шерлок Холмс, хоть Эркюль Пуаро - ничего бы не изменилось. И от этого вдвойне обидно, ведь мне как читателю полюбился именно Фандорин с его легким заиканием, импозантностью и склонностью к детективным размышлениям. В общем, лучше бы эту книгу я не читала, хотя язык автора по-прежнему легкий и завлекающий, но прошлое не вернешь. Пора окончательно "похоронить" Фандорина и попробовать найти нового героя. Хотя это будет очень непросто( #БК_2019 1. Книга, которую вам подарили

написала рецензию12 февраля 2018 16:21
Не прощаюсьБорис Акунин

Вот и прочитана последняя книга про Эраста Фандорина (последняя ли?). Если уж после Чёрного города Акунин умудрился оживить героя, то кто знает, не решит ли он и дальше тянуть давно изжившую себя серию. Но следовало свести концы с концами, объяснить наконец, каким образом и от кого появится потомок Фандорина. Время идёт, Фандорин не молодеет и нужно срочно подыскивать мать его будущего ребёнка.
Акунин слукавил. Это не детектив. Нет расследования, привычного для любителей цикла. Это не совсем роман. Скорее сборник слабо связанных друг с другом повестей. И это, как не парадоксально, не фандоринская серия. Это продолжение серии "Смерть на брудершафт". Именно такое впечатление у меня и возникло, когда я процентов семьдесят читала про Алексея Романова. Фандорин здесь чуждый элемент. Его слишком мало. Интересна только его личная жизнь, а остальное для поклонников "Смерти на брудершафт" .
Написано очень хорошо. Не поспоришь. Намного лучше, чем предыдущие книги. Беру назад свои слова о том, что Акунин исписался. Это не так. Просто тема изжила себя. Но как же скучно! Четыре основных части, в которых популярным образом рассказывается о четырёх правдах — красной, белой, зелёной и чёрной — напомнили мне книги об истории. Не хотелось вникать в политические взгляды всех этих группировок.
Роман только для фанатов. Ничего нового и интересного здесь не найти. Зато осилившие всю серию обнаружат здесь множество отсылок к предыдущим книгам и книгам из «Смерти на брудершафт», удивятся, каким удивительным образом переплетутся судьбы Фандорина и Романова и обнадёженные названием будут ждать продолжения. Но я всё-таки надеюсь, что это действительно точка, а не запятая. Закончилась целая эпоха в истории и с ней закончилась эпоха Фандорина. Я не вижу его не в советской России, не в Европе, не в Америке и даже не в Японии. Его время прошло.

@chupacabra2 февраля 2019 23:28

@beshenaia, просто нужно на колеснице остановиться)

@chupacabra2 февраля 2019 23:30

я вообще боюсь последние книги читать. одну или две после колесницы прочла и поняла, что нужно отдохнуть и до сих пор отдыхаю

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)6 февраля 2019 20:09

@chupacabra, лично для меня "Алмазная колесница" стала лучшей книгой из всей серии, так что Я понимаю Ваше желание отдохнуть :D Сама начала разочаровываться с каждой последующей книгой... Очень надеюсь, что больше мне этого делать не придётся ;)