Красная Шапочка

2011

Волк не трогал людей, пока они платили ему дань домашней птицей или скотом. Но однажды на пшеничном поле было найдено истерзанное клыками тело девушки – красавицы Люси, в которой души не чаяло все село, считая ее сошедшим с небес ангелом. Четырежды грянул церковный колокол: случилось наконец то, чего все так долго боялись, – Волк первым нарушил зыбкий мир. И тогда cеляне призвали на помощь отца Соломона, прославленного охотника на оборотней. Но самые смелые и пылкие мужчины не стали дожидаться священника-воина, они вооружились и отправились в лес, чтобы убить легендарного монстра. С ними пошла и младшая сестра несчастной Люси. По пути Валери заглянула к своей бабушке, одиноко жившей в лесной глуши и слывшей чуть ли не колдуньей. Там девушку ждал подарок – прелестная алая накидка с капюшоном… Узнайте всю правду об этой таинственной истории, ведь скоро вы узнаете ее продолжение – в марте на всех экранах России новый фильм от Кэтрин Хардвик, создательницы прославленной киноверсии «Сумерек»!

Купить книгу Красная Шапочка, Сара Блэкли-Картрайт

написала рецензию24 апреля 2015 15:07
Красная ШапочкаСара Блэкли-Картрайт

WARNING! возможны неосознанные раскрытия сюжета.

честно говоря, я неравнодушна к современным (и - самое главное - качественным) переложениям на давно полюбившиеся сказки типа "Красной Шапочки", "Белоснежки", "Русалочки" и многих других. они вызывают у меня какое-то непонятное умиление и то ли восхищение фантазией людской, то ли нечто среднее между завистью и гордостью. увидев данную книгу в списке, я почти сразу решила выбрать её для прочтения, потому что на то, как я указала выше, были свои маленькие причины, да.

сюжет данного литературного произведения меня, право, слегка поразил, хотя то, что вместо обыкновенного волка здесь будет оборотень, было вполне ожидаемым событием. и, говоря уж совсем-совсем честно и откровенно, мне бы хотелось, чтобы Валери осталась с Волком.

интрига - вот что "протянул" автор сквозь всё своё произведение, и это было замечательно, хотя не хватало некоторой последовательности и сдержанности-профессиональности-или-как-это-назвать в описаниях чувств персонажей. читая данную книгу я ощущала какое-то непонятное ощущение - будто написана она не взрослой (и, наверное, я не знаю, образованной) женщиной, а каким-то вполне себе талантливым фикрайтером. уж очень переложение на сказку Шарля Перро вышло... ну, чёрт возьми, не неожиданным или каким-либо ещё в таком духе, а непонятным. вот честно. как будто бы вызывающим положительные отзывы за некую необычностью сюжета и прорисовку персонажей, но всё равно... есть что-то в данной "Красной Шапочке" такое, из-за чего перечитывать эту книгу мне не хочется.

да, как я уже сказала ранее, герои вышли неплохими. особенно мне симпатизировали Клод и отец Август. а вот отца Соломона (видимо автор решил пошутить и наделить данного совсем не мудрого героя именем замечательного израильского царя) я люто ненавидела. Валери, в начале книги немного раздражавшая меня, затем стала мне даже как-то и нравиться. Люси таких положительных изменений не вызвала - ведь с ней автор знакомит нас крайне мало вполне по определенным причинам. но Генри - вот с кем хотелось бы мне даже связать свою жизнь, если бы была такая возможность; он (для меня) пример благороднейшего человека. Питер (я очень надеялась, что он будет походить на Питера из трилогии "Голодные игры", но это не совсем так) раздражал меня почти всё произведение.

такие вот дела, да.

из всех книг, что я читаю, всегда копирую или переписываю понравившиеся цитаты. и... тра-та-та-дам!.. цитата данной книги и вообще сегодняшнего дня такова: "Пусть герой делает свою героическую работу". право, не знаю, чем она меня привлекла.

написала рецензию3 мая 2015 8:52
Красная ШапочкаСара Блэкли-Картрайт

Увидев данную книгу в списке и прочитав описание, сразу же захотелось познакомиться с новой современной версией "Красной Шапочки", тем более зарекомендовавшей себя как фэнтези.

Но, к сожалению, моему разочарованию нет предела. Никак не могу успокоиться и придти в себя.

Первое, что не понравилось это то, что книга написанна по сценарию, хотя обычно происходит наоборот.
Второе и самое ужасное в том, что практически на протяжениии всей книги ровным счётом ничего не происходит. Она напомнила мне мексиканский сериал, в котором несколько сезонов идёт завязка, а развязка наступает в последней серии.

Сами герои, на мой взгляд, не доработанны, чего то им не хватает, так и не смогла понять чего именно.

В общем, вся книга это неудачная пародия на оригинал "Красной Шапочки" и "Сумерки", что то среднее между ними.

В итоге, если хотите прочитать то, как говорится, на свой страх и риск, но я бы ограничилась прочтением описания к книге, этого вполне достаточно.

#И1_2курс

написала рецензию7 мая 2015 16:23
Красная ШапочкаСара Блэкли-Картрайт

Сделали из нашей привычной Красной шапочки, прям-таки целый эпический блокбастер. Потом я, конечно, поняла, почему все настолько эпично. Книга, оказывается, писалась по фильму, но не смотря на это все равно показалась интереснее. Фильм уж вышел совсем, зажатый и скучный. Но не о нем речь. Думаю, книгу я расхваливать сильно тоже не буду. Я ничего не имею против современных интерпретаций наших любимых старых сказок. Но, как правило, такие вещи не производят какого-то грандиозного впечатления, да и ждать его от таких произведений не стоит. Это сказка, где как и везде есть свои герои злодеи и добряки. Но в этот раз граница между ними оказалась слишком тонкой, совершенно не явной, размытой. Все туманно и запутанно. И если старая добрая сказка учит нас тому, что добро всегда побеждает зло. То в современной версии сказка нам показывает жизнь со всех ее сторон. Человеческие метания, слабость, трусость и жестокость, никто не идеален. Но конечно есть и несколько ярко выраженных персонажей, таких как отец Соломон, тщеславный, жестоко-сердечный, самонадеянный или, например, Генри, он добр и благороден, храбр и селен, и тем не менее, не ему отведена главная роль героя в этой истории, ни его выбирает красавица Валери. Особенно яркая и поучительная сцена (как и свойственно в сказках), когда сельский народ все-таки вступился за Валери, не побоявшись волка. Но до этого история долго распутывалась и раскрывалась перед нами со всех сторон. Может для кого-то это и покажется затянутым, но для меня это была жизнь, в которую можно погрузится, узнать и понять героев лучше, прожить с ними их эмоции. Это возможность погрузится, в казалось бы, знакомую историю, глубже. Мы взрослеем, наша жизнь усложняется, наполняется все больше новыми событиями и моментами, так же и сказки наполняются интересными подробностями и особенностями. Думаю, еще не раз, и с удовольствием, окунусь в новый мир наших любимых сказок)
#И1_2курс

написал(а) рецензию18 сентября 2015 13:13

Примитив...

Довольно посредственный слог, автор бессистемно перескакивает от одного лица к другому в повествовании. Персонажи совершенно плоские, спасало только то, что я смотрела фильм и воспоминания сглаживали халатность автора. Текст выглядит очень грубым наброском для нормального произведения, который автор не удосужился доработать.

Кэтрин Хардвик считает, что автор «написала великолепную книгу, развив характеры героев и углубив их мир», а я уверена, что она только всё испортила и сделала некоторых персонажей тупыми как пробка.

Ну а тема с отсутствием последней главы в самой книге - это просто нечто. Как можно было до такого вообще додуматься?..

В общем, я категорически не советую читать эту книгу, уж лучше лишний раз посмотреть фильм, там хотя бы все очень красиво и более динамично.

Оценка: 4 из 10

написала рецензию2 июля 2022 15:39
Красная ШапочкаСара Блэкли-Картрайт

Выбор данной книги был для меня случайным и не скажу, что слишком радужным. По-честному книга средняя, скорее всего не для мое возраста. Поэтому много писать не буду.
Красная шапочка - это сценарии к одноименному фильму снятым более 10 лет назад. Фильм особого впечатления на меня не произвел. Книга тоже.

Полагаю все знакомы со сказкой Красная шапочка Шаля Перро, про девочку в красном плаще у которой бабушку съел волк и решил съесть и девочку. Данная книги современная интерпретация сказки, где волк является оборотнем и влюбляется в красную шапочку Валери.

Чистейшая подростковая романтика, как девушка Валери влюбляется в друга детства, потом идет на шабаш, где случается кровавая луна и появляется оборотень. Вот и весь сюжет. Пожалуй, для 12-13летних подростков идеально, старше уже нет.

Единственный плюс - именно как ведется повествование, как описаны герои их действия. Книга прям цепляет этим, но из-за убогого сюжета все сливается. Если было побольше готики в книге и меньше вот этих романтических ходок, то книга вышла бы довольно неплохая, а пока только одноразовое чтиво.

#сказочные_ленивцы (Книга об оборотня)