Имя для Лис

2017
Лисий Чертог (3 книга из 3)

История вот-вот свершится. Чтобы спасти Королевство, отважной Лис предстоит разгадать загадки таинственных посланий, сплести воедино имена и судьбы, повстречать старых друзей и врагов и не раз проверить себя на прочность. Готова ли Лис узнать правду, сколь страшной та ни была бы? Сумеет ли она сберечь свое подлинное имя и примириться с ним? Ведь самая главная битва — это битва с самим собой... Когда мир висит на волоске, а тьма становится чернее ночи, остается лишь оседлать коня и тронуться в путь, и только Войя знает, сколько дверей придется открыть, прежде чем одна из них приведет к дому.

Купить книгу Имя для Лис, Ли Виксен

<p>Знаешь, старик, гораздо легче оставаться сволочью, когда тебя только ей в спину и кличут. А попробуй набей морду тому, кто тебя хорошим человеком называет.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>– Если нам было так хорошо тогда, то почему все стало сложным сейчас?<br />– Потому что людям нужна драма, – со смешком ответил Атос. – Мы не любим, когда все просто и понятно.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>В замках не живет вера. Тут обитают лишь интриги и предательства. Вера – сущность свободолюбивая, она может жить только под открытым небом</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Мечты должны приносить радость, верно? Никому не нужна правда жизни.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Люди редко задумываются, насколько прожорливое чудовище война. Она пожирает не только пищу и кров, она ест людей, съедает целые поколения. А после подбирает души выживших, оставляя лишь пустую внешнюю оболочку.</p>

написала рецензию3 июля 2020 9:01
Имя для ЛисЛи Виксен

К последней книге серии всегда большие ожидания и куча вопросов, которые были разбросаны в других частях. К счастью, эта книга не только оправдала все надежды, но и сумела превратить их в восторг.
«Имя для Лис» подарит традиционные путешествия и приключения, эпичные битвы, тёплые встречи с уже полюбившимися персонажами серии, по которым вы могли соскучиться. А ещё столько секретов, обрамлённых в рамку боли, ждут вас впереди...
Война со зверолюдьми начинается. Королевство собирает команду, которая способна разгадать тайну этих странных существ и некоего Короля-медведя. Лис отправляется на поиски, и ей ещё предстоит разобраться в своих ценностях, найти не только Надежду, но и смысл на продолжение пути, и силы для битв, и объяснение своим чувствам. Но главное, что рядом есть друзья, которые будут стоять с тобой рука об руку, когда мир будет рушиться на части.
Напряжение растёт с каждой страницей, не отпуская тебя от книги ни на секунду, и в конце разражается тысячами фейерверков...
Запутанные сюжетные нити, которые никак не давали покоя, были собраны в разноцветный аккуратный клубок, удивляя и шокируя читателя своей неожиданностью, но закономерностью.
Вы готовы встретиться с Королём-медведем, с одним из богов, с собой из прошлого и будущего и проникнуть в самые потаённые уголки времени и пространства? Тогда быстрее седлайте свою лошадь и берите провиант! Путешествие начинается!

написала рецензию7 апреля 2019 8:45
Имя для ЛисЛи Виксен

Первые две части серии я читала два года назад. И если из первой части я помнила хоть что-то, то вторую будто вовсе не читала. Даже пришлось взять подсказку "помощь друга", чтобы вспомнить хоть какие-то крупицы. Автор в тексте книги в принципе напоминает кое-какие события из прежний частей, но всё равно порой я будто заново читала, а не восстанавливала забытое. Посему вам мой совет: в подобных фэнтезийных книгах всегда ждите продолжение, если оно ещё не вышло, а затем начинайте читать всю серию.

Это настоящее "путевое фэнтези" (гм, есть ли такой жанр, или мне стоит запатентовать название?). Девушке-воину по имени Лис опять приходится идти к цели, и не к одной, двигаться вперёд, узнавая всё больше нового о своих друзьях, знакомых нам из первых двух частей, чтобы спасти Королевство. Тут снова ей придётся испытать себя и свои силы, "напитаться болью", прежде чем она дойдёт до финала, который и финалом то не назовёшь, ведь время вечно. Хоть и возникают огромные трудности на пути Лис и её героев, для меня эта часть стала более тёплой и "дружественной". Было интересно узнавать истории из прошлого каждого героя, понимать, почему и как они стали тем, кем они являются сейчас, как они решали свои проблемы и находили выход. Мне даже понравилось, что зло в этой книге было какое-то не чистое, а даже в какой-то мере "человечное", ведь мир не черно-белый. Каждый борется за своё, даже если общая цель у команды борющихся одна. Просто надо найти смысл борьбы, тот луч в темноте, который тебя за собой потянет.

В общем и целом, серия и данная книга мне понравились, хоть я и не очень люблю фэнтези. Наверное поэтому иногда диалоги и кое-какие обороты речи в описании событий мне казались странноватыми. И читать залпом эту книгу мне было сложно, вот я этого и не делала.
#свояигра

Яна (@skerty)7 апреля 2019 10:05

я читала только первую, потом долго ждала 3 часть. И теперь мне надо будет снова перечитывать, чтобы вспомнить. Не люблю незаконченные серии из-за этого

@loki7 апреля 2019 12:50

Так, пока из моей головы не выветрилось даже, кто такая Лис, надо тоже браться за 2 и 3 часть

Катя (@rina_rot)7 апреля 2019 13:30

@loki, а если ты помнишь, кто такой Атос, то это уже вообще супер!)

написала рецензию14 сентября 2018 17:30
Имя для ЛисЛи Виксен

Заключительная часть о похождениях Лисицы. Не скажу, что я помню предыдущие во всех подробностях, но главные события отпечатались в памяти хорошо. Книга мало чем отличается от своих предшественниц — те же топтания по лесам, в той же компании, с теми же целями и разговорами. Присутствуют здесь и отдельные истории, если раньше это были сказки, то в третьей части это краткие зарисовки на персонажей, непосредственно участвующих в главных событиях.

Для меня эта трилогия - детское фэнтези. Как-то все это не тянет на взрослую литературу. Сама идея Виксен очень даже неплохая, но довести ее до ума не получается и в последней части. Выражаясь яснее — она создала отличный скелет, но вот набила его какой-то требухой. Слог бедный, диалоги простые, персонажи недоработанные, в истории мало событий (очень устаешь читать как они 3 тома топают туда-обратно). Трудно поддерживать интерес к роману еще и потому, что лично у меня Лис вызывала жуткую антипатию. Вроде молодец она, ратует за мир во всем мире, но при этом несет околесицу, из нее прет гордыня, возомнила себя мега — спасительницей. Призывает других творить добро, а сама на смертном одре не может простить сильно обидевшего ее человека.

Хотела я поставить 6 баллов, но концовка убедила меня накинуть еще один. Как по мне, так автор с хорошим потенциалом, но пока зелененький и из под его пера все выходит сыроватенькое и отдающее «Санта-Барбарой».

написала рецензию8 сентября 2018 11:50
Имя для ЛисЛи Виксен

"Сердце человека бесконечно глубоко. Оно может вместить как несметное количество любви, так и бездонную яму боли"

Грядёт война и наша Бешеная Лисица должна сыграть в ней ключевую роль, впрочем ничего удивительного. В её руки попадает список с именами, которые должны каким-то образом помочь девушке одержать победу над Королём-Медведем. Она впервые видит эти имена и не понимает, что должна со всем этим делать.

Как и в прошлых частях, героине предстоит долгое путешествие и конечно же на пути её ждут непобедимые (на первый взгляд) враги. Друзья Лис будут рядом с ней, как старые так и новые. Некоторых я была очень рада снова увидеть и безусловно не может не радовать то, что они остались самими собой, даже после всего того, что им пришлось пережить.

Но самым важным всё же остаётся список имён. Пока Лис находится в пути, её находят письма. Одно письмо - одна страшная тайна друга - одно имя. Лис понимает, что не у неё одной за спиной горькие воспоминания и не она одна пережила что-то страшное в прошлой жизни. Неприятно, что девушка именно таким способом узнала о своих друзьях то, что они возможно никогда бы не рассказали о себе ни ей, ни кому-либо ещё. Эти письма заменяют сказки из первой части и дневниковые записи Охотника на волков из второй.

Меня во всей этой истории расстроил только открытый финал. Столько вопросов осталось. Мне не хватило хотя бы крошечного эпилога, в котором автор бы сказала хоть пару слов о том, что ждёт героев дальше. Либо это затравка на новую часть, которая явно будет лишней, либо намёк на то, что сказки всегда заканчиваются хорошо и всегда на самом интересном месте. Второй вариант меня устраивает больше.

написала рецензию26 июля 2018 14:27
Имя для ЛисЛи Виксен

Жаловалась я, что Лис читать не любит, откладывая даже самые полезные книги на потом, а тут автор зашла с иной стороны: героине приходят письма, прочтение которых не задвинешь, да и содержание их весьма и весьма интригующее. Правда мне отчего-то тоскливо, что такого рода правда о дорогих и любимых Лис людях вскрывается чужой рукой. Хотя я и могу понять, почему не их уста раскрылись, излив все эти потоки боли.

Каждый раз хотела сказать, на сколько мне нравится способ Ли Виксен именовать главы. Бусины истории, нанизываемые на нить повествования в первой книге, волки чувств – во второй, а в третьей – имена. Имена каждого персонажа, имеющего вес в этой истории, зашифрованные и загадочные. В общем виде получился эдакий "ловец снов": нить с бусинами натянули на основу-подрамник и переплели поперечными нитями, завязывая узелки, каждый из которых – человек из этой сказочной не сказки. И это очень сильный ход. Честное слово, я не нашла ни единого торчащего волокна или лишней бусины, все мои вопросы получили исчерпывающие ответы.

Кроме одного: а что же дальше? Да, я узнала прошлое, картина настоящего тоже сложилась, но будущее как в тумане. Отчаянно хочу знать, как сложится дальнейшая судьба лисёнка, волка, мага, генерала, короля, ока, и других героев. Отчаянно надеюсь, что продолжения не будет. Отчаянно хочу, чтобы автор вернулась в этот волшебный мир, и в следующих книгах спрятала пасхалки для тех, кто всем сердцем любит Лис, Слейто, Атоса и Извель. Не развивая радужные сопли их счастья или не разбивая надежды читателей, но намекая, что всё у них хорошо... А может быть лучше и не стоит. Сказки ведь всегда заканчиваются на самом интересном месте.