Танцовщица

1899

Повесть «Танцовщица» до сих пор пользуется большой популярностью в Индии и Пакистане и часто переиздается. Избрав темой своего произведения жизнь танцовщиц, автор сделал весьма смелый шаг – в литературе урду никто до него не рискнул обратиться к такому сюжету. Но Русву привлекла не возможность наполнить свое повествование массой пикантных деталей, а нечто совершенно другое – он задался целью обрисовать положение танцовщицы в индийском обществе. Повесть отличается от современных ей произведений того же жанра увлекательностью сюжета, сравнительной стройностью композиции, отчетливостью выводимых в ней образов.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Танцовщица, Хади Мирза Русва

написала рецензию12 февраля 2018 10:56
ТанцовщицаХади Мирза Русва

Начиная новую книгу никогда бы не подумала, что мне в руки попадет классика индийской литературы. И пусть вас не смущает обложка:)

19 век. Индия. Лакхнау. В Индии существует каста «гетер», куртизанок, в которую девочки попадают по рождению, есть и другие пути, но наша главная героиня Амиран попала в дом госпожи Ханум из хорошей семьи в результате обмана. Нет, ее не стали ни к чему принуждать против воли, просто поселили среди девочек своего возраста, обучили танцам, пению, наукам, и вообще быть «танцовщицей» в Индии тех времен было не так уж и зазорно.

Если изначально мне было интересно читать откровения повзрослевшей индийской танцовщицы, приоткрывающей завесу жизни куртизанок, а также тернистого жизненного пути самой Умрао-джан, то ближе к финалу читать стало скучно. Книга словно написана на одной ноте, что рано или поздно даже самого заинтересованного читателя повергнет в меланхолию. Но вместе с тем всем охочим до индийской культуры, ее традиций и истории для общего развития почитать роман наверно стоит) И да, лично мне показалось, что «Мемуары гейши» были написаны как раз по канве Хади Мирза Русвы.

#флешмоб_Индия