Забытые

2011
Луиза Рик (1 книга из 1)

В приозерном лесу найден труп неизвестной женщины, которая разбилась, упав с утеса. Похоже, она вела странный образ жизни и никогда не занималась своим здоровьем: ноги не знали обуви, зубы в страшном состоянии, на лице — плохо залеченный след от ожога. Именно по этому следу, когда полиция уже отчаялась установить личность, ее опознала бывшая санитарка интерната для слабоумных. Опознала к собственному ужасу: ведь она была уверена, что покойная и ее сестра-близнец умерли в юном возрасте двадцать лет тому назад…

Купить книгу Забытые, Сара Блэдэль

написала рецензию9 июня 2018 22:52
ЗабытыеСара Блэдэль

#свояигра (Книга о маньяке за 20)

Я люблю детективы, классические и полицейские. И мне ужасно нравятся книги про маньяков. В них можно и посоревноваться с полицейскими в поисках преступника, и насладиться тонкой психологической игрой подсознания преступника. Так должно быть (на мой взгляд) в идеале. Но в этой книге, к сожалению, я не обнаружила ни того, ни другого.
Хотя история началась очень даже захватывающе: автор нам описывает последние минуты жизни одной женщины, тело которой вскоре будет обнаружено. И это событие положит начало череде загадочных преступлений, разобраться в которых попытается полицейская Луиза Рик и её новый напарник.
То, что погибшая уже давно считается умершей, ясно уже из аннотации. Однако как же долго пришлось ждать этого события в книге! У меня даже сложилось впечатление, что расследование проходило фоном для бурной личной жизни главной героини и её лучшей подруги. Нет, я не против, когда главный герой предстаёт перед читателем не только в форме, но и в образе обычного человека, я даже за. Но должна же быть какая-то мера! Автор вываливает и истории из прошлого Рук, и её предыдущие связи с коллегами, и всё про жизнь подруги, коллег по работе и прочее, и прочее, и прочее.
Вообще мне иногда казалось, что они там в полиции не преступника ищут, а только решают личные проблемы. Иногда так и хотелось заорать: «Эй, ребята! У вас по лесу бродит насильник, у вас женщина уже где-то тридцать лет пропадает, а ещё одну недавно похитили! Какого чёрта вы занимаетесь чем угодно, но только не расследованием?» Главное преступника они ищут всё время какими-то окольными путями. Гоняются за кокой-то непонятной машиной, когда связь между всеми делами лежит у них перед самым носом. Словно следствие ведут не матёрые полицейские, а парочка сопливых новичков.
Зато у Рик и её напарника Эйка есть личные трагедии. По ним так и видно, какие они бедные, несчастные и никак не могут отделаться от груза прошлого. И это им тоже постоянно мешает в расследовании. Ещё автор всё время напоминает нам, что Эйк постоянно курит (достаёт сигарету, открывает окно, закуривает, выкидывает пачку), а Луизу это раздражает. К середине книги вся эта канитель уже изрядно бесила. Иногда даже казалось, что я случайно вернулась на несколько страниц назад.
Кроме того, к концу книги у автора возникла какая-то мания постельных сцен. Причём никакой смысловой или сюжетной нагрузки они не несут. При этом образ преступника остался каким-то блеклым и неясным. Даже в тех сценах, где вроде бы должно всё проясняться, было слишком много недомолвок. Зато в тех местах, где можно было обойтись парой слов, автор зачем-то пускалась в какие-то довольно мерзкие и неприятные подробности. Для меня так и осталось загадкой, как злодею удавалось так долго оставаться безнаказанным. Как-то глупо всё списывать на банальное везение, но иного объяснения я просто не нахожу.
Словом, довольно посредственная история с довольно посредственным недоманьяком. При желании почитать можно, но вот удовольствие получить будет трудновато.

@lanalana, ну тоже своего рода загадка))

Lady Valpolicella (@nyut)10 июня 2018 2:10

@lanalana, все! сил нет) сегодня день юмора на ридли)))

Ктулху (@beshenaia)10 июня 2018 6:09

@loki, в данном случае подвела аннотация. По описанию я ждала чего-то по настоящему жуткого и таинственного. А наделе всё оказалось проще не бывает.

написала рецензию3 июня 2018 21:06
ЗабытыеСара Блэдэль

Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, она очень легко читается, несмотря на некоторые вполне для этого жанра банальные приемы, интересна, баланс между описанием личной жизни героев и собственно детективной историей соблюден так, что при казалось бы неторопливом темпе повествования провисающих кусков нет, скучать книга совсем не дает.

С другой стороны, особо сильно героям не симпатизируешь, к ним не привязываешься и эмпатию к ним испытывать тяжело. А с третьей стороны, учитывая их жизненные обстоятельства, я вовсе в данном случае не стала бы это записывать в минус.

И хотя мне очень понравились и динамика повествования, и его стиль, и атмосфера, и раскрытие характера героев, написать, что мне понравилась сама книга - рука не поднимается. Все дело в том, что сама криминальная составляющая настолько тяжелая и мерзкая, но в то же время самим преступникам это кажется настолько обыденным, и это так хорошо описано, что поневоле это настроение и отношение частично передается. И от этого страшно.

#свояигра (Книги, изданные в этом году, за 10)

@loki, я совсем не сильна в детективном жанре, поэтому оценить, насколько хороша именно эта составляющая, не могу. Но сама книга мне скорее понравилась, только все же впечатление оставляет тяжелое. На шедевр она не тянет, но вполне качественно написано, на мой вкус.

@loki, ну и потом, я ее прочитала, если не ошибаюсь, за день, притом, что и в салон сегодня успела, и к родственникам, и поработать) Для меня такая скорость в последнее время совсем не свойственна. Это я к тому, что много времени она не занимает.

@loki3 июня 2018 21:14

@aprica_virgo, а я наоборот фанат детективов и поэтому с опаской все новые беру, редко когда попадается что-то действительно хорошее. Но вот, кстати, тяжелые и мерзкие истории я люблю