Голос

2017

В тот день у Саши не было никаких предчувствий. Обычное утро. А потом прогремел взрыв. Больше она не может спускаться в метро и находиться в толпе. Страх набрасывается внезапно, душит, заставляет сердце биться на пределе. Приступ длится минуту, полчаса, час. Лекарства подавляют некоторые симптомы. А вот со страхом придется бороться самой. Или стоит все-таки рассказать кому-то о своих чувствах?
Поездка в Калининград к бабушке - шанс вернуться к нормальной жизни, ведь там никто не знает о том, что случилось, и можно не бояться косых взглядов и неудобного молчания. Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?

Сюжет и персонажи "Голоса" вымышлены, но в основе книги лежат реальные события.

Купить книгу Голос, Дарья Доцук

написал рецензию28 марта 2019 12:03
ГолосДарья Доцук

Про молодую российскую писательницу Дарью Доцук я впервые услышал, когда ее книга «Голос» была выбрана для обсуждения на читальном клубе. Скажу сразу, восторга данное произведение у меня не вызвало. Вполне стандартная повесть для подростковой аудитории, написанная, впрочем, весьма добротно, без откровенных провалов. Читается легко и, к большой, признаюсь, радости, довольно быстро. За два вечера успел с ней познакомиться.

Наверное, написать о людях с психологическими проблемами, да еще и затронуть опасность международного терроризма, правильно и даже полезно, но если рассматривать историю с художественной точки зрения, то здесь она вряд ли способна продемонстрировать что-то интересное. Мне понравилась жизнерадостная и борющаяся со старостью, никогда не унывающую бабушка главной героини, взял на заметку отличный способ выбирать книжку для следующего заседания книголюбского кружка. Да и сами сцены, где ребята обсуждают рассказы о смерти, получились, на мой взгляд, удачно. Вот еще что – Калининград явно изображен с любовью, безумно захотелось там побывать.

Из минусов отмечу, что большинство персонажей сделано из картона, сюжета как такового я не заметил. Попытка поднять тему сложных взаимоотношений тиранически настроенного отца и слабохарактерной дочери тоже не удалась.

Если Вам интересно узнать, что такое панические атаки, и Вы соскучились по подростковому чтиву – смело берите на заметку. А вообще – не рекомендую, есть более цепляющие вещи на тему психического нездоровья. Кстати, об одной из таких скоро напишу.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 3
Персонажи - 3
Информативность - 6
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл – 5,14

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 марта 2019 12:45

Отличный подсчет оценок, возьму на заметку. А про покупку книги хочется сказать, именно такие почему-то дарят, или как мне присылают подарком к заказу

@Dufrein, оценки придумали на читальном клубе, я лишь позаимствовал:-)
А вот насчет неудачных книжных подарок - согласен. Лучше уж спрашивать, либо дарить классику