Рецензии на книгу Год Змея

написала рецензию19 июля 2019 19:43

#Йорки

Мне всегда было интересно, почему так много взрослых людей любит читать фентези. Может быть, они устали от рутинной жизни и им хочется хоть ненадолго сбежать в мир, где царят другие законы и правит магия. Возможно, они просто в детстве прочитали слишком мало сказок и теперь стараются восполнить эту досадную потерю, раз за разом погружаясь в волшебные, но более серьёзные истории. Так или иначе, но я люблю реальный мир и только редкая фантастическая история способна найти отклик в моём сердце.
К сожалению, этой книге не суждено было стать исключением. Потому что в основе этой истории лежит древняя, как мир история. В старой горе живёт ужасный дракон, который похищает девушек или забирает тех, кого приносят ему в жертву. И потом эти несчастные томятся в его тёмных чертогах в ожидании своего спасителя или неминуемой смерти. Шаблонно и предсказуемо до ужаса.
Впрочем, автор всё-таки рискнула внести свежую струю и добавить своей книге сходство со славянским эпосом. Жаль только, что не удосужилась с ним как следует ознакомиться. Это особенно хорошо заметно на возрасте персонажей. Почему-то здесь девятнадцатилетний парень - жалкий юнец, хотя по тем меркам - это должен быть взрослый самостоятельной мужчина с парочкой жён и целым выводком детей. Да и шестнадцатилетняя девушка - это никак не почти девочка, а уже залежалый товар, а двадцатипятилетняя - вообще старуха. Смех вызывает и описание бравого воина за пятьдесят. Его место в лучшем случае на смертном одре, в худшем - давно на кладбище.
Повеселили меня и имена героев. Например, меня до сих пор терзает вопрос, почему одного из них нарекли Всевоем. То ли он постоянно воет, то ли все воют от него. Круче был только Фасольд, явный плод любви какого-то Аскольда и Фасоли. А при упоминании некого Скали я начала ждать, когда же явится Малдер.
Был ещё один классный момент, когда при описании бравого воина упоминалось о медовых косичках у его виска. Милота-то какая! Кроме того, талант у автора настолько велик, что ему тесно в рамках одной книги. Разгуляться, видимо, негде. Значит, будет целая серия. Вот только первая книга отбивает желание читать дальше напрочь.

написала рецензию19 июля 2019 16:55
Год ЗмеяЯна Лехчина

Эта книга пропитана духом древних сказаний и легенд. В произведении прекраснейший язык. Очень много детализированных описаний, эпитетов, сравнений. Повествование выдержанно в неторопливом ритме, но при этом оно какое-то монотонное и от этого в какой-то момент устаешь. Хочется динамики, узнать ну что же впереди, а дорога все тянется и тянется, и кажется, что это путешествие никогда не закончится.

Сюжетных линий в книге несколько, сначала это несколько путает, но потом привыкаешь и понимаешь к чему автор ввел их в сюжет. Произведение рассказывает нам о том, что когда-то жило пять братьев князей, ну и логично, что они не поделили власть. И вот один из братьев, Сармат, обратился в дракона и теперь люди из страха приносят ему в жертву сокровища и девушек.

В книге есть интересные женские персонажи. Рацлава, вроде как главная героиня, слепая дочь пастуха, которую везут Сармату-дракону в дар. Честно говоря, у меня к середине книги она своим поведением начала вызывать не жалость, а скорее раздражение. Совьен колоритный персонаж, не понятно какие цели она преследует, сильная и живая. Ингерда, мать пятерых князей, вызвала бурю негативных эмоций. Ее слепая любовь к сыну, я читала и не понимала как, ну как можно, так любить и прощать такие поступки сына, оправдывать его постоянно. Как можно совершить покушение на другого сына, более разумного и справедливого, только для того, чтобы он не смог добраться до своего брата, который принес столько разрушений и несчастий. Не понимаю я такого поведения.

В общем, написано хорошо и даже очень хорошо, но при этом скучновато и затянуто, много легенд, много сюжетных веток, много героев, в которых по началу можно запутаться. Сюжет медленно раскачивается, только к концу книги становиться поинтереснее, когда сюжетные линии начинаю переплетаться, и начинается какая-то завязка, но тут книга и обрывается. Меня книга не зацепила и читать продолжение я точно не буду.

написала рецензию19 июля 2019 16:44
Год ЗмеяЯна Лехчина

Не думала я, что собственноручно выбранной книгой устрою себе же такую яркую подставку. Это не отдельная книга! Это всего лишь первая часть! Вы просто не представляете моё разочарование, когда я об этом узнала...

Процентов 10 начала я вообще не понимала, что происходит. История с миллионом персонажей, кучкой локаций, ещё и разные временные интервалы. Но потом неожиданно все становится на свои места. Всё становится не то, чтобы понятно, просто более связано, более логично.

Эта книга - такая себе сказка, при том какая-то славянская для меня. Со своими княжными, дракона мы, ведьмами-колдуньями, оберегами, заговорами, силой природы, оборотными и прочим. Только это страшная сказка. Она очень мрачная, и самыми яркими просвета и для меня стала любовь. Интересно, но она очень грустной нитью оплела почти каждого персонажа. Кто-то искренне любит кого-то, пусть он злодей и прочее, но в сердце все равно есть место для это чувства, и меня это откровенно говоря умилило. Отдельно стала братская любовь. Я не говорю о братьях Сармата, а о Ингаре и Хортиме. Один поднял на ноги слепого младенца, а второй кинулся на помощь не смотря ни на что.

Отдельно хочется поговорить об описаниях - они шикарны. Всё вместе создало удивительную атмосферу сказки. При том я говорю не просто об описаниях природы, здесь каждой мелочи уделено внимание, будь то нож или дерево, зверь или ещё что-то.

Очень понравилось, что да, картинка формируется постепенно, мы складывает пазл за пазлом. История переплетается с нынешним временем, а легенды и сказания неожиданно оживают. Вся книга - это сказка, каждая её часть - отдельная небольшая волшебная история.

Женщины, такие разные и такие яркие. Мужчины ещё более отличные друг от друга и не менее яркие. В этой книге нет тусклых моментов. Каждый герой и каждый эпизод - запоминается, наливает я цветом и краской. И свирель... Она звучит на каждой страничке, даже если ты читаешь о чем то другом. Может она и у читателя подцепила нити, и тоже занимается ткачеством, как знать....

#СкоТинкиРазорВинки
#серийные_убийцы

написала рецензию19 июля 2019 15:32

#Ланкастеры

Примерно до половины книги я была уверена, что с Лехчиной у меня не сложится совсем. Имена, города, легенды и вставки непонятной речи сводили меня с ума. Скачки во времени и месте, названия глав взрывали мне мозг - он просто отказывался выдавать, что было там было в очередной "Песни перевала" или "Топоре со стола". Хотелось отбросить книгу и не разбираться кто есть кто, что или зачем.

Но я упрямая, и где-то +- в середине всё встало на свои места, происходящее выстроилось в логическую цепочку, герои стали ближе и понятнее, а легенда вообще оказалась знакомой с детства: злому Змею платят дань золотом и девушками, чтобы он не жег поселения. И бОльшая часть книги посвящена непростому походу отряда, сопровождающего дары. Честно говоря, я даже привязалась к серьёзным воинам и слепой невесте, распереживалась в самый напряженный момент, трогательно как-то они описаны, проникновенно. Стало очень интересно, как дальше сложатся их судьбы.

Напряжение всё нарастало и нарастало, со страницы на страницу ожидалась развязка и... перелистываю очередной раз, а там уже "Благодарности". Моё разочарование не передать словами, мои эмоции не поддаются описанию. Столько бороться, пересиливать себя, чтобы в итоге ничего не получить. Ведь уверенности, что снова смогу продраться сквозь авторские дебри, нет, а любопытство осталось.
- Знаешь как заинтересовать дурака?
- Как?
- завтра расскажу.
Ничего не имею против книг с продолжением, но не так же, что в одной предыстория, а в необозримом будущем вся движуха. Нельзя так с читателем(

написала рецензию19 июля 2019 6:33
Год ЗмеяЯна Лехчина

Это сейчас я не люблю фэнтези. Но в детстве очень любила, когда перед сном мама брала в руки книгу сказок народов России и начинала читать. Это были одни из самых приятных моментов детства. Так и помню картинки перед сном: Змей Горыныч, ведьмы, баба Яга, богатыри, дивные животные и волшебные заклинания. А потом я так сладко засыпала... Прошло много времени, мама уже давно не читает мне книжки. И вот я взялась за эту книгу, которая всколыхнула те детские воспоминания, и я осознала… что я также засыпаю от подобного чтения! И так как эта сказка оказалась значительно больше по объему детских, то, как понимаете, заснула я не раз в процессе. Иначе как выработанным рефлексом я это назвать не могу))

Но всё же книга на удивление понравилась (учитывая, что я теперь не любитель фиф). Яна Лехчина на столько красочно погружает в этот волшебный мир. В начале, правда, было очень сложно читать. Но позже спустя 1/3 всех страниц я оценила, то как явственно автор прописала столько деталей и лиц, окунув, действительно, в сказку. Да, возможно, сказка получилась не добрая, даже больше жестокая. Но от того она получилась как будто настоящей.

Сюжет здесь будет знаком многим с детства. Грозный Дракон держит все славянские Княжества и деревни в страхе на протяжении тысячи лет. Периодически выжигая их дотла, и требую от людей ежегодных приношений в виде золота и прекрасных девушек. Но это только поначалу всё знакомо. Потому что дальше идёт очень необычное обстоятельство. К чудищу отправляют особенную невесту – слепую, но которая обладает очень странным даром. Правда, до конца каким она еще не совсем осознала. И, к сожалению, читателя, автор не раскроет этого и до конца этой книги. Это было единственное, что меня держало и заставляло читать дальше. Но оказалась большая часть книги повествует о том, как отряд, доставляющий драконью невесту, везёт её в логово жениха, по пути справляясь с разными препятствиями и тварями. Что будет дальше? Как говорится, читайте продолжение. Но об этом я всё же подумаю, не смотря на интригу.

Яна (@skerty)19 июля 2019 10:51

а что такое фиф?

@lerochka19 июля 2019 11:14

@skerty, Фэнтези И Фантастика)

написал(а) рецензию18 июля 2019 14:04

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Наш ответ Игре Престолов

Давно мне не попадалось качественного фэнтези ,тем более нашего, тем более на тему о славянах, а не набившие оскомину орги и эльфы. Эта книга приятно удивила меня прежде всего красивым и легким слогом, видно, что автор работал над ним, создавая атмосферу описываемой эпохи. Внешняя среда отлично продумана, все эти племена, их быт, нравы раскрываются ненавязчиво, но вполне информативно, как политическая жизнь княжеств.

Собственно о самой книги - в центре повествования дракон Сарамат, которому в качестве откупа поставляют разные дары и невест, а он за это не убивает жителей поклоняемых ему деревень и городков. И вот везут ему очередную невесту - слепую Рацлаву, некрасивую, не кому не нужную, у которой однако есть волшебная свирель, украденная ею. Сопровождают ее герои такие же, как и она удивительные Совьон - странная женщина с вороном, подобие такой амазонки, Хавтора - старуха-рабыня, со странными верованиями и поклонением дракону, мудрый Тойву и хитрый Оркки Лис.
А в это время княжна Малика Горбовна, похищенная драконом томиться в Матерь-горе, жаждет встречи с похитителем и надеяться его прикончить. Ее же брать в это время собирает дружину и стремиться спасти ее, ну и на фоне всего этого раскрываются истории этих ведущих персонажей, у каждого есть свой скелетик в шкафчике, но одно очевидно - они прорисованы автором гармонично, ярко и интересно.
Книга первая из серии, поэтому по концу видно, что идет продолжение, но ради такого красочного языка автора, я готова его ждать.

Советую прочесть эту книгу любителям книг вроде серии "Игра престолов", где показываются отношения внутри династии, влияние на людей магических существ и с упором на нечто альтернативно-историческое.
Книгу можно перечитывать, так же, как необычные приключения!

написала рецензию12 июля 2019 13:16

#сапер
#Ланкастеры

Славянское фэнтези для меня выделяется в отдельную категорию, оно очень не похоже на других представителей жанра. Я читала не так уж много книг этой категории, как и всего фэнтези, но всё же лично для меня они показались наиболее интересными. Признаюсь, от книги Яны Лехчиной я не ждала ничего выдающегося, так как мало доверяю отечественным представителям фэнтезийного жанра, да и вообще современным российским писателям, но впечатление от "Года Змея" осталось положительным. Казалось, есть даже нечто общее со стилем Марии Семёновой.

Повествование обычно неспешное, без резких поворотов сюжета, но чтение шло легко. Мне был приятен стиль написания, язык, было ощущение, будто читаю старую-старую книгу, поэтому с уверенностью могу заявить, что у Яны здорово получилось передать старославянскую атмосферу.

Мне очень понравилась Рацлава, девушка, участь которой — стать невестой дракона, славящегося своей хитростью, жестокостью. Она нежная, женственная, но в то же время храбрая и отважная, получился такой портрет типичной славянки, часто встречающийся в подобных произведениях. Действительно, девушка не может не вызвать у читателей симпатию.

Неоднозначным было моё отношение к Сармату. Было ли у вас ощущение, будто вы влюбляетесь в книжного героя? Не знаю, насколько это нормально, но только так я могу описать своё отношение к нему. Мне многое не нравилось в нём, но в то же время он будто заворожил меня. У писательницы действительно получилось создать очень ярких персонажей.

Не уверена, что мне снова захочется читать подобную литературу, но этот опыт однозначно не был печальным. Очень достойная книга как среди фэнтези-литературы, так и среди русской современной прозы вообще.

написала рецензию30 мая 2019 21:42
Год ЗмеяЯна Лехчина

Для меня сказки никогда не были чем-то детским. Какое впечатление они у меня вызывали совсем в детстве я не помню, но вот когда я открывала подобные истории после, в глаза бросался лишь весь тот ужас и те зверства, которыми были наполнены эти совсем не безобидные истории)
Поэтому эта современная "сказка" сразу же как-то вписалась для меня в свой жанр и создала нужную атмосферу.

А сказка эта расскажет нам об удивительном мире, в котором когда-то жили 5 братьев-князей, чьи пути и судьбы со временем разошлись совсем в разные стороны. Кто-то погиб от рук собственного брата, кто-то остался княжить королевством, а один из братьев даже превратился в настоящего дракона, держащего в страхе и подчинении многие земли.
Но кроме самих братьев в книге присутствует множество других, не менее важных, персонажей.
Ведь основной сюжет книги повествует о группе, снаряженной доставить дракону Сармату его новую невесту Рацлаву и очередную богатую дань.
И практически каждый из этих персонажей таит что-то в своем прошлом, каждый переживает трудности в настоящем, и совершенно неопределенное будущее ждет каждого из них.

Повествования и события в книге разбросаны по разных временным промежутками и разным главам. Поэтому когда поначалу только приступаешь к чтению, не сразу становится понятна история книги.
Однако главы составлены не так, чтобы запутать читателя. Они наоборот с интересом приоткрывают завесы и по мере чтения ты всё больше и больше узнаешь персонажей, всё больше разбираешься в деталях их судеб и больше погружаешься в весь этот сказочный мир.

И хоть я не думала, что подобный жанр книги сможет меня увлечь, в принципе, я получила удовольствие от прочтения. Книга читалась довольно легко и благодаря своим описаниям позволила мне проникнуться героями, переживая вместе с ними их судьбу.

К тому же книга совсем не идет по какому-то подготовленному пути. Порой события в книге оказываются очень непредсказуемыми и заставляют читателя удивляться.

Правда это не отменяет затянутость сюжета, который, как мне кажется, можно было выстроить более лаконично и избежать такого большого объема произведения.

Но вот главным разочарованием в книге для меня стал финал. Ведь оказалось, что его просто НЕТ!
Книга представляет собой только первую часть истории, которая в принципе заканчивается ничем, ведь впереди читателя ждет другая книга (а может и не одна), сейчас еще не написанная.
И может быть есть люди, нормально относящиеся к подобного рода финалам, но я совсем не ожидала такого окончания книги, которое бросает тебя с миллионом вопросов и заставляет ждать неведомого продолжения.
Я не имею ничего против серий книг, но считаю, что каждая из них должна быть завершенным этапом со своим финалом.
Поэтому я считаю важным заранее предупредить всех будущих читателей о подобной "подставе"))

PS: вполне возможно, что всеми этими незавершенными финалами, жестокостями и неожиданными поворотами сюжета, автор пытается воссоздать своеобразную Игру Престолов по-русски. Но кто сказал, что это плохо?)

#свояигра (Книга, изданная в этом году за 50)

написала рецензию15 сентября 2018 17:53

#Новый_Штурмовик

Давно жили 5 братьев, пять князей, но судьба их сложилась не лучшим образом. Кто-то погиб, кто-то сгинул, кто-то обратился драконом, а кто-то стал предателем..
Настало время дракону проснуться и потребовать свое.. И уже вот на пути к драконьей Матерь-горе и своей неизбежной, горькой судьбе держит путь драконья невеста.

Рацлава совсем не та главная героиня  которые обычно встречаются в книгах. Наверно, первая на моей памяти всецело не идеальная героиня, на столько, на сколько можно быть не идеальной: пухленькая, нескладная, незрячая, не красавица, не супергероиня, что спасает всех вокруг взмахом волос и силой мысли, и даже особого дара лишённая. И действия ее будут совсем нетипичные, которые приведут к совсем нетипичному финалу.

В книге так много разнообразных героев и все с такими сложными именами, что по началу ее хотелось отложить, но потом непонятным мне образом это перестало мешать чтению, может быть я просто расслабилась и перестала пытаться запомнить имена, но герои так хорошо прописаны, даже эпизодические, что всегда было понятно кто передо мной.

С самим сюжетом так просто уже не было. Сюжетных линий несколько и все происходит в разное время, иногда сложно было уследить за нитью повествования и различить: мы сейчас в воспоминаниях или уже нет. Но если подстроиться под ритм автора, то получится испытать неимоверное наслаждение от происходящего.

До конца книги доберутся далеко не все, потому что это не просто книга со сказочной историей внутри, это книга, чьи страницы пропитаны кровью насквозь..

написала рецензию12 августа 2018 12:38
Год ЗмеяЯна Лехчина

В данном цикле книг, эта пожалуй одна из самых мрачных историй полная грусти, жестокости и разочарований.
Ох, не зря в аннотации предупреждают, что путь будет долгим. Это действительно так. Огромное количество разных персонажей, которые кажется по началу не особо связанные друг с другом постепенно рассказывают нам не простую историю о братьях драконах и их противостоянии друг другу. Эта история если и похожа на сказку, то только на очень мрачную и суровую, ту у которой вряд ли будет хороший конец. Ту, что заставит вас с замиранием сердца ждать и бояться развязки.
Несмотря на это, здесь сквозят мотивы "Ритуала" Дьяченко. Однако они дополнены другими сказками и преданиями, так что скучать точно не придется. Но все самое интересное ждет во второй половине книги ( первая немного затянута собственно представлением самих персонажей и доооолгой дорогой). И так обидно, что оказывается, что это только первая часть и второй том еще нужно дождаться.
Не скажу что мне не понравилось, но некоторые моменты были тууу матч. От сцен с разрезанием рук свирелью реально хотелось сходить и проблеваться ( простите за подробности). С одной стороны конечно хорошо, что так натуралистично, а с другой стороны, хотела бы я всего этого не знать...
Поэтому в целом ставлю конечно же позитивную оценку, но снижаю баллы за некую затянутость в начале.

#свояигра