Рецензии на книгу Кошки Ултара

написала рецензию12 декабря 2023 19:55
Кошки УлтараГовард Лавкрафт

#АК_2023 (12. История с высокой оценкой от другого ридлянина)

Кажется, этот рассказ Говарда Лавкрафта станет для меня одним из самых любимых у этого автора. И вовсе не потому, что мрачные и таинственные миры Лавкрафта мне чужды и непонятны. Вовсе нет! Мне нравиться погружаться в глубины ужаса, пересекать хребты безумия, находить в закоулках сознания самого великого Ктулху… Просто всё это хоть и притягательно, но несколько фантастично для моего восприятия. А ужас, представленный в этой книге совсем другого, более приземлённого рода.
Я бы даже сказала так: здесь главный злодей – именно человек. Вернее парочка стариков, ненавидящая кошек. Не знаю, как вас, а меня всегда очень сильно смущает, когда кто-то не любит этих пушистых зверьков. Ну, не может хороший человек ненавидеть кошек! Тем более их обижать. Да и вообще, как можно обидеть того, кто слабее и не в состоянии дать сдачи. Или всё-таки в состоянии? Особенно при должном руководстве…
Пусть этот рассказ и мал, но мыслей после него остаётся много. Во-первых, нельзя обижать кошек. Во-вторых, кошек надо любить и ценить. Ну, и в-третьих, если обидел кошку – пеняй на себя. Словом, так тебе и надо. И в этом я уж точно полностью поддерживаю автора.

написала рецензию30 сентября 2019 18:16
Кошки УлтараГовард Лавкрафт

Как любитель всех мохнатых зверьков и владелица кота и кошечки, не смогла пройти мимо этого рассказа, выбирая, что прочитать для #АК_2019

Вообще, это даже не рассказ, а так, маленькая детская страшилка, в которой практически сразу понимаешь, чем дело кончится. Так что, если тебе 8, и ты сидишь ночью в пионерском лагере впятером на одной кровати под одеялом, и страшным голосом рассказываешь эту историю, может и можно испугаться. Ну а если ты днем в светлом офисе в перерыве между работой быстренько прочитал это, то навряд ли)

В городе Ультхаре живет семья стариков, которые так ненавидят кошек, что убивают (причем судя по всему жестоко) каждую, до которой смогут добраться. Ну а я в свою очередь люто ненавижу их. Как можно быть такими жестокими? Это же кыськи! Мягкие пушистые зверушки, такие тепленькие и мурчащие! Если б законом было разрешено жестоко карать всех живодеров, я бы прям это делала, ходила бы и лопатой их, лопатой! По хребту, по голове!

Хотя, вообще, если честно, мне кажется, история не об этом. А о равнодушии людей. Они знают, что творится в доме стариков, но предпочитают об этом не думать. Так сказать, не моя кошка погибла - и ладно, забьем на это. И еще этот идиотизм, что целый городок боится двух несчастных стариков, и никто им не может вставить по первое число, даже власть имущие. Хорошо, что тут возымело место правило "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих") Кошечки сами за себя отомстили. Мррр)

@natalya.s.alex, ничего не могу сказать про прошлый год, так как не участвовала и вообще про это ничего не помню) но видимо да)

Катя (@katzhol)3 октября 2019 11:29

@natalya.s.alex, да, тот самый, я его в прошлом году на адвент-календарь читала

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 14:06

@katzhol, тогда чур меня!

написала рецензию28 ноября 2018 14:24
Кошки УлтараГовард Лавкрафт

Знаток автора @vandal назвал этот рассказ "кровавой милотой". Как после этого удержаться от прочтения? Это второй прочитанный мной рассказ у Лавкрафта, и он совсем не страшный, скорее неприятный и жестокий. Да и рассказом его можно назвать условно, скорее это сказка или страшилка, которой пугают друг друга ребятишки.

Сюжет рассказа очень прост. В городе Ултар жила пожилая семья, которая очень не любила кошек. Наверное, не любила - это мягко сказано, они просто ненавидели семейство кошачьих и убивали их. Все в округе знали, что вытворяет эта парочка и молчали. Однажды в Ултар приехал караван странников, с которыми был мальчик-сирота. Эта парочка убила котёнка, принадлежащего мальчишке. И настигло их возмездие, да такое, что больше никто в городке и не думал обижать кошек.

Я думаю, что эта история совсем не о кошках. В этом маленьком рассказе скрыт назидательный смысл, и лежит он на поверхности: всё зло, причиняемое другим, рано или поздно вернется бумерангом. Или может я слишком наивная, что верю в справедливость и неотвратимость наказания?

v v (@vandal)28 ноября 2018 15:45

Вас кто-то обманул, я не знаток)
Расстроен я, что не понравился рассказ((

Катя (@katzhol)28 ноября 2018 16:17

@vandal, рассказ понравился, но мне не хватило ужаса.

написала рецензию20 ноября 2018 7:36

#адвенткалендарь
Приглянулась мне подборка от @vandal, отметила себе несколько из них в своем бумажном сборнике, и не могла пройти мимо рассказа о кошках, которых я так люблю. "Кровавая милота" - это точно сказано.

В городе Ултар жизнь протекает мирно и тихо, только лишь любимцы время от времени пропадают без вести - а виной тому парочка странных жильцов, которые ненавидят кошек. Странное решение принимают жители города - не вмешиваться и получше следить за своими питомцами. То ли они пассивные такие, то ли боятся их сами... Однако, их ненависть начала принимать бОльшие обороты, и когда у одного приезжего мальчика пропадает котенок, приходит черед мести - жуткой и кровожадной...

Рассказ совсем коротенький, но в нем все лаконично-прекрасно - автор обрисовывает основные детали, умело нагоняет жуть с помощью собственной фантазии читателя. Зачем описывать с подробностью разбросанные кишки, когда можно дать намек и волю, и читатель сам дофантазирует) Любителям кошек и животных в целом точно понравится эта мистическая месть - я бы и сама дала добро на такое, честно говоря... И здесь у меня как будто пролился бальзам на душу)

Этот рассказ-притча поднимает животрепещущую тему жестокого обращения с животными. Не могу понять таких людей, что может их сподвигнуть на такое и каким каменным их должно быть сердце? Мне всегда было жаль животных (даже их жаль больше, чем людей, простите), потому что многим действиям людей они не могут противостоять. Было бы здорово, чтобы в нашей стране тоже приняли закон, запрещающий убийство кошек, который приняли в воображаемом городе Ултар, но увы.

Катерина (@nightka)20 ноября 2018 21:20

@vandal, подборка правда классная, вам нужно ее оформить на Ридли!
Это меня с автором объединяет - любовь к кошкам. Такой рассказ мог написать только истинный почитатель этих коварных животных))

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 23:53

Забрала для БК, месть во имя животных не может пройти мимо меня))

Катерина (@nightka)21 ноября 2018 7:16

@ottovi, воистину, да будет так!)

написала рецензию30 октября 2018 11:45

#адвенткалендарь

Спасибо @natalya.s.alex , за расширение наших горизонтов. Про Говарад Лавкрафта я даже не слышала до сего дня, поэтому рассказ выбирала наугад. Любите ли вы кошек, так как люблю их я? Если да, тогда смело можете выбирать этот маленький рассказ. Он не очень страшный, хотя опять же смотря с какой стороны посмотреть.
Тихий городок живет почти не омрачаемый никакими преступлениями, только странная пара в домике на окраине ненавидит котов, и горе тому маленькому любимцу, который забредет в их двор. Почему же жители не проучат мерзких живодеров? Что за страх сковывает людей? И тут автор выводит неожиданно серьезную проблему - люди вечно уверены, что уж с ними то ничего не случится, что нужно лишь лучше следить за своими любимцами. А когда беда неминуемо случается, если не бороться с источником зла, они лишь стенают и обвиняют себя. Не правда ли знакомо? Все эти "сама_дура_виновата" и "с_приличными_такого_не_происходит" из той же оперы.
Хорошо, что хотя бы в книгах возмездие настигает подобных нелюдей и зло наказано, да так эффектно, что происходит переоценка ценностей у властьимущих городка и они принимают закон, запрещающий убийство кошек. В нашей же реальности до сих пор запрещено только мучить животных, а вот убивать сколько хочешь можно, если ты хозяин:(

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 октября 2018 13:58

Я недалеко от вас продвинулась в знаниях автора: слышала о нем и видела кучу книг у сложноорганизованной племянницы переходного возраста, она от него фанатеет) и всё)
По рассказу- животных там мучают? нервным и впечатлительным можно читать? или мучения и убийства только подразумеваются?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 октября 2018 14:01

@natalya.s.alex, убийства только подразумеваются, читайте смело, тут все на уровне идеи, я полистала другие его рассказы, там есть гораздо более страшные сюжеты про крыс например.

написала рецензию12 августа 2014 10:17
Кошки УлтараГовард Лавкрафт

«Говорят, в городке Ултаре, что за рекой Скай, никому не дозволено убивать кошек, и я не могу не одобрить этот запрет, глядя на кота, уютно мурлычущего на коврике возле камина».
Еще один рассказ-притча Лавкрафта. Он уверяет, что кошки имеют древнее и благородное происхождение, что «этим скрытным и загадочным существам ведомо многое из того, что недоступно человеческому знанию». Не зря же им поклонялись в Древнем Египте.
Но не все в это верят. Два жителя Ултара находили особое удовольствие в том, чтобы ловить и убивать кошек. Остальные жители и сами боялись этой парочки, так что они долго оставались безнаказанными…до поры, до времени, ибо всё воздается по заслугам.
Однажды в город забрел караван странников, поклоняющихся звероподобным божествам.
Среди них был маленький мальчик с котенком – единственным его утешением после смерти родителей. «Когда ты еще так юн, а уже так несчастен, тебе не найти лучшей отрады, чем пушистый шаловливый котенок».
Но вскоре он пропадает, а мальчик проклинает весь город.
С тех пор в Ултаре принят закон, согласно которому никому в городе не позволено убивать кошек.
Мне очень нравятся такие коротенькие рассказы Лавкрафта, а их у него много. Читать легко и быстро, но в каждом есть что-то жуткое, влекущее читать всё больше и больше. Неплохо прочесть пару-тройку его историй, чтобы отвлечься и отдохнуть от «основной» своей книги, к тому же даже рассказы размером в 2 листа у Лавкрафта отнюдь не бессмысленны!