Не прощаюсь

2017
Приключения Эраста Фандорина (17 книга из 17)

Последний роман о приключениях Эраста Фандорина! 1918 год. Молодое советское государство ещё лихорадит. Голод, холод и грязь расползаются по бывшим барским кварталам. А в набитых битком поездах едут в столицу бывшие купцы, вороватые гимназисты, матросы и один очень странный японец. Он хорошо говорит по-русски и везёт с собой огромный тюк, в который завёрнут человек с мертвенно-бледным лицом, белыми волосами и аккуратными чёрными усиками. И этот японец, конечно же, Маса – верный слуга и друг Эраста Фандорина…

Спустя шесть лет после выхода романа «Чёрный город», в котором знаменитый сыщик получил пулю в голову, наконец, выходит продолжение истории. Вы узнаете о судьбе полюбившегося героя. Сможет ли он выкарабкаться и на этот раз, после трёх лет пребывания в коме? И если да, будет ли это прежний Фандорин?

Купить книгу Не прощаюсь, Борис Акунин

<p>Быть женщиной очень выгодно. Когда удобно - ты слабая. Когда понадобится - сильная. Пользуйся гонором и мышечной силой мужчин, ими легко манипулировать. Миром вообще должны управлять женщины. Большую часть своей истории человечество просуществовало при матриархате, и всё было отлично. Проблемы начались, когда общество возглавили мужчины.</p>
Доктор Турусов
Добавила: mini
<p>Если буря несет корабль в правильном направлении, не борись с ней.</p>
Добавил: seweraz
<p>Анархисту мораль нужнее, чем кому бы то ни было. Без твердых правил, без власти над самим собой, человек превращается в скотину.</p>
Добавил: seweraz

написал(а) рецензию13 апреля 2018 22:29
Не прощаюсьБорис Акунин

Когда-то давно в универе подсел на серию романов про Фандорина. Она не отпускала меня, я не мог начать учиться, пока не прочитал все, что было на тот момент. Что-то подобное у меня было, когда добрые люди посоветовали посмотреть доктора Хауса. Вот она сила сериалов!

Но на самом деле к чтению приступил не так охотно. Не самые удачные, на мой взгляд, "Планета Вода" и "Черный город" подпортили впечатление. Не понятно, как автор собирался воскрешать главного героя. Вообще, оглядываясь назад, мне кажется, что что-то пошло не так в этом цикле в тот момент, когда попал Фандорин в Японию и стал обучаться "искусству крадущихся". С тех пор эта серия стала не столько про талантливого сыщика. Добавился элемент какого-то супергеройства. Хотя, когда я взахлеб читал это, меня нисколько не смутил сей факт.

Но, как ни крути, приятно было встретиться с любимыми персонажами. А тут есть отсылки и к другому циклу, и к более ранним произведениям. В принципе данное произведение больше про историю: в романе автор описал все противоборствующие стороны, постарался показать их позицию. У каждого тогда была своя правда. Давно хотел почитать что-то из истории. А такой формат далеко не самый плохой, по крайней мере для меня.

До сих пор не уверен в своей оценке для этого произведения, возможно она еще не раз изменится ;) Хотелось бы верить, что у книги неспроста такое название.

написала рецензию25 марта 2018 19:03
Не прощаюсьБорис Акунин

И все равно, он не прощается! Невозможно прервать дружбу, которая началась 20 лет назад, слишком много приключений было пережито вместе. Сколько хитроумных клубков, загадочных схем и таинственных заговоров раскрыто. Ох, не легко вот так просто отпускать Эрастушку, не легко!
Своей последней книгой Акунин показал, что не все еще сказано, не все тайны и секреты про Фандорина мы успели раскрыть. Еще не совсем закрутился клубок вокруг главного персонажа. Как и черный город книга пропитана революционными нитями, которые натягивались в противостоянии белого и красного (как показала книга у революций есть еще парочку оттенков). Поддерживая традицию Акунин ведет повествование от имени разных персонажей, что позволяет взглянуть на сюжетную линию с разнообразных углов. Нарисовать картину разных точек зрения и революционных взглядов. Не упускает случая упомянуть и исторических личностей. Чем в свою очередь придает реальности главному герою и как-бы вписывает его на страницы истории революционной России.
Порадовала новизной сюжетная линия, отведенная любви. Просматривается цикличность, сложившиеся любовная нить представляет, своего рода зеркальное отражение романа «Азазель». И отличается от уже привычных нам любовных приключений Эраста, не только тем что это завершающая любовная связь, но наличием ироничного подтекста.
Главный женский персонаж представленный в книге - Елизавета Анатольевна Турусова (она же Мона). С какой легкостью и непринужденностью, на протяжении всего романа, она меняет свои взгляды на мужчин, как просто определяет фаворитов своего сердца, перенося свою «влюбленность» от одного персонажа к другому. Взгляд этот, нужно отметить, во многом зависит от настроения героини и окружающих факторов. Не обошла стрела Амура и ловеласа Мисахиру Сибату (так полюбившийся всем добряка японца в клетчатом костюме). Изменяя сложившимся принципам Маса имел неосторожность влюбится в строгую и холодную китаянку, таких ошибок он не совершал еще никогда! А он был уверен, что это навсегда! Эх, неисправимый ловелас Маса, таки русские толстушки — это лучшее что можно придумать для тебя.
Неизменными остаются: смелость, преданность и любовь как всегда образующие правильный треугольник. Наверное, залог книг про приключения Фандорина это правильная их дозировка. Как не грустно, но все заканчивается, но любовь к прекрасным персонажам созданных Борисом Акунином будет существовать в наших сердцах еще долго. Еще много приятных вечером подарят рассказы про приключения Эраста Фандорина и его верного камердинера Масы на просторах нашей необъятной Родины. Пусть даже концовка увлекательного клубка уже заранее известна, но перечитывая книгу в очередной раз никогда не будет жаль потраченного времени на чтение книг Акунина.
Как и обещал он не прощается, он будет продолжать жить в наших сердцах!

написала рецензию1 марта 2018 19:53
Не прощаюсьБорис Акунин

Вот и закончились приключения Фандорина, я буду скучать, благордный муж. Как и обещал, Акунин выпустил ровно шестнадцать книг о неимоверно удачливом джентльмене и закрыл серию.
Завершающая книга оказалась не столько детективом, сколько хроникой событий России, стоящей на переломном этапе своего развития. Здесь показана каждая из враждующих сторон и показана, во всяком случае, на любительский взгляд, очень хорошо. Правда у каждого своя и сильные личности в кризисные моменты готовы рвать глотки своим и чужим для её достижения.
До этой книги не приходилось задумываться как должно быть мерзко на душе было у жителей России, вынужденных сражаться не с захватчиками, не с агрессорами, а с недавними товарищами, которые отстаивали другую "правильности" построения жизни в стране.
Крайне порадовало переплетение сюжетов как отдельных акунинских циклов, так и неожиданные флешбеки из первых книг Фандориады.
В школах часто поднимается тема идеальной женщины в представлении Толстого, на мой взгляд, идеальная женщина у Акунина не менее интересна. До этого дамы в окружении Эаста (да что тут и говорить, Николасу и Романову везло так же) получались слишком однобокими, только с одной прописанной стороной: декадентка, домохозяйка, якудза, революционерка... как мы помним, список можно продолжать долго. Здесь же, наконец, появилась цельная личность с достоинствами и недостатками, здесь артистизм, здесь благие намерения, а здесь немного эгоизма и самолюбования, давайте признаемся честно, куда женщине без них.
Эту часть я ждала как Хатико, строя самые разнообразные предположения, но реальность оказалась значительно интереснее догадок. Достойное завершение великолепного цикла. Эраст Петрович пью за Вас.

Виктория (@littlemermaid)1 марта 2018 20:39

Название у книги такое, будто он еще парочку книг в серии напишет)))

написала рецензию12 февраля 2018 16:21
Не прощаюсьБорис Акунин

Вот и прочитана последняя книга про Эраста Фандорина (последняя ли?). Если уж после Чёрного города Акунин умудрился оживить героя, то кто знает, не решит ли он и дальше тянуть давно изжившую себя серию. Но следовало свести концы с концами, объяснить наконец, каким образом и от кого появится потомок Фандорина. Время идёт, Фандорин не молодеет и нужно срочно подыскивать мать его будущего ребёнка.
Акунин слукавил. Это не детектив. Нет расследования, привычного для любителей цикла. Это не совсем роман. Скорее сборник слабо связанных друг с другом повестей. И это, как не парадоксально, не фандоринская серия. Это продолжение серии "Смерть на брудершафт". Именно такое впечатление у меня и возникло, когда я процентов семьдесят читала про Алексея Романова. Фандорин здесь чуждый элемент. Его слишком мало. Интересна только его личная жизнь, а остальное для поклонников "Смерти на брудершафт" .
Написано очень хорошо. Не поспоришь. Намного лучше, чем предыдущие книги. Беру назад свои слова о том, что Акунин исписался. Это не так. Просто тема изжила себя. Но как же скучно! Четыре основных части, в которых популярным образом рассказывается о четырёх правдах — красной, белой, зелёной и чёрной — напомнили мне книги об истории. Не хотелось вникать в политические взгляды всех этих группировок.
Роман только для фанатов. Ничего нового и интересного здесь не найти. Зато осилившие всю серию обнаружат здесь множество отсылок к предыдущим книгам и книгам из «Смерти на брудершафт», удивятся, каким удивительным образом переплетутся судьбы Фандорина и Романова и обнадёженные названием будут ждать продолжения. Но я всё-таки надеюсь, что это действительно точка, а не запятая. Закончилась целая эпоха в истории и с ней закончилась эпоха Фандорина. Я не вижу его не в советской России, не в Европе, не в Америке и даже не в Японии. Его время прошло.

@psycho12 февраля 2018 21:38

а кто такой Романов? я помню только приятеля японца

@lanalana12 февраля 2018 22:30

@psycho, Романов из серии "Смерть на брудершафт"

Светка Паршина (@beshenaia)13 февраля 2018 6:29

С такими продолжениями, похоже, я так и не решусь взяться за Фандорина.