Тайны Торнвуда

2013

Прошлое должно оставаться прошлым?

Преуспевающий фотограф Одри не держала зла на бывшего любовника Тони: ведь он сделал ей лучший подарок в ее жизни – дочурку Бронвен. Но однажды случилось неожиданное: Тони трагически погиб, завещав ей и Бронвен прекрасное фамильное поместье неподалеку от провинциального австралийского городка Мэгпай-Крик.

Прошлое – всего лишь лекарство от скуки?

Одри надеялась: они с дочкой будут счастливы в Торнвуде. Но эта сильная, решительная женщина не могла быть готова к тому, что именно начнет открываться ей с каждым днем жизни в доме чужой семьи. Семьи, хранившей множество секретов...

У прошлого длинные тени...

Шаг за шагом Одри, сама того не желая, раскрывает тайну прошедших лет – тайну страсти и предательства, любви и безумия, ненависти и прощения...

Купить книгу Тайны Торнвуда, Анна Ромер

написала рецензию8 ноября 2020 18:46
Тайны ТорнвудаАнна Ромер

Австралия, как плотный клубок тайн на один квадратный метр.

Книга похожа на рекламу Австралии, а точнее только одного ее региона - Юго-Восточного Квинсленда. Пусть город и выдуман, но пейзаж-то нет) И описано это место с любовью, так, что хочется взглянуть на описанные места вблизи или вот с высоты птичьего полета, как делала это героиня книги, когда работа загнала ее на эту верхоту.

Анна Ромер благодаря Тайнам стала известна у себя в Австралии и это понятно. Она описывает историю страны, причем делает это с любовью. И насколько я поняла, просмотрев не переведенные еще на русский книги, именно это ее фишка, ну плюс много мелодрамы, потому что историю она рассказывает через не существующих людей. Ну, а кто не любит прочитать и немного про любовь, и немного про историю места, которое ты любишь, и в шкафы со скелетами позаглядывать? Поэтому совсем неудивительная ее слава в своей стране. Для нас, конечно, это все же больше реклама страны, какие-то общие сведения о том, что же было у них в определенные годы и как они с этим справлялись. Но именно общие, без точных подробностей, без эмоционального заряда.

Ну и так чтобы было понятно, давайте пройдемся по коротенько по сюжету.
1. Для себя я решила, что это все же семейная сага, пусть тут не в привычном стиле семейной саги все рассказывается, но на детектив это не тянет, для мелодрамы многовато семейных связей и отношений из разных временных периодов начиная от прабабки и заканчивая какой-то там энной внучкой. Ну, а на исторический роман не тянет то, что все же и место выдумано и люди в нем. Исторических личностей нет.
Именно определение жанра позволило книгу оценить не так уж и плохо.
2. У нас несколько временных пластов в книге, но в основном все же наше время и военное-послевоенное, когда происходит убийство бабки мужа главной героини. Хотя в истории этого семейства будет еще много убийств.

Повествование ведется от лица Одри - она фотограф и к основной линии семейства имеет опосредованное отношение. Через бывшего мужа, секрет которого предстоит раскрыть главной героине, и их совместного ребенка, девочку Бронвен. И именно Одри начинает "видеть" во снах происходившую давно историю и находить различные, очень важные предметы для раскрытия тайн семейства своего бывшего мужа в оставленном ей и дочери в наследство доме. Не маленьком таком доме, надо сказать. Но жизнь на этом не останавливается, поэтому героиня тут встретит и мужчину, который наконец-то перебьет ее любовь к бывшему, а дочка найдет свои корни и получит "семью", которой не хватает и нашей главной героине, потому что она у нас - сирота.
И если с женской половиной семейства все вроде бы будет хоть как-то понятно: умерла, умерла, умерла, живет затворницей - два случая "умерла" сплошь загадка, затворничество - будет после сильно понятно.
То мужчины по всей книге субъекты более интересные. У них такие завихрения, но тоже не без "умерла" с тем, что не все так просто.

Напомню, что это семейная сага, поэтому не рассчитывайте на детективную составляющую сюжета, она довольно вяленькая. Там много провалов и в них можно натыкать, но общее впечатление - положительное, потому что автор умудрилась все сплести в довольно интересную косичку с судьбами и людьми. Не шедевр, но и не так, чтобы глаза закатывать. Твердо среднее. Так же не рассчитывайте, что будет много исторических ссылок и отсылок. Нет. Общий бег, о том, как люди относились к друг другу, как устроили свой быт во время войны (не, это не будет описание как мы привыкли, все очень поверхностно), какие-то странные решения, какие принимало правительство. Это не поможет вам понять историю страны, но по-крайне мере не белое пятно у вас об истории Австралии будет.

А вот как семейная сага - книга любопытна и свою функцию выполняет. Мы получим и мифы с легендами, даже призрака. Отношение между людьми. Взросление героев. Переосмысление поступков. Раскаяние и любовь. Естественно тайны. Много-много тайн.
Получим даже неплохое такое понимание о съемке с самолета (даже мне как фотографу это было читать скучно, кроме описаний того, что собирались снимать, ну никому не интересно ничего знать про объективы и их разновидности, это как при описании художника рассказывать какими он кисточками пользовался). Будет не мало интересного и про книги и как к ним относились люди и про музыку, но тут уж скорее, как ее эксплуатируют. И про цветы с жучками. Книга, обрастая такими подробностями получилась интересной, живой. Тут не просто люди, а люди с переживаниями, со своим мирком, страхом, любовью.

Не обойдется и без закатанных глаз. Ну, например, когда главная героиня, будет истерить, что ее обнимают, потому что ну она же не думала, ага, всю книгу только и делала, что соблазняла мужика, а потом финт ушами - я не такая. Мужику хотелось крикнуть чтобы он от нее бежал, но он глухонемой и толку-то было бы от крика?))) Ну или вот от такого:

"Но, как и я, она была слишком хорошо воспитана, а возможно, слишком осторожна, чтобы спрашивать."
- это понимаете о себе так героиня думает ровно после того, как без спроса полезла в чужом доме по комнатам. Воспитанность 80 уровня просто. Но все это не мешает воспринимать общую историю, ну естественно, как мелодраму, до хорошей и основательной драмы тут сильно далеко.

Для меня книжка большей частью все же проходная, хоть местами и любопытна. и да, я бы не отказалась прочитать еще парочку книг автора. Для меня она не лучше и не хуже тех авторов, что я из Австралии читала. Список у меня не велик, кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но как-то как из общего ведра берешь (да пусть не обидятся на меня знатоки австралийской литературы, еще раз подчеркну - я не знаток). Книга не из обязательного чтения, но добротненькая.

#книжный_марафон2020

написала рецензию30 сентября 2019 22:43

#Кр1_2курс

Смесь непонятных эмоций по итогу от прочтения.

На первый взгляд, интересная задумка, которая когда-то побудила меня добавить данное произведение себе в хотелки. С другой стороны, начинка истории получилась не такой вкусной, как ожидалось изначально.

Не знаю, как так получилось, но у меня уже 3я книга подряд, где главная героиня фотограф. Наверное, столь забавный факт обусловлен тем, что все три книги из одного академического списка. Так вот, что я хочу сказать, героиня фотограф из этой книги оказалась самой невнятной из трёх.

Вообще, наверное, самый большой минус книги это именно главная героиня. Неинтересная и серая пассивная личность, которая в одночасье пробуждается из своей депрессивной спячки, как только на горизонте замаячила какая-то невероятная тайна семьи ее бывшего. Она подрывается в своём рвении узнать во что бы то ни стало ту самую тайну, разгадать загадку смерти человека, который умер давныыым-давно. И на самом деле, меня как читателя вполне бы устраивал такой расклад, если бы не скудность повествования и характер главного персонажа.

Но не все оказалось так плохо. Нашей многострадальной бабенке подкинули красивого мужика на горизонт, а это значит небольшая любовная линия, которая хоть как то разбавила все действо. А кроме того, постоянные перебежки повествования в прошлое не могли не радовать.

Очень средне. И почти не запоминающееся.

написала рецензию23 сентября 2019 11:18
Тайны ТорнвудаАнна Ромер

Очень полярные оценки на эту книгу и я решила составить свое мнение. И знаете что? Мне вполне зашло. Старое поместье на юге Австралии, доставшееся по наследству главной героине, таит в себе много тайн, Одри предстоит вытащить их на поверхность и самой погрязнуть в трясине мистики и запутанного прошлого бывшего супруга.

Пройдусь по плюсам. Во-первых, события происходят в Австралии и это уже пятьдесят процентов успеха книги для меня. Во-вторых, детективный клубок раскручивался очень деликатно, одна ниточка приводила к другой и я не могу сказать, что мне было скучно, я была заинтригована. Два убийства с разницей в сорок лет, да еще и таинственное самоубийство и все это в одной семье. Что же произошло на самом деле? Согласитесь сложно оторваться от такой истории. Образы героинь из прошлого прописаны здорово, необычные судьбы, здесь и война, и любовь, и семейные тайны, в общем, совсем неплохо.

Из минусов, это конечно затянутость повествования, очень много абсолютно ненужных подробностей, можно сделать скидку, что все это ради атмосферы, но я ее не сделаю, потому что атмосферы это точно не добавило. И для меня подкачал финал, «Голливуд» здесь был лишним, на мой взгляд, можно было закончить лаконичнее и без трагизма, напыщенности и высокопарных диалогов. Но в целом, это отличный детектив, неплохие образы, приятный слог, я получила удовольствие от книги.

#Кр2_1курс

написала рецензию4 сентября 2019 17:27

#Кр2_1курс

Я уже вставляла эту цитату, но не могу удержаться.
"У всех бед одно начало - сидела женщина скучала.."

Я ожидала легкой детективной истории, в центре которой будет большой, старинный дом. А тут на половину книги "я съела поджаренный тост, одела джинсы, посмотрела на овраг" и т.д и т.п...
Главной героини достается в наследство старинное поместье. Вот тут уже можно закрутить шикарный детектив, даже без "дочерей, бывших" и тому подобного.
Поступки героини, ее мысли, в большинстве своем, ставили меня в тупик, мне было попросту неинтересно... Кто совершил убийство (зачем было туда лезть?), наводили скуку и описания природы (хотя видимо так очень красиво). Прекрасному поместью была уготована роль даже не второго плана... так.. место действия.
Была попытка заинтересовать читателя изменением времени, постоянными возвратами в прошлое. Но, все равно, все было поверхностно, характеров ярких и цепляющих не было. Не было той привязки эмоциональной к событиям. За любовную линию вообще нечего сказать, герои поступают слишком «выдумано». Количество второстепенных персонажей, слишком вытянутые за жилы линии. Вот почему-то, мне не понравилась любовная история главной героини. Я не люблю когда героиня вся такая несуразная, неумелая, но чем-то влюбляет в себя красавца мужчину, идеального до кончиков пальцев. Вот и тут без этого не обошлось.

Откровенно, я бы не хотела оставлять настолько негативную рецензию, найти хоть какой то положительный момент, но у меня не получилось.
Одна из самых скучных книг за последнее время.

@loki4 сентября 2019 18:09

Рецензии на Академию нужно писать минимум на 1000 символов)

написала рецензию23 августа 2018 6:53

#вокругсветазалето(Австралия)

«Есть одна часть тела, которая работает на тебя круглые сутки без остановки. Это твоё Сердце. Поэтому, когда твоё Сердце чего-то хочет, не обижай его, дай ему то, что оно хочет».

Интересно, как сильно бы изменилась наша жизнь, если бы мы всегда следовали этому принципу? Слушать своё сердце... Но нет. Мы чаще слушаемся чужих советов, обращаемся к голосу разума, но чаще идём на поводу собственных эмоций или страха что-нибудь изменить. Наверное, если бы герои этой книги больше доверяли своему сердцу, всей этой истории просто не было бы. Не было бы всех этих нелепых ссор и обид, жутких стечений обстоятельств, все жили бы долго и счастливо. Но тогда и не было бы всей этой истории.
Не знаю, как вам, а лично мне всегда трудно браться за книгу, которая вызвала у кого-нибудь бурные эмоции и восторги. Сразу задаёшься вопросом: а вдруг у меня будет по-другому? Вдруг из этой встречи не выйдет ничего хорошего и вместо того, чтобы укрепить мнение этого человека, ты обидишь его или оставишь пожимать плечи в недоумении... Но, к счастью, все мои страхи были напрасными. Ведь эта книга оказалась именно тем, что мне было нужно.
До чего же я люблю все эти старинные поместья с замысловатыми именами! Кажется, что у такого дома, словно у человека, должны быть свой характер, своя история, своя душа. Каждая комната, каждый уголок может поведать множество интересного. И для этого достаточно просто открыть глаза пошире и немного оглядеться по сторонам. Но как бы ни был хорош дом, без людей – это всего лишь стены. И именно люди, та семья, чья судьба неразрывно связанна с домом, составляют существенную часть всей истории, истории любви и предательств, надеж и разочарований.
Книга не лишена недостатков. Я не всегда понимала логику действий главной героини. Какие-то вздорные суматошные поступки были неотъемлемой частью её натуры. Но при этом в некоторых обстоятельствах она действовала удивительно расчётливо и хладнокровно. Мистика... Я люблю, когда в истории есть что-то потустороннее. Но здесь она выглядела весьма неуместно. Словно автор сначала хотела сделать эту линию чуть ли не основной, а потом отвлеклась, передумала или забыла.
Есть здесь некий намёк и на детективную линию. Вроде как наличие тайн располагает. Но эта часть выглядит довольно неуклюже. Намёки не прячутся на страницах, а буквально выставлены на показ. Слишком много тайного до ужаса очевидно. Да и личность главного злодея можно назвать загадкой с большим трудом.
Но даже все эти нестыковки не помешали мне от души насладиться историей, которая захватила меня и не отпускала до самой последней строчки.

P.S.: Спасибо @yachmenka_magical, что показала мне дорогу к Торнвуду. Именно благодаря тебя моя кругосветка завершилась на таком приятном месте.

Светка Аддамс (@beshenaia)23 августа 2018 9:42

@loki, я заметила. У тебя как-то в последнее время книги не очень заходят.

@loki23 августа 2018 11:01

@beshenaia, у меня август вообще печальный

Светка Аддамс (@beshenaia)23 августа 2018 11:27

@loki, у меня тоже начало было не очень, а потом попёрло!